АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 февраля 2007 Дело N А56-39826/2006

Резолютивная часть решения объявлена 12.02.2007г.

Полный текст решения изготовлен 19 февраля 2007 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Новикова Т.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Кудашкиной С.М. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец КУГИ СПб

ответчик Красногвардейская районная общественная организация г.Санкт-Петербурга - местное отделение Всероссийского общества автомобилистов о выселении при участии от истца : не яв. (извещен) от ответчика : не яв. (извещен) установил:

КУГИ СПб обратился в суд с иском о выселении Красногвардейской районной общественной организации г.Санкт-Петербурга - местного отделения Всероссийского общества автомобилистов с земельного участка площадью 2165 кв.м., расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д.5, поскольку арендные отношения между сторонами прекращены и законные основания для использования земельного участка отсутствуют. Ответчик возражений по иску не представил. Спор рассматривается в отсутствие сторон на основании ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Изучив материалы дела, суд установил.

Между сторонами бы заключен договор аренды указанного земельного участка N 07/ЗК-02543 от 04.02.2002г. Согласно пункту 1.2 договора участок был предоставлен для использования под коллективную гаражную автостоянку. Соглашением от 07.12.2004 действие договора прекращено с 07.12.2004г.

Актом проверки функционального использования земельного участка от 03.03.2006, составленным КУГИ СПб, установлено, что фактически на земельном участке расположены 40 гаражей-боксов. Следовательно, земельный участок продолжает использоваться под коллективную гаражную автостоянку. При том, что договор аренды прекращен, законные основания для использования спорного земельного участка под коллективную гаражную автостоянку отсутствуют. В соответствии со ст. 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил. Ответчик не доказал суду, что земельный участок им не используется и возвращен КУГИ СПб в том состоянии, в котором он его получил (ст.65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). При этих обстоятельствах суд признает требование истца правомерным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь статьями 65, 110,167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 622 Гражданского кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

Выселить Красногвардейскую районную общественную организацию г.Санкт-Петербурга - местное отделение Всероссийского общества автомобилистов с земельного участка площадью 2165 кв.м., расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д.5, кадастровый номер 78:6026:1005.

Взыскать с Красногвардейской районной общественной организации г.Санкт-Петербурга - местного отделения Всероссийского общества автомобилистов в доход федерального бюджета РФ 2000=00 госпошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Новикова Т.В.

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка