АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 сентября 2007 года Дело N А56-22631/2007
(Извлечение)

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Стрельчук У.В.( ) при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шалухиной А.С. рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

заявитель Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Приморском районе Санкт-Петербурга Заинтересованное лицо предприниматель Тулупов Михаил Германович

о взыскании штрафных санкций в размере 120 рублей при участии:

от заявителя - представитель не явился, извещен

от ответчика - представитель не явился, извещен

установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Приморском районе Санкт-Петербурга (далее - Фонд) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с предпринимателя Тулупова Михаила Германовича штрафных санкций в размере 120 рублей за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в соответствии со статьей 17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

Представители лиц участвующих в деле в судебное заседание не явились.

Суд считает возможным рассмотреть дело в судебном заседании в отсутствии лиц, извещенных надлежащим образом о судебном заседании, по имеющимся в деле документам в соответствии со ст. 123, 156, 215 АПК РФ.

Как установлено судом на основании материалов дела, предприниматель Тулупов Михаил Германович, являющаяся предпринимателем без образования юридического лица, в нарушение статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ не представил своевременно индивидуальные сведения 2006 год. Данные сведения подлежат представлению в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации один раз в год, но не позднее 01 марта.

По факту обнаруженного правонарушения Фондом составлен акт камеральной проверки от 02.05.2007 N794, в котором предпринимателю Тулупову Михаилу Германовичу предложено в двухнедельный срок с момента получения акта представить письменные возражения.

Правонарушение явилось основанием для принятия Фондом решения от 23.05.2007 N501 о привлечении предпринимателя Тулупова Михаила Германовича к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 17 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ в виде взыскания штрафа в размере 120 рублей.

Решение от 23.05.2007 N501 и требование от 23.05.2007 N501 об уплате штрафных санкций в добровольном порядке в срок до 13.06.2007 направлены в адрес предпринимателя Тулупова Михаила Германовича.

В связи с тем, что предпринимателем Тулуповым Михаилом Германовичем штрафные санкции в добровольном порядке уплачены не были, Фонд обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Факт совершения предпринимателем Тулуповым Михаилом Германовичем правонарушения, выразившегося в непредставлении в срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, подтверждается материалами дела. Возражений по акту проверки предпринимателем не представлено, решение о привлечении к ответственности не обжаловано.

Как следует из материалов дела, предприниматель Тулупов Михаил Германович уплачивает фиксированный платеж в размере 1200 рублей за год.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие в материалах дела сведений об уплате в добровольном порядке предпринимателем штрафных санкций, суд считает, что требования Фонда о взыскании штрафа подлежат удовлетворению в размере 120 руб., что составляет 10 процентов от суммы платежа, подлежащего уплате в Пенсионный Фонд Российской Федерации за 2006 год.

Руководствуясь статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с предпринимателя Тулупова Михаила Германовича (...) в пользу Пенсионного Фонда Российской Федерации штрафные санкции в размере 120 рублей.

Взыскать с предпринимателя Тулупова Михаила Германовича (...) в Федеральный бюджет 500 рублей государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

     Судья
Стрельчук У.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка