АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 08 декабря 2006 года Дело N А56-44303/2006

Резолютивная часть решения объявлена 01.12.2006г . Полный текст решения изготовлен 08 декабря 2006 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Соколовой С.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Эльбек М.С. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению: заявитель ЗАО"Гамбит"

заинтересованное лицо Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном Федеральном округе об оспаривании Постановления РО ФСФР в СЗФО при участии от заявителя представитель Щеглов А.Ю. доверенность от 25.09.2006г. Nб/н от ответчика не явился ( извещен) установил:

В арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратилось ЗАО «Гамбит» ( далее по тексту- Общество) с заявлением об оспаривании Постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном округе ( далее по тексту -РО ФСФР) от 01.09.2006г. о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении N474-2006-Ю-002-002, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. В качестве оснований своих доводов Общество указывает на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения , предусмотренного статьей 15.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и пропуск срока привлечения к ответственности.

Представитель ЗАО «Гамбит» в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, однако был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, судебный акт ему вручен 10.11.2006г. В своем отзыве на заявление возражал против требований Заявителя, ссылаясь на то, что квалификация бездействия общества, данная им в Заявлении об оспаривании Постановления неправомерна, так как основана на названии статьи 15.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях , а не на норме права, а также на то, что данное правонарушение является длящимся.

Дело рассмотрено в судебном заседании в отсутствии ответчика в соответствии со статьями 156, частью 2 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации .

Судом установлены следующие обстоятельств.

08.08.2006 Общество представило в Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам по Северо-Западному федеральному округу (далее - РО ФСФР) комплект документов для регистрации выпуска акций при учреждении Организации.

01.09.2006 РО ФСФР вынесено постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении N474-2006-Ю-002-002 , в соответствии с которым Общество привлечено к административной ответственности по статье 15.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 400 минимальных размеров оплаты труда (40 000 рублей).

В постановлении указано, что Организация, зарегистрированная 16.08.2005г., не представила документы, необходимые для регистрации выпуска и отчета об итогах выпуска акций, то есть позднее 30-дневного срока, предусмотренного п.1 ст.25 ФЗ РФ «О рынке ценных бумаг» и п.3.2.2. Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных приказом ФСФР РФ от 16.03.2005 N 05-4/пз-н, чем нарушила порядок (процедуру) эмиссии ценных бумаг.

Изучив материалы дела суд считает, что заявление Общества подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Пунктом 3.2.2 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов эмиссии ценных бумаг, утвержденных постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 18.06.2003 N 03-30/пс, документы на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей акционерного общества при его учреждении, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение 30 дней с даты государственной регистрации акционерного общества.

Общество зарегистрировано 16.08.2005г. и обязано было представить документы на государственную регистрацию выпуска акций в региональное отделение ФСФР России не позднее 16.09.2005г.

В установленный срок общество данную обязанность не исполнило, представив документы на государственную регистрацию выпуска акций 08.08.2006г. то есть с нарушением упомянутого срока.

Нарушение эмитентом порядка (процедуры) эмиссии ценных бумаг, выразившееся в непредставлении документов на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей акционерного общества при его учреждении, в регистрирующий орган в течение 30 дней с даты государственной регистрации акционерного общества, является оконченным правонарушением в момент истечения 30 дней и не может быть отнесено к категории длящихся правонарушений. В связи с этим срок давности привлечения к административной ответственности следует исчислять с момента совершения административного правонарушения, а не с момента его обнаружения.

То обстоятельство, что правонарушение не было своевременно выявлено, не может служить основанием для его квалификации в качестве длящегося, поскольку, осуществляя согласно п.10 ст.42 Закона "О рынке ценных бумаг" контроль за соблюдением эмитентами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, саморегулируемыми организациями профессиональных участников рынка ценных бумаг требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, стандартов и требований, утвержденных федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг, федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг обязан своевременно выявлять и пресекать правонарушения в этой области и принимать меры для привлечения виновных лиц к установленной законодательством ответственности.

Общество, зарегистрированное 16.08.2005г. обязано представить в региональное отделение ФСФР России документы на государственную регистрацию выпуска акций не позднее 16.09.2005г. Следовательно, постановление о привлечении его к ответственности могло быть вынесено не позднее 16.09.2005г.

Оспариваемое постановление о привлечении общества к административной ответственности вынесено региональным отделением ФСФР России 01.09.2006г., то есть по истечении двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях .

Руководствуясь статьями 167-170,211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

признать незаконным Постановление Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном Федеральном округе от 01.09.2006г. о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении в отношении ЗАО « Гамбит» N 474-2006-Ю-002-002 и отменить его полностью.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения.

     Судья
Соколова С.В.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка