АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 11 июля 2007 года Дело N А56-15670/2007

Резолютивная часть решения объявлена 10 июля 2007 года.

Полный текст решения изготовлен 11 июля 2007 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Несмияна С.И., при ведении протокола секретарем судебного заседания Никитиной Ю.С. рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербург ответчик ООО "Вертикаль" о запрещении деятельности при участии

от истца предст. М.М. Сесицкой по дов. от 29.05.07

от ответчика не яв. установил:

Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербург (далее - истец) обратилось в арбитражный суд с иском о запрещении ООО «Вертикаль» (далее - ответчик) осуществлять деятельность организации питания населения по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Ивановская, дом 30, лит. А, в связи грубым нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства, создающим реальную угрозу жизни и здоровью людей.

Ответчик о времени и месте судебного разбирательства извещен по последним известным суду адресам. Отзыв не представлен. Дело рассмотрено по существу на основании статьи 156 АПК РФ.

В пункте 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 65 от 20 декабря 2006 г. «О подготовке дела к судебному разбирательству» разъясняется, что согласно части 4 статьи 137 АПК РФ в случае, если в предварительном судебном заседании лица, участвующие в деле, не возражают против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, и дело не подлежит рассмотрению коллегиальным составом, арбитражный суд выносит определение о завершении подготовки дела к судебному разбирательству и открытии судебного заседания. Если лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу, не явились в предварительное судебное заседание и не заявили возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, судья вправе завершить предварительное судебное заседание, и начать рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.

Из материалов дела видно, что кафе ООО «Вертикаль» осуществляет деятельность по организации питания населения по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ивановская, д. 30, лит. А. В связи с жалобами жильцов дома 30 по ул. Ивановской, поступившими в Роспотребнадзор по г. Санкт-Петербургу 13 сентября 2006 года проведено внеплановое мероприятие по контролю в отношении ООО «Вертикаль».

В ходе проведенного внепланового мероприятия по контролю были выявлены следующие нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства:

- в нарушение п. 8.2 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» эксплуатации помещения кафе осуществляется без согласования с органами Роспотребнадзора;

- в нарушение п. 5.2 СП 2.3.6.1079-01 набор помещений не соответствует мощности предприятия и ассортименту реализуемой продукции;

- в нарушение п. 5.5, 5.11 СП 2.3.6.1079-01 неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и санитарное содержание производственных помещений.

Указанные нарушение зафиксированы в акте от 13.09.06 по результатам мероприятия по контролю N 78-03-08-2248/06 от 13.09.06.

- в нарушение п. 3.14 СП 2.3.6.1079-01 отсутствует сан узел для посетителей;

- в нарушение п. 7.7 СП 2.3.6.1079-01 отсутствуют сопроводительные документы на сырье, подтверждающие его качество и безопасность;

- в нарушение п. 7.14 СП 2.3.6.1079-01 не соблюдается технология приготовления блюд и товарное соседство при хранении продуктов;

- в нарушение п. 15.1 СП 2.3.6.1079-01 работники не обеспечены санитарной одеждой, отсутствуют санитарные книжки;

- в нарушение п. 15.1 СП 2.3.6.1079-01 не ведется технологическая документация.

Указанные нарушения зафиксированы в акте от 13.09.06 по результатам мероприятия по контролю N 78-03-08-2248/06 и на основании акта от 13.09.06 был составлен протокол об административном правонарушении N 78-03-08-80С от 13 сентября 2006 года.

Протокол об административном правонарушении N 78-03-08-80С от 13 сентября 2006 года и другие материалы были переданы в Невский районный суд для решения вопроса о временной приостановлении деятельности ОО «Вертикаль». Производство судом было прекращено, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности постановлением N 6-1133/06 от 04 декабря 2006 года.

10 апреля 2007 года в отношении ООО «Вертикаль» вновь было проведено мероприятие по контролю, и составлен акт N 78-03-08-740/07 от 10.04.07.

В ходе проведенного мероприятия по контролю были выявлены нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, которые зафиксированы в протоколе об административном правонарушении:

- эксплуатация предприятия осуществляется без согласования с органами Роспотребнадзора, т.е. отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение;

- неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и санитарное содержание производственных помещений;

- осуществляется приготовление блюд с использованием корнеплодов без овощного цеха;

- не предъявлены санитарные книжки на 4-х человек;

- не проводится производственный контроль;

- не предъявлены сопроводительные документы на сырье.

Результаты проведенных проверок свидетельствуют о том, что правонарушения носят систематический характер, и создают угрозу жизни и здоровью людей, могут нанести в будущем существенный вред охраняемым законом интересам личности, общества и государства.

В соответствии со статьей 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербург вправе выступать с иском о запрещении деятельности на основании статьи 17 Федерального закона о защите прав потребителей, в соответствии с которой потребители по искам, связанным с нарушением их прав, а также уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) (их территориальные органы), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 2 ноября 2004 года N 127-ФЗ).

Руководствуясь статьями 110, 123, 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

Запретить Обществу с ограниченной ответственностью «Вертикаль» осуществлять деятельность по организации питания населения по адресу: г. СПб, ул. Ивановская, д. 30, литера А.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Вертикаль» в доход федерального бюджета РФ 2000 руб. госпошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Несмиян С.И.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка