АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 апреля 2007 года Дело N А56-5823/2007

Резолютивная часть решения объявлена 25 апреля 2007 года. Полный текст решения изготовлен 26 апреля 2007 года.

Судья Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Новикова Е.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Чекед С.Г. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ООО "Великий князь"

к Межрайонной ИФНС России N15 по Санкт-Петербургу

о признании незаконным решения N 8547-07 от 31.01.2007г. при участии

от заявителя: представителя Садова А.А. - доверенность N 6 от 01.02.2007г. (паспорт),

от налогового органа: представителя Пеньковской А.А. доверенность N 03-06/02396 от 24.01.2007г. (удостоверение), установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Великий князь" (далее ООО "Великий князь", заявитель) обратилось в Арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС России N15 по Санкт-Петербургу (далее МИФНС России N 15, инспекция) N 8547-07 от 31.01.2007г. об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления определенных Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001г. N129-ФЗ необходимых для государственной регистрации документов и обязании налогового органа внести в Единый государственный реестр юридических лиц изменения в сведения об Обществе, не связанные с внесением изменений в учредительные документы, касающиеся сведений о лице (новом директоре Общества), имеющем право действовать без доверенности от имени ООО "Великий князь". ООО «Великий князь» заявленные требования поддержало в полном объеме.

Представитель МИФНС N 15 возражал против заявленных требований, настаивая на том, что обжалуемое решение принято в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав мнение сторон, суд установил следующее.

Решением единственного участника ООО «Великий князь» Никитенко Светланы Николаевны от 08.11.2006г. прекращены полномочия Генерального директора общества Ефремовой Елены Генриховны, новым Генеральным директором избрана Неганова Светлана Викторовна.

Для государственной регистрации изменений в сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени Общества, последнее обратилось в ИФНС N 15 с заявлением о внесении в Реестр изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, подписанным Генеральным директором Негановой С.В.

Решением N 8547-07 от 31.01.2007г. принятым МИФНС N 15 ООО «Великий князь», на основании подпункта «а» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» (далее Закон о регистрации), отказано в государственной регистрации. Основанием для отказа послужило непредставление определенных статьей 17 вышеуказанного Закона необходимых для государственной регистрации документов, а именно заявления по форме N Р 14001, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002г. N 439, содержащее данные о заявителе, в соответствии со сведениями, содержащимися в едином государственном реестре юридических лиц.

Полагая указанное решение незаконным, ООО «Великий князь» обратилось с настоящим заявлением.

В соответствии с подпунктом «л» пункта 1 статьи 5 Закона о регистрации сведения о единоличном исполнительном органе общества содержаться в государственном реестре.

При смене единоличного исполнительного органа соответствующие сведения вносятся в государственный реестр в силу пункта 2 статьи 17 Закона о регистрации на основании представленного в регистрирующий орган заявления.

Согласно пункта 1 статьи 9 Закона о регистрации такое заявление удостоверяется подписью уполномоченного лица.

В случае подачи заявления об изменении сведений о единоличном исполнительном органе юридического лица новые сведения всегда отличатся от данных государственного реестра, а само обращение юридического лица в регистрирующий орган вызвано необходимостью устранить это несоответствие.

При этом пункт 1 статьи 9 Закона о регистрации к числу заявителей относит руководителя постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица.

Рассмотрение вопросов об образовании единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью и досрочном прекращении его полномочий согласно пункту3 статьи 91 Гражданского кодекса РФ, пункту 2 статьи 33 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее Закон об обществах с ограниченной ответственностью) относиться к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

Закон не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения в государственный реестр таких сведений.

Поэтому с момента прекращения компетентным органом управления полномочий единоличного исполнительного органа лицо, чьи полномочия как руководителя организации прекращены, по смыслу пункта 3 статьи 40 Закона об обществах с ограниченной ответственностью не вправе без доверенности действовать от имени общества, в том числе подписывать заявление о внесении в государственный реестр сведений о новом единоличном исполнительном органе (генеральном директоре).

Таким образом, заявителем были соблюдены все требования Закона о регистрации для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ в сведения об ООО «Великий князь».

При указанных обстоятельствах заявленные ООО «Великий князь» требования правомерны и подлежат удовлетворению.

Учитывая, что ответчик в соответствии с законом освобожден от уплаты государственной пошлины, последняя подлежит возврату заявителю из бюджета.

Руководствуясь статьями 167-170,176,201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

1. Признать недействительным решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу N 8547-07 от 31.01.2007г.

2. Обязать МИФНС N 15 внести в ЕГРЮЛ изменения в сведения о руководителе ООО «Великий князь».

3. Возвратить из федерального бюджета РФ ООО «Великий князь» 4000 руб. государственной пошлины перечисленной по платежному поручению N 184 от 15.02.2007г.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Новикова Е.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка