АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 февраля 2007 Дело N А56-1486/2007
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 19 февраля 2007 года.

Полный текст решения изготовлен 21 февраля 2007 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Корушовой И.М., при ведении протокола судебного заседания судьей Корушовой И.М. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель Отдел государственного пожарного надзора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу заинтересованное лицо ООО "Платан" о привлечении к административной ответственности при участии

от заявителя - Кондратьев О.А. удостоверение N 15196

от заинтересованного лица - Мануков С.И. паспорт ..., решение N 3 установил:

Отдел государственного пожарного надзора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Управления государственного пожарного надзора Главного Управления МЧС России по Санкт-Петербургу (далее - ОГПН, Заявитель) обратился с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «Платан» (далее - Общество, ООО «Платан») к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

Как следует из материалов дела, с 21 по 26 декабря 2006 года в ходе проведенной ОГПН проверки соблюдения ООО «Платан» требований пожарной безопасности установлен факт осуществления Обществом предпринимательской деятельности, подлежащей обязательному лицензированию, без специального разрешения (лицензии).

26 декабря 2006 года инспектором ОГПН в отношении Общества составлен протокол N 800 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Согласно определению 27 декабря 2006 года материалы административного дела направлены для рассмотрения в арбитражный суд в соответствии со статьей 29.9 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителей сторон, суд находит, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Часть 2 статьи 14.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, содержится в статье 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В соответствии с требованиями указанного закона эксплуатация пожароопасных объектов является лицензируемым видом деятельности.

В соответствии с Положением о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 N 595 - объекты, на которых используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом, признаются пожароопасными производственными объектами.

Общество осуществляет предпринимательскую деятельность (деверообработка), связанную с эксплуатацией пожароопасного производственного объекта, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул.Салова, д.48/50(52) в отсутствие лицензии, что не оспаривается ООО «Платан» и подтверждается материалами дела.

Таким образом, Общество не обеспечило выполнение требований Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

При таких обстоятельствах Общество подлежит привлечению к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Определяя наказание, суд учитывает то, что Обществом принимаются меры по устранению нарушений в области противопожарной безопасности.

Суд находит возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания - конфискации.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд, решил:

Привлечь общество с ограниченной ответственностью «Платан» (...) к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 400 минимальных размеров оплаты труда - 40 000 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения.

     Судья
Корушова И.М.

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка