АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 февраля 2007 Дело N А56-36853/2006

Резолютивная часть решения объявлена 14 февраля 2007 года. Полный текст решения изготовлен 21 февраля 2007 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Калининой Л.М., при ведении протокола судебного заседания судьей Калининой Л.М., рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец Заместитель прокуратура Санкт-Петербурга

ответчики 1. ООО "Энергия Холдинг" в лице ОАО "Курортэнерго", 2. ГОУ "Средняя общеобразовательная школа N 450 Курортного административного района Санкт-Петербурга" о признании сделки недействительной при участии от истца: Котова Е.А., удостоверение 136931 от ответчиков: 1. Туганов А.В. по доверенности б/н от 30.12.2005

2. не явился, извещен установил:

Заместитель прокуратура Санкт-Петербурга обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным пункта 6.1 договора электроснабжения N 3-453 от 21.12.2005, заключенного между ООО "Энергия Холдинг" в лице ОАО "Курортэнерго" и ГОУ "Средняя общеобразовательная школа N 450 Курортного административного района Санкт-Петербурга".

ОАО "Курортэнерго" иск не признало по доводу неосновательности заявленных требований.

Дело рассмотрено в отсутствие второго ответчика в соответствии со ст. 156 АПК РФ.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

21.12.2005 между ООО "Энергия Холдинг" (далее - энергоснабжающая организация) в лице ОАО "Курортэнерго" и ГОУ "Средняя общеобразовательная школа N 450 Курортного административного района Санкт-Петербурга" (далее - абонент) был заключен договор электроснабжения N 3-453. в соответствии с которым энергоснабжающая организация обязалась обеспечивать круглосуточную подачу электрической энергии через присоединенную сеть абоненту, а последний обязался своевременно оплачивать потребляемую энергию и мощность.

В соответствии с пунктом 6.1 договора абонент за самовольные, без разрешения энергоснабжающей организации присоединения к сети энергоснабжающей организации, а также самовольные присоединения трансформаторов, высоковольтных электродвигателей, субабонентов, электронагревательных установок, электронагревательных приборов и нарушение технических условий, оплачивает неустойку в четырехкратном размере тарифа либо в размере, установленном действующими нормативно-правовыми актами, за всю энергию (мощность), использованную или присоединенную с нарушением договора за весь срок действия договора, но не более срока исковой давности.

Истец обратился в суд с требованием о признании данного пункта недействительным, как противоречащим требованиям статьи 547 ГК РФ.

Учитывая, что до подачи иска в суд (18.08.2006) дополнительным соглашением от 01.07.2006 к договору N 3-453 от 21.12.2005 ответчики исключили пункт 6.1 из текста договора, основания для удовлетворения иска отсутствуют.

Руководствуясь статьями 9, 64-66, 71, 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

В иске отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Калинина Л.М.

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка