АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 февраля 2007 года Дело N А56-47229/2006

Резолютивная часть решения объявлена 20 февраля 2007года.

Полный текст решения изготовлен 26 февраля 2007 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Преснецовой Т.Г., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Эльбек М.С. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец ООО "Планета О2 Питер" ответчик СПб ГУП "Петербургские аптеки N 2" о взыскании 53808руб.53коп. при участии

от истца -представителя Васильева Ю.Е. доверенность от 09.01.2007г Nб/н

от ответчика -не явился (извещен) установил:

ООО "Планета О2 Питер" (далее по тексту- истец) обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с СПб ГУП "Петербургские аптеки N 2"(далее по тексту- ответчик) задолженности по оплате поставленного товара в размере 53808руб.53коп., ссылаясь на ненадлежащее исполнение ответчиком условий договора поставки от 23.01.2006года. В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержал в полном объеме. Ответчик в судебное заседание не явился, однако, был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения спора.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствии ответчика, по имеющимся в деле документам.

Выслушав объяснения представителя истца, оценив и изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

23.01.2006г между истцом и ответчиком был заключен договор поставки товаров, в соответствии с п.4 договора оплата товара покупателем.

Во исполнение указанного договора истцом в адрес ответчика была поставлена продукция на общую сумму 53808руб.53коп., что подтверждается товарными накладными, счетами-фактурами, имеющимися в материалах дела (л.д.13-100).

В соответствии со ст. 516 ГК Российской Федерации по договору поставки поставщик- продавец обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.

В нарушение принятых на себя обязательств ответчик полученный товар не оплатил. Таким образом, на момент рассмотрения спора судом размер задолженности составляет 53808 руб.53коп. Расчет задолженности проверен судом и признан правильным и обоснованным.

В нарушение требований ст. 65 АПК РФ ответчик не представил допустимые и достоверные доказательства оплаты поставленного товара, а у суда отсутствуют доказательства погашения задолженности ответчиком.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Кроме того, в соответствии со ст. 110 АПК РФ с ответчика в пользу истца надлежит взыскать государственную пошлину в размере 2076 руб. 17 коп., уплаченную последним при подаче иска в суд ( л.д. 5).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

Взыскать с СПб ГУП «Петербургские аптеки N2» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Планета О2 Питер» задолженность - 53808руб.53коп., государственную пошлину - 2076руб.17коп., а всего - 55884руб.70коп.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Преснецова Т.Г.

Текст документа сверен по:

файл-рассылка