АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 09 ноября 2007 года Дело N А56-17392/2007

Резолютивная часть решения объявлена 06 ноября 2007 года. Полный текст решения изготовлен 09 ноября 2007 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Глазков Е.Г., при ведении протокола судебного заседания:

29.10.2007 - секретарем Лопсан Т.Д.И.

06.11.2007- секретарем Виниковецкой М.Д.

рассмотрев в судебном заседании 29.10 - 06.11.2007 года дело: заявитель ООО «Регион» ответчик ЛОГУ «Государственная экологическая инспекция Ленинградской области» об оспаривании постановления при участии: от заявителя: пр.Волкова О.В. от ответчика: пр.Шипиль Л.Г., Митрофан А.К. установил:

ООО «Регион» (далее- общество) обратилось в суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Ленинградского областного государственного учреждения «Государственная экологическая инспекция Ленинградской области», (далее - инспекция, ЛОГУ) от 29.05.2007 по делу об административном правонарушении.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 14.05.07 сотрудником ЛОГУ - государственным инспектором Ленинградской области по охране природы Шипиль Л.Г. проведена проверка соблюдения обществом требований законодательства об охране окружающей среды.

По результатам проверки государственным инспектором Ленинградской области по охране природы в отношении общества был составлен протокол N0466/01-07/10 от 22.05.07 об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.1 КоАП РФ (далее - протокол) (л.д.43).

29.05.07 старшим государственным инспектором Ленинградской области по охране природы вынесено постановление по делу об административном правонарушении о привлечении общества к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 100000 руб. (далее - постановление).

Согласно постановлению, общество признана виновным в нарушении требований ст.ст. 14 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.98 N89-ФЗ, в связи с тем, что оно не имеет паспортов опасных отходов.

Общество оспорило постановление в судебном порядке по основаниям, изложенным в заявлении. В судебном заседании заявитель также сослался на на нарушение процедуры привлечения к ответственности при составлении протокола.

Исследовав материалы дела, суд находит, что материалами дела установлен факт правонарушения, вменяемого заявителю.

Однако ответчиком не представлены доказательства соблюдения требований КоАП РФ при составлении протокола.

22.05.07 протокол составлен в отсутствие представителя общества.

В материалах дела отсутствуют доказательства уведомления общества о дате составления протокола.

При таких обстоятельствах следует признать, что административным органом допущено нарушение процедуры привлечения к ответственности, влекущее признание постановления незаконным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

Признать незаконным и отменить постановление Ленинградского областного государственного учреждения «Государственная экологическая инспекция Ленинградской области от 29.05.2007 по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Регион».

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение десяти дней со дня его принятия в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

     Судья
Е.Г.Глазков

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка