АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 октября 2007 года Дело N А56-28619/2007

Резолютивная часть решения объявлена 15.10.2007 г. Полный текст решения изготовлен 22 октября 2007 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Градусова А.Е., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мишиной Е.А. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению: заявитель: ОАО "Машиностроительное объединение имени Карла Маркса"

ответчик: Межрайонная ИФНС России N17по Санкт-Петербургу о признании недействительным решения от 30.06.2007 N7908, 6643 при участии

- от заявителя: Аксенова О.В. - доверенность от 07.05.2007

- от ответчика: не явился, извещен установил:

ОАО «МО имени Карла Маркса» просит признать недействительными решения Межрайонной ИФНС России N 17 по Санкт-Петербургу от 30.06.2007 г. NN 7908, 6643 о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке и решения от 30.06.2007 г. N 4030, 3006 о взыскании за счет денежных средств на счетах в банках.

Стороны изложили свои позиции, раскрыли друг другу имеющиеся документы и другие доказательства, пояснив, что иных доказательств, имеющих отношение к данному делу, не имеют и заявили о возможности рассмотрения дела по существу в данном судебном заседании. На основании ст. 137 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ Арбитражный суд закончил предварительное заседание и приступил к судебному разбирательству по существу.

В судебном заседании заявитель поддержал заявленные требования.

Налоговый орган заявленные требования не признал и просит заявление отклонить.

Арбитражный суд СПб и Ленинградской области рассмотрел и оценил материалы дела и доводы лиц, участвующих в деле.

Согласно материалам дела налоговый орган направил обществу требования об уплате налога от 24.05.2007 г. N 7013, от 28.04.2007 г. N 2755. Поскольку общество в добровольном порядке не исполнило указанные требования, налоговый орган вынес оспариваемые решения от 30.06.2007 г. NN 7908, 6643 о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке и решения от 30.06.2007 г. N 4030, 3006 о взыскании за счет денежных средств на счетах в банках.

В соответствии с пунктом 8 статьи 46 НК РФ при взыскании налога налоговым органом может быть применено в порядке и на условиях, которые установлены статьей 76 НК РФ, приостановление операций по счетам налогоплательщика или налогового агента в банках.

Согласно пункту 1 статьи 76 НК РФ приостановление операций по счетам в банке применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора, если иное не предусмотрено пунктом 2 названной статьи. Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, за исключением платежей, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством предшествует обязанности по уплате налогов и сборов.

Как следует из материалов дела, Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.05.2005 г. по делу N А56-23274/2002 ОАО «МО имени Карла Маркса» было признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.08.2007 г. по делу N А56-23274/2002 продлен срок конкурсного производства.

При осуществлении процедур банкротства расчеты должника с кредиторами, осуществляются в порядке и на условиях, предусмотренных нормами законодательства о банкротстве.

В соответствии со ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается.

Таким образом, в силу специальной нормы Закона о банкротстве на стадии конкурсного производства Инспекция не вправе приостанавливать операции по счетам Общества в банке.

Названная норма права не ставит запрет ограничивать должника в распоряжении своим имуществом в зависимость от каких-либо иных обстоятельств, а также не связывает такой запрет с властными действиями тех или иных государственных органов. С открытием конкурсного производства имущество должника подлежит реализации конкурсным управляющим в целях получения денежных средств для расчетов с кредиторами. Все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства, а предъявление каких-либо требований в порядке искового производства исключается.

Требования кредиторов, возникшие после открытия конкурсного производства, удовлетворяются из имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в установленный срок.

Приостановление операций по банковским счетам должника препятствует соразмерному удовлетворению требований кредиторов на стадии конкурсного производства и осуществлению предусмотренных законодательством о банкротстве мер.

Согласно пункту 1 статьи 128 Гражданского кодекса Российской Федерации денежные средства на расчетных счетах предприятия являются имуществом предприятия.

Поскольку приостановление операций по счетам в банке является способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, принятие налоговым органом оспариваемых решении о приостановлении операций по счетам налогоплательщика и о взыскании за счет денежных средств на счетах в банках противоречат требования законодательства о банкротстве и является ограничением должника в части распоряжения принадлежащим ему имуществом, а именно денежными средствами и нарушает права и законные интересы должника и других кредиторов.

С учетом изложенного заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 110, 167, 170, 198 - 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд СПб и Ленинградской области решил:

1. Признать недействительными решения Межрайонной ИФНС России N 17 по Санкт-Петербургу от 30.06.2007 г. NN 7908, 6643 о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке и решения от 30.06.2007 г. N 4030, 3006 о взыскании за счет денежных средств на счетах в банках.

2. Взыскать с Межрайонной ИФНС России N 17 по Санкт-Петербургу в пользу ОАО «МО имени Карла Маркса» за счет средств соответствующего бюджета расходы по госпошлине по делу в сумме 9 000 руб.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Градусов А.Е.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка