АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 июня 2007 года Дело N А56-1451/2007

Резолютивная часть решения объявлена 26 июня 2007года . Полный текст решения изготовлен 29 июня 2007 года.

Арбитражный судья города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Трегубова А.И., при ведении протокола судебного заседания Трегубовой А.И. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению :

заявитель ЗАО "Строитель-2002" ответчик ОАО "Управление комплектации строительства N 1", КУГИ о признании ненормативного акта недействительным при участии

от истца - не явился, уведомление 89418

- от ответчика - 1/ Корнева С.В. доверенность от 09.01.2007

- 2/ Джинидзе Г.Р. доверенность N 56-42 от 10.01.2007 установил:

Заявитель ЗАО "Строитель-2002" обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным распоряжения КУГИ N 230-р. от 24.06.2005года «Об условиях приватизации имущественного комплекса ФГУП «Управление комплектации строительства N 1 « , просит признать недействительным приватизацию ОАО «Управление комплектации строительства N 1 « в соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса РФ , поскольку не имеет возможности истребовать кредиторскую задолженность за выполненные им работы от ФГУП «УКС-1» , просит суд восстановить пропущенный срок на обжалование акт госоргана , так как не был должным образом извещен о реорганизации ФГУП «УКС N1» .

ОАО "Управление комплектации строительства N 1" и КУГИ Санкт-Петербурга просят отказать в удовлетворении требований ввиду истечения срока на обжалование акта , установленного ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ / далее АПК РФ/; ввиду наличия решения , устанавливающего правопреемство и передачу от ФГУП «УКС-1» к ОАО «УКС-1» в том числе и кредиторской задолженности заявителя . Судом установлено :

Как следует из материалов дела, КУГИ Санкт-Петербурга за N 230-р 24.06.2005 приняло распоряжение «Об условиях приватизации имущественного комплекса ФГУП «Управление комплектации строительства N 1» . В силу п. 4 ст. 198 АПК РФ заявление о признании ненормативного правового акта может быть подано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда организации стало известно о нарушении ее прав и законных интересов . Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом .

Заявитель ЗАО «Строитель-2002» признает пропуск им срока , просит восстановить пропущенный срок для обжалования указанного распоряжения, однако не указывает причины его пропуска , не представил никаких доказательств в обоснование ходатайства о восстановлении срока. При таких обстоятельствах основания для восстановления срока отсутствуют. Кроме того, преобразование унитарного предприятия в акционерное общество влечет за собой универсальное правопреемство обществом всех обязательств предприятия.

Кредиторская задолженность ФГУП «УКС-1» перед ЗАО «Строитель - 2002 » по договору N 2 от 26.11.2002 была передана ОАО «УКС-1» в соответствии с подпунктом 22 пункта 19 передаточного акта , утвержденного спорным распоряжением . В данном передаточном акте указано , что ОАО «УКС-1» является правопреемником прав и обязанностей ФГУП «УКС-1», включая обязательства , оспариваемые сторонами .

Таким образом, распоряжение N 230-р не нарушает права и законные интересы ЗАО «Строитель-2002» , так как задолженность указана в передаточном акте .

Согласно решению суда по делу А56-4010/2006 указанная задолженность взыскана в пользу заявителя , решение представлено в дело .

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 110, 167, 190 - 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

В иске отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Трегубова А.И.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка