АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 ноября 2007 года Дело N А56-28797/2007
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 12 ноября 2007 года.

Полный текст решения изготовлен 19 ноября 2007 года

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Корушовой И.М., при ведении протокола судебного заседания судьей И.М.Корушовой рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Калининском районе Санкт-Петербурга заинтересованное лицо: ООО «Дионис» о взыскании 1979,50 руб. штрафных санкций при участии от заявителя: не явился (уведомлен) от заинтересованного лица: не явился (уведомлен) установил

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное Учреждение) в Калининском районе Санкт-Петербурга (далее - Заявитель) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Дионис» (далее - Общество, ООО « Дионис») 1979 рублей 50 копеек штрафа на основании статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996г. N27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - закон N27-ФЗ).

Суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в порядке статей 123, 156, 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее -АПК РФ).

Как следует из материалов дела, Заявителем была проведена проверка своевременности предоставления в установленный срок индивидуальных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в соответствии с Федеральным законом N27-ФЗ.

Решением от 26.06.2007 N276 факту совершенного ООО « Дионис » правонарушения, отраженного в акте камеральной проверки от 30.05.2007 г N478 Общество привлечено к ответственности по ст. 17 указанного закона в виде штрафа в размере 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации - 1979 рублей 50 копеек.

Решение от 26.06.2007 N276 и требование от 26.06.2007 N276 предложением о добровольной уплате штрафа в срок до 19.07.2007 направлены в адрес Общества.

Поскольку ООО «Дионис» добровольно штраф не уплатило, Заявитель обратился в суд с заявлением о взыскании штрафа.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 закона N27-ФЗ установлена обязанность страхователя представлять один раз в год, но не позднее 1 марта, сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

Согласно статьи 17 указанного закона предусмотрена ответственность за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Факт совершения Обществом правонарушения, выразившегося в несоблюдении срока представления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, подтвержден материалами дела. Возражений по акту камеральной проверки не представлено, решение о привлечении к ответственности не обжаловано.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что сведения об уплате ООО «Дионис» штрафных санкций за совершенное правонарушение в материалах дела отсутствуют, суд считает, что заявленные Заявителем требования о взыскании штрафных санкций в размере 1979 рублей 50 копеек, на основании статьи 17 закона N 27-ФЗ.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового Кодекса Российской Федерации пунктом 3 статьи 110 АПК РФ с ООО «Дионис» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Дионис» (...) в доход соответствующего бюджета 1979 рублей 50 копеек штрафа.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Дионис» (...) в доход федерального бюджета 500 рублей государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца после принятия решения и кассационная жалоба в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

     Судья
Корушова И.М.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка