АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 февраля 2007 Дело N А56-2571/2007
(Извлечение)

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Саргин А.Н., при ведении протокола судебного заседания судьей Саргиным А.Н. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Калининском районе Санкт-Петербурга

заинтересованное лицо ООО "СМ И ГД-ИНВЕСТ" о взыскании 588,00 рублей при участии от заявителя без вызова сторон от заинтересованного лица установил:

Заявление подано о взыскании с ООО "СМ И ГД-ИНВЕСТ" 558,00 рублей штрафа за нарушение срока представления документов, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, в территориальные органы ПФ РФ.

По предложению суда дело рассматривается в порядке упрощенного производства, без вызова сторон. Заявитель возражений в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства в установленный судом срок не представил.

Ответчик возражений в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства и по существу заявленных требований в установленный судом срок (а также отзыв на заявление) не представил

Изучив материалы дела, суд установил:

В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона РФ N 167-ФЗ от 15.12.2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» страхователь обязан представлять в территориальные органы страховщика (органы ПФ РФ) документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии с п.п. 2 ст. 11 Федерального закона РФ от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в редакции Федерального закона от 31.12.2002 г. N 198-ФЗ), срок представления индивидуальных сведений о страховом стаже и начисленных страховых взносов обязательного пенсионного страхования установлен не позднее 01 марта года, следующего за отчетным.

Согласно п. 3 ст. 17 того же Закона, за непредставление либо представление неполных и (или) недостоверных сведений в установленные сроки к страхователям применяются санкции в виде взыскания 10% причитающихся за отчетный год платежей в ПФ РФ.

Ответчиком индивидуальные сведения за 2005 г. в установленный срок заявителю не представлены.

Решением N 225 от 19.07.06 ответчик привлечен к ответственности в соответствии с п. 3 ст. 17 N27-ФЗ в виде штрафа в сумме 558,00 рублей.

В добровольном порядке сумма штрафа в установленные сроки ответчиком не уплачена.

Таким образом, требования заявителя обоснованны и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ расходы по госпошлине отнесены на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216, 229 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд РЕШИЛ:

Взыскать с ООО "СМ И ГД-ИНВЕСТ" (...) в доход соответствующих бюджетов 588,00 рублей штрафа.

Взыскать с ООО "СМ И ГД-ИНВЕСТ" в доход федерального бюджета 500,00 рублей госпошлины.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Саргин А.Н.

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка