АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 апреля 2007 года Дело N А56-52307/2006

Полный текст решения изготовлен 23 апреля 2007 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Кузнецова М.В., при ведении протокола судебного заседания Ковалевой Т.Н. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: ООО "ЛИТЕР" к ООО "Главтранспорт" о взыскании 105 822руб. 69коп. при участии от истца: представитель Тимофеева С.Н. (дов. от 22.12.2006г.) от ответчика: не явился (извещен) установил:

ООО "ЛИТЕР" обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ООО "Главтранспорт" о взыскании 105 822руб. 69коп. задолженности по арендной плате на основании договора аренды N213 от 01.08.2005г.

Истец в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования.

Надлежаще извещенный Ответчик в судебное заседание не явился, дело на основании статьи 156 АПК РФ, рассматривается в его отсутствие.

Заслушав представителя Истца и исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

Между сторонами заключен договор аренды вагонов N213 от 01.08.2005г., в соответствии с условиями которого Арендодатель (Истец) предоставляет Арендатору (Ответчику) во временное владение и пользование крытые вагоны, являющиеся собственностью Арендодателя, для перевозки грузов.

Арендная плата согласована сторонами дополнительными соглашениями к договору, являющимися неотъемлемой частью договора.

Факт предоставления Истцом крытых вагонов подтверждается транспортными железнодорожными накладными, Актами приема-передачи, подписанными сторонами.

В соответствии с пунктом 3.2 договора, Истец направляет Ответчику счета на оплату арендной платы.

В соответствии с пунктом 3.3 договора, Арендатор оплачивает выставленные Арендодателем счета на оплату арендной платы в течение семи банковских дней с момента их получения.

Ответчик, в нарушение принятых на себя обязательств по договору и статьи 309 ГК РФ, в соответствии с которой обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, не произвел оплату аренды.

Размер задолженности подтверждается представленным в материалы дела расчетом.

Принимая во внимание, что Ответчик не возразил против исковых требований, от проведения сверки расчетов уклонился и не представил доказательств надлежащего исполнения своих обязательств по договору, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, с отнесением расходов по госпошлине, на основании статьи 110 АПК РФ, на Ответчика.

Руководствуясь статьями 170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

Взыскать с ООО «Главтранспорт» в пользу ООО «ЛИТЕР» 105 822руб. 69коп. задолженности и 3 616руб. 45коп. расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Кузнецов М.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка