АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 12 июля 2007 года Дело N А56-6751/2007

Резолютивная часть решения объявлена 10 июля 2007 года. Полный текст решения изготовлен 12 июля 2007 года.

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Савинова Е.В.,( )при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Борисовой И.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ОАО «Ордена Трудового Красного Знамени Трест «Спецгидроэнергомонтаж» ответчик: ООО «Владимирский 10» о расторжении договора при участии в судебном заседании:

от истца: Косарев А.И. (доверенность от 16.06.2006 N 01-395)

Гайда К.А. (доверенность от 16.06.2006 N 01-394) от ответчика: не явился у с т а н о в и л:

Открытое акционерное общество «Ордена Трудового Красного Знамени Трест «Спецгидроэнергомонтаж» (далее - ОАО «Спецгидроэнергомонтаж») обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Владимирский 10» (далее - ООО «Владимирский 10») о расторжении договора купли-продажи объекта недвижимости от 01.11.2004 N 2.

В судебном заседании представители истца поддержали исковые требования, просили их удовлетворить.

По известному суду адресу ответчику направлено уведомление о месте и времени рассмотрения дела, которое возвращено органом связи с отметкой «За истечением срока хранения».

В порядке статей 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Изучив материалы дела, заслушав представителей истца, суд установил, что 01.11.2004 между ОАО «Спецгидроэнергомонтаж» (продавец) и ООО «Владимирский 10» (покупатель) заключен договор купли-продажи объекта недвижимости N 2. Согласно условиям данного договора продавец обязался передать в собственность покупателю нежилое здание склада-гаража площадью 450,8 кв.м, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, улица Карпатская, дом 14, корпус 6, литера Б, кадастровый номер 78:7470:18:48, а покупатель уплатить за объект его стоимость в соответствии с разделом 3 договора.

Цена настоящего договора составляет 295 000 руб. (пункт 3.1 договора).

01.12.2004 сторонами заключено дополнительное соглашение N 1 к договору от 01.11.2004 N 2. Согласно пункту 1 указанного дополнительно соглашения в связи с допущенной опечаткой в тексте договора купли-продажи объекта недвижимости стороны решили принять цену договора в размере 295 000 долларов США. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

Акт приема передачи объекта недвижимости подписан сторонами 01.11.2004.

Согласно пункту 3.2 договора от 01.11.2004 покупатель обязан оплатить продавцу стоимость объекта недвижимости в течение шести месяцев с момента подписания акта приема передачи объекта.

Поскольку обязательства по оплате покупателем не исполнены, ОАО «Спецгидроэнергомонтаж» направило в адрес ответчика уведомление от 15.01.2007 о расторжении договора.

В связи с неполучением ответа на предложение о расторжении договора купли-продажи, ОАО «Спецгидроэнергомонтаж» обратилось с настоящим иском в арбитражный суд.

В соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Учитывая стоимость объекта недвижимости, а также срок просрочки, суд находит, что нарушение покупателем обязательств по оплате недвижимого имущества является существенным.

Поскольку покупатель допустил существенное нарушение условий договора, суд считает, что исковые требования ОАО «Спецгидроэнергомонтаж» подлежат удовлетворению.

На основании статьи 110 Арбитражного кодекса Российской Федерации расходы истца по государственной пошлине взыскиваются с ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

р е ш и л:

Расторгнуть договор купли-продажи объекта недвижимости от 01.11.2004 N 2, заключенный между открытым акционерным обществом «Спецгидроэнергомонтаж» и обществом с ограниченной ответственностью «Владимирский 10».

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Владимирский 10» (...) в пользу открытого акционерного общества «Спецгидроэнергомонтаж» 2000 руб. расходов по государственной пошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционной суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

     Судья
Савинова Е.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка