АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2007 года Дело N А56-14814/2007

Резолютивная часть решения объявлена 26 июня 2007 года.

Полный текст решения изготовлен 27 июня 2007 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Несмияна С.И., при ведении протокола секретарем судебного заседания Никитиной Ю.С. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец ООО "Сельта"

ответчик ООО «Северо-Западная страховая компания» о взыскании 5702 руб. при участии

от истца не яв.

от ответчика не яв. установил:

ООО "Сельта" обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ООО «Северо-Западной страховой компании» 5702 руб. возмещения ущерба, причиненного в результате повреждения в ДТП. произошедшего 24 марта 2006 года. автомобилю марки «МАЗ-54323» регистрационный номер В 773 АС 23, принадлежащему на праве собственности ООО «Сельта» по вине автомобиля владельца марки «Рено», регистрационный номер Н 322 ЕУ 47.

Ответчик о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства извещен, отзыв на иск представил. Дело рассмотрено на основании статьи 156 и статьи 228 АПК РФ в порядке упрощенного производства в отсутствие ответчика.

Из материалов дела видно, что 24.03.06 в 16 часов 00 минут двигаясь по автодороге Москва-Санкт-Петербург в районе 121 км. водитель Дубинин С.Ю., управлявший автомобилем марки «Рено», регистрационный номер Н 322 ЕУ 47 нарушил Правила дорожного движения и совершил наезд на автомобиль марки «МАЗ-54323» регистрационный номер В 773 АС 23, под управлением Стукал М.И. Гражданская ответственность владельцев транспортного средства «Рено», регистрационный номер Н 322 ЕУ 47 застрахована в ООО «СЗСК».

13 октября 2006 года в ООО «СЗСК» поступило заявление о наступлении страхового случая от ООО «Сельта», датированное 16 мая 2006 года. По мнению представителей ООО «Сельта» виновником ДТП является водитель Дубинин С.Ю. управлявший автомобилем марки «Рено», регистрационный номер Н 322 ЕУ 47.

Т.к. гражданская ответственность владельцев транспортного средства «Рено» регистрационный номер Н 322 ЕУ 47, застрахована в ООО «СЗСК», то требование о выплате страхового возмещения были адресованы именно в эту страховую компанию.

В соответствии с действующим законодательством, а именно п. 44 Правил обязательного страхования гражданской владельцев транспортных средств, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 N 263, потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению (среди прочих документов) копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

ООО «Сельта» ни протокола, ни постановления (определения) в ООО «СЗСК» не представил.

В копии справки о ДТП от 27.04.06 указано, что водитель Дубинин С.Ю. управлявший автомобилем марки «Рено», регистрационный номер Н 322 ЕУ 47 в результате полученных травм скончался на месте ДТП.

В соответствии с п. 2 статьи 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Статьей 1079 ГК РФ установлено исключение из правила об ответственности за вину. Пункт 3 статьи 1079 ГК РФ содержит обратную отсылку к статье 1064 ГК РФ об определении ответственности, в зависимости от вины.

При наличии обратной отсылки и в силу равенства участников гражданской ответственности участник ДТП не только вправе ожидать представления другой стороной доказательств невиновности, но и сам обязан доказывать отсутствие своей вины.

Истец не доказал, что ДТП произошло по его вине.

Руководствуясь статьями 123, 156, 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

В иске отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Несмиян С.И.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка