АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 12 ноября 2007 года Дело N А56-25900/2007

Полный текст решения изготовлен 12 ноября 2007 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Кузнецова М.В., при ведении протокола судебного заседания Ковалевой Т.Н. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: ОАО "Метрострой" к ООО "ПЛЗ "Петролит" о взыскании 121 530руб. 50коп. при участии

- от истца: представитель Борисов В.Г. (дов. от 06.12.2006г.)

- от ответчика: не явился (извещен) установил:

ОАО «Метрострой» обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ООО «ПЛЗ «Петролит» о взыскании 121 530руб. 50коп. задолженности на основании договора N96 от 31 ноября 2004 года на обеспечение сжатым воздухом.

В судебном заседании Истец поддержал заявленные исковые требования в объеме, заявленном в иске.

Надлежаще извещенный Ответчик в судебное заседание не явился, отзыва на иск не представил, дело, на основании части 3 статьи 156 АПК РФ, рассматривается в его отсутствие.

Заслушав представителя Истца и исследовав материалы дела, Арбитражный суд установил следующее.

Между сторонами заключен договор N96 от 31.11.2004г. обеспечение сжатым воздухом, в соответствии с пунктом 1.1 которого Исполнитель (Истец) обязуется, на основании имеющихся у него разрешения и лицензии, обеспечивать объект Заказчика (Ответчик), расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул.Трефолева 2, сжатым воздухом от компрессорных установок 6 ВВ 25/9 и 6 ВКМ 25/8, а также предоставить в аренду воздухосборник N36 (ресивер), принадлежащих Исполнителю расположенных на объекте Заказчика, а Заказчик обязуется своевременно оплачивать за потребленный воздух, а также обеспечивать сохранность компрессоров Исполнителя, установив их в отдельно подготовленном для этого помещении, безопасность находящихся в его ведении воздухопровода, исправность используемых им приборов и оборудования, связанных потреблением воздуха.

В ноябре и декабре 2005 года стоимость оказанных Истцом услуг составила 131 081руб. 95коп. на основании счетов-фактур и Актов выполненных работ, представленных в материалы дела.

В соответствии с пунктом 6.1 договора, стороны несут ответственность за взятые на себя обязательства по договору в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Ответчик, в нарушение принятых на себя обязательств по договору, оплату произвел частично, перечислив Истцу платежным поручением N150 от 19.04.2006г. сумму в размере 9 551руб. 45коп.

Статьями 309 и 310 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Исковые требования обоснованы представленными в материалы дела доказательствами и подлежат удовлетворению.

Принимая во внимание, что Ответчик иск не оспорил, от проведения сверки расчетов уклонился и не представил доказательств надлежащего исполнения своих обязательств по договору, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению, с отнесением расходов по госпошлине, на основании статьи 110 АПК РФ, на Ответчика.

Руководствуясь статьями 170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

Взыскать с ООО «ПЛЗ «Петролит» в пользу ОАО «Метрострой» 121 530руб. 50коп. задолженности и 3 930руб. 61коп. расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Кузнецов М.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка