АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 февраля 2007 года Дело N А56-50761/2006

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Саргин А.Н., при ведении протокола судебного заседания судьей Саргиным А.Н. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению: заявитель ООО "Балтийская бункерная компания"

заинтересованное лицо Межрайонная ИФНС России N19 по Санкт-Петербургу о признании незаконным бездействия при участии от заявителя представитель Аронов С.Е. доверенность от 10.01.07 представитель Обертас С.Ф. доверенность от 10.01.07 от заинтересованного лица представитель Голубев А.А. доверенность от 24.01.07 установил:

Заявление подано (с учетом уточнения требований в порядке ст. 49 АПК РФ) о признании незаконным бездействия Межрайонной ИФНС России N 19 по Санкт-Петербургу, выразившегося в неначислении процентов в связи с несвоевременным возвратом заявителю НДС за декабрь 2005 года, и об обязании ответчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем начисления ему процентов в размере 35898,00 рублей за несвоевременный возврат НДС по ставке 0% за декабрь 2005 года, в порядке предусмотренном п. 4 ст. 176 НК РФ. Ответчик заявленных требований не признал по мотивам, изложенным в отзыве.

Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил:

18.01.06 заявителем направлена в адрес ответчика налоговая декларация с комплектом документов обосновывающих право на НДС по ставке 0% и применение налоговых вычетов за декабрь 2005 года, так же 18.01.06 ответчику направлено заявление о возврате НДС на расчетный счет заявителя в сумме 9 263 727,00 рублей. Решением N 06-08/91 от 14.04.06 налоговым органом частично отказано заявителю в возмещении НДС (в сумме 625070,00 рублей).

Решением арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-18532/2006 от 05.07.06, вступившим в законную силу, решение налогового органа в части отказа в возмещении НДС в сумме 625070,00 рублей признано недействительным. Указанный НДС в сумме 625070,00 рублей возвращен заявителю 30.11.06 без начисления процентов, предусмотренных п. 4 ст. 176 НК РФ, и с нарушением установленных указанным пунктом сроков (которые должны исчисляться с учетом наличия у налогового органа обязанности вынесения законного решения).

Суд приходит к следующим выводам:

Согласно положениям пункта 4 статьи 176 Кодекса возмещение путем возврата производится не позднее трех месяцев, считая со дня подачи налогоплательщиком налоговой декларации и документов, предусмотренных соответственно в пункте 6 статьи 164 и статье 165 Кодекса, которые являются подтверждением как права налогоплательщика на применение налоговой ставки ноль процентов, так и права на возмещение, предоставляемого в двух формах - зачета или возврата.

В течение указанного срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки ноль процентов и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.

В случае отсутствия у налогоплательщика недоимки и пеней по налогу, недоимки и пеней по иным налогам и сборам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, налоговый орган при наличии заявления налогоплательщика не позднее последнего дня 3-месячного срока принимает решение о возврате сумм налога из соответствующего бюджета и в тот же срок направляет это решение на исполнение в орган федерального казначейства.

Возврат сумм осуществляется органами федерального казначейства в порядке, установленном пунктом 4 статьи 176 Кодекса. Максимальный срок может быть равен трем месяцам со дня подачи необходимых документов плюс восемь дней, максимально предусмотренных для получения казначейством решения инспекции о возврате налога на добавленную стоимость, плюс две недели, отведенные казначейству для перечисления соответствующих сумм на счет налогоплательщика.

При нарушении сроков, предусмотренных названной нормой, на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Довод ответчика о том, что начисление процентов самостоятельно налоговым органом не предусмотрено Налоговым Кодексом, противоречит нормам ст. 176 НК РФ и не принимается судом.

Как следует из материалов дела, возврат сумм налога на добавленную стоимость был произведен с нарушением сроков, указанных в пункте 4 статьи 176 Кодекса.

По размеру исчисленных процентов между сторонами спора нет.

Таким образом, заявленные требования обоснованны и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 104 АПК РФ заявителю подлежит возврату из федерального бюджета госпошлина в размере 3591,00 рублей.

Руководствуясь статьями 104, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

Признать незаконным бездействие Межрайонной ИФНС России N 19 по Санкт-Петербургу, выразившееся в неначислении процентов в связи с несвоевременным возвратом ООО "Балтийская бункерная компания" НДС за декабрь 2005 года.

Обязать Межрайонную ИФНС России N 19 по Санкт-Петербургу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО "Балтийская бункерная компания" путем начисления ему процентов в размере 35898,00 рублей за несвоевременный возврат НДС по ставке 0% за декабрь 2005 года, в порядке предусмотренном п. 4 ст. 176 НК РФ.

В соответствии со ст. 104 АПК РФ ООО "Балтийская бункерная компания" подлежит возврату из федерального бюджета госпошлина в размере 3591,00 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Саргин А.Н.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка