АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 февраля 2007 Дело N А56-1397/2007

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Сенопальниковой Л.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Терещенковой Т.В. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец Федеральное государственное учреждение «Волосовский лесхоз» ответчик ЗАО «Стройдеталькомплект» о взыскании 76674руб. 00 коп. неустойки при участии от истца: представитель Дорохина Л.В. по доверенности от 07.03.2006 (паспорт) от ответчика: не явился. установил:

Истец обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с ответчика 76674руб. 00 коп. неустойки за выявленные нарушения Правил отпуска древесины на корню в лесах РФ по лесорубочному билету N96 от 26.07.2005 года.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в заседание суда не явился, письменный отзыв на иск не представил, иск не оспорил, от сверки расчетов уклонился.

В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд рассмотрел спор по имеющимся в деле документам, в отсутствие представителя ответчика.

Учитывая, что все вопросы, вынесенные в предварительное судебное заседание, разрешены, суд в порядке ч.4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса РФ усматривает возможным завершить предварительное судебное заседание и продолжить рассмотрение дела в стадии судебного разбирательства в настоящем судебном заседании.

Исследовав и оценив материалы дела, суд установил следующее.

По результатам освидетельствования мест рубок в квартале 86 делянки 1 площадью 13,0 га Верестского лесничества были выявлены нарушения Правил отпуска древесины на корню в лесах РФ, о чем составлен акт освидетельствования б/н от 25.09.2006 года при участии директора лесозаготовителя ЗАО «Стройдеталькомплект» Горбункова Д.В. и представителей лесхоза (л.д. 9).

Согласно указанному акту установлены следующие нарушения:

-оставление не вывезенной в установленный срок древесины на лесосеках (брошенной) в количестве 30,6 м3

-неудовлетворительная очистка мест рубок от порубочных остатков на площади 3,6 га.

В соответствии с п. 78 Правил отпуска древесины на корню в лесах РФ ответчику начислена неустойка в сумме 76674руб. 00 коп.

Истцом в адрес ответчика направлялось претензионное письмо N 683 от 25.10.2006 года о добровольной уплате неустойки, которое было оставлено без ответа и удовлетворения.

На основании изложенного, а также учитывая, что исковые требования обоснованы как по праву, так и по размеру, ответчик не представил доказательств добровольной уплаты неустойки, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 3 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ государственная пошлина взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 72-77 Правил отпуска древесины на корню в лесах РФ, статьями 110, 167, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил: Взыскать с ЗАО «Стройдеталькомплект» в доход федерального бюджета 76674руб. 00 коп. неустойки и госпошлину в сумме 2.800руб. 22 коп.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Сенопальникова Л.И.

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка