АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 ноября 2007 года Дело N А56-36500/2007

Резолютивная часть решения объявлена 14 ноября 2007 года. Полный текст решения изготовлен 16 ноября 2007 года.

Суд Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Новиковой Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Волковской Е.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ООО "Уайтхолл"

к Межрайонной ИФНС России N15 по Санкт-Петербургу

о признании незаконным решения N 126896-07 от 12.09.2007 при участии

от заявителя: представителя Савкина М.В. - доверенность б/н от 12.09.2007 (паспорт), от налогового органа: не явился (ходатайство), установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Уайтхолл" (далее ООО "Уайтхолл", Общество) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением, в котором просит признать решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу (далее МИФНС N15) об отказе в государственной регистрации изменений вносимых ООО "Уайтхолл" в ЕГРЮЛ незаконным и обязании Налогового органа внести изменения в ЕГРЮЛ по ООО "Уайтхолл" в соответствии со сведениями, отраженными в поданном 07.09.2007 заявлении. В настоящем судебном заседании представитель ООО «Уайтхолл» заявленные требования поддержал в полном объеме, представив на обозрение суда подлинные документы.

Представитель МИФНС N 15 в настоящее судебное заседание не явился, представил отзыв, в котором просит отказать в удовлетворении заявленных требований, настаивая на том, что обжалуемое решение принято в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами РФ. Также Налоговый орган просит рассмотреть дело и вынести решение в отсутствие его представителя, в связи с чем, в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ, дело слушается по имеющимся материалам в отсутствие представителя МИФНС N15.

В соответствии с пунктом 4 статьи 137 АПК РФ, предварительное судебное заседание завершено, суд при отсутствии возражений заявителя, перешел к рассмотрению спора по существу.

Исследовав материалы дела, заслушав мнение заявителя, суд установил следующее.

Решением внеочередного общего собрания участников ООО «Уайтхолл» от 04.09.2007 прекращены полномочия Генерального директора общества Швецовой Галины Александровны, новым Генеральным директором избран Шаталов Андрей Олегович.

Для государственной регистрации изменений в сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени Общества, последнее обратилось в ИФНС N 15 с заявлением о внесении в Реестр изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, подписанным Генеральным директором Шаталовым А.О.

Решением N 126896-07 принятым МИФНС N 15 12.09.2007 ООО «Уайтхолл», на основании подпункта «а» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» (далее Закон о регистрации), отказано в государственной регистрации. Основанием для отказа послужило непредставление определенных статьей 17 вышеуказанного Закона необходимых для государственной регистрации документов, а именно заявления по форме N Р 14001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002г. N 439, содержащее данные о заявителе, в соответствии со сведениями, содержащимися в едином государственном реестре юридических лиц.

Полагая указанное решение незаконным, ООО «Уайтхолл» обратилось с настоящим заявлением.

В соответствии с подпунктом «л» пункта 1 статьи 5 Закона о регистрации сведения о единоличном исполнительном органе общества содержаться в государственном реестре.

При смене единоличного исполнительного органа соответствующие сведения вносятся в государственный реестр в силу пункта 2 статьи 17 Закона о регистрации на основании представленного в регистрирующий орган заявления.

Согласно пункта 1 статьи 9 Закона о регистрации такое заявление удостоверяется подписью уполномоченного лица.

В случае подачи заявления об изменении сведений о единоличном исполнительном органе юридического лица новые сведения всегда отличатся от данных государственного реестра, а само обращение юридического лица в регистрирующий орган вызвано необходимостью устранить это несоответствие.

При этом пункт 1 статьи 9 Закона о регистрации к числу заявителей относит руководителя постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица.

Рассмотрение вопросов об образовании единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью и досрочном прекращении его полномочий согласно пункту3 статьи 91 Гражданского кодекса РФ, пункту 2 статьи 33 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее Закон об обществах с ограниченной ответственностью) относиться к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

Закон не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения в государственный реестр таких сведений.

Поэтому с момента прекращения компетентным органом управления полномочий единоличного исполнительного органа лицо, чьи полномочия как руководителя организации прекращены, по смыслу пункта 3 статьи 40 Закона об обществах с ограниченной ответственностью не вправе без доверенности действовать от имени общества, в том числе подписывать заявление о внесении в государственный реестр сведений о новом единоличном исполнительном органе (генеральном директоре).

Таким образом, заявителем были соблюдены все требования Закона о регистрации для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ в сведения об ООО «Уайтхолл».

При указанных обстоятельствах заявленные ООО «Уайтхолл» требования правомерны и подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ расходы по государственной пошлине подлежат взысканию с ответчика, по вине которого спор доведен до судебных органов.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 201, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

1. Признать незаконным решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу N 126896-07 от 12.09.2007.

2. Обязать МИФНС N 15 внести в ЕГРЮЛ изменения в сведения о руководителе ООО «Уайтхолл».

3. Взыскать с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу в пользу Савкина М.В. 2000 руб. расходов по государственной пошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Новикова Е.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка