АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 февраля 2007 года Дело N А56-41894/2006

Резолютивная часть решения объявлена 15 февраля 2007 года. Полный текст решения изготовлен 22 февраля 2007 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Цурбиной С.И., при ведении протокола судебного заседания судьей Цурбиной С.И. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель - ООО 'Сведвуд-Тихвин'

ответчик - Межрайонная ИФНС России N6 по Ленинградской области о признании частично недействительным решения при участии

от заявителя - пред. Васильев М.В. по доверенности от 20.07.06

от ответчика - ст. инсп. Юр. отд. Пронина Д.В. по доверенности от 09.01.07 установил:

Заявитель оспаривает решение Межрайонной ИФНС России N6 по Ленинградской области N589 от 20.06.06 в части пунктов 4,5 резолютивной части.

Инспекция Требование не признает по основаниям, изложенным в отзыве.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей, арбитражный суд установил следующее.

Оспариваемое решение вынесено Инспекцией по результатам камеральной проверки налоговой декларации Общества по НДС по налоговой ставке 0 процентов за февраль 2006г.

Решение оспаривается в части пунктов 4,5 резолютивной части.

Заявитель ссылается на представление в Инспекцию полного пакета надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих его право на возмещение налога из бюджета, нарушение прав и законных интересов в сфере предпринимательской деятельности.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст.165 НК РФ.

Порядок возмещения налога установлен ст.176 НК РФ.

Из решения Инспекции следует, что Обществом представлена налоговая декларация за февраль 2006 года и документы, предусмотренные ст.165 НК РФ: копии контрактов, ГТД в количестве 320 штук с отметкой таможенного органа «товар вывезен полностью», товаросопроводительных документов с отметкой «товар вывезен полностью», выписок банков, подтверждающих фактическое поступление выручки от иностранного лица на счет ООО 'Сведвуд-Тихвин' в Тихвинском ОСБ N1882, в филиале «Северная столица «ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» г.Санкт-Петербурга.

В решении отражено получение подтверждения таможенными органами факта вывоза товара с таможенной территории РФ.

Заявленные ГТД в декларации за февраль 2006 года по НДС (налоговая ставка 0 процентов) проверены Инспекцией по программе ПИК НДС - Таможня. Расхождений с данными таможни не установлено.

В п.2.1 решения налоговый орган указывает на нарушение Обществом п.п.2 п.1 ст.165 НК РФ - непредставление выписки банка, подтверждающие фактическое поступление выручки от реализации товара за 2003-2004г.г. иностранному лицу на счет налогоплательщика в российском банке на сумму 17826854 руб.

В нарушение п.4 ст.176 НК РФ мотивированное заключение налогоплательщику не направлено. Обществом представлены автоматические выписки банка в инспекцию и материалы дела (Приложения в 5 папках), в которых указаны суммы перечисленных денежных средств, иностранный покупатель.

Выписки свидетельствуют о фактическом поступлении выручки от реализации товаров за 2003-2004г.г. на сумму 17826853 руб.

Данные обстоятельства также подтверждаются направленными в банк справками, идентифицирующими суммы, поступившие на расчетный счет Общества (N88 от 16.09.03, N97 от 30.09.03).

В порядке ст.88 НК РФ Требование заявителю о представлении дополнительных документов, объяснений не направлялось.

Из материалов дела следует направление Обществом документов в соответствии с п.1 ст.172 НК РФ для подтверждения обоснованности заявленных вычетов.

При проверке книги покупок за ноябрь 2005 Инспекцией установлено нарушение п.8 р.2 Постановления Правительства РФ N914 от 02.12.2002г. «Об утверждении правил ведения полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж при расчетах налога на добавленную стоимость» - в книгу покупок за октябрь 2005г. включены оплаченные счет-фактуры в сентябре, октябре 2005г., что является нарушением ведения записи в хронологическом порядке.

Поскольку последствия несоблюдения выше указанного порядка в Постановлении N914 от 02.12.2006г. не указаны, и налогоплательщик имеет право вносить исправления в записи, сделанные в книге покупок, данное обстоятельство не может быть принято во внимание и являться основание для отказа в возмещении налоговых вычетов.

Указаний на несоответствие представленных заявителем документов нормам главы 21 НК РФ, недостоверности указанных сведений решение Инспекции не содержит, нарушений при исчислении и уплате в бюджет НДС не установлено.

Материалами дела подтверждается обоснованность требования заявителя, отсутствие у налогового органа правовых оснований для вынесения оспариваемого решения, нарушающего права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.

Налоговый орган от уплаты госпошлины освобожден, уплаченная госпошлина подлежит возврату заявителю.

Руководствуясь статьями 167-170, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

Признать недействительными пункты 4,5 Решения Межрайонной ИФНС России N6 по Ленинградской области N589 от 20.06.06 как несоответствующее нормам главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации.

Возвратить ООО 'Сведвуд-Тихвин' 2000 рублей государственной пошлины по делу из федерального бюджета РФ.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Цурбина С.И.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка