АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2007 года Дело N А56-42179/2007
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 13 декабря 2007 года. Полный текст решения изготовлен 14 декабря 2007 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Ракчеевой М.А., при ведении протокола судебного заседания судьей,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга к предпринимателю без образования юридического лица Конусу Сергею Николаевичу о выселении при участии

- от истца: представитель Барсукова О.И., доверенность от 29.12.2006;

- от ответчика: Конус С.Н. (паспорт ...); установил:

Комитет по управлению городским имуществом (далее - КУГИ) обратился в арбитражный суд с иском к предпринимателю без образования юридического лица Конусу Сергею Николаевичу о выселении ответчика из помещения площадью 89,6 кв. м, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 62-64, литера А, помещение 25Н.

Отзыв на исковое заявление не представлен.

Определением от 25.10.2007 назначено предварительное и судебное заседание на 13 декабря 2007 года. Учитывая, что истец и ответчик не возражают против перехода к рассмотрению дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, суд полагает возможным на основании статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело по существу.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования. Ответчик пояснил, что в 2007 году от КУГИ дважды приходили уведомления об отказе от договора аренды, арендную плату ответчик вносит регулярно в установленном договором размере.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца и ответчика, суд установил следующее.

Между КУГИ (арендодатель) и предпринимателем Конус С.Н. заключен договор от 11.11.2003 N 11-А238712, согласно которому арендатору передано на условиях аренды помещение 25-Н, площадью 89,6 кв.м, кадастровый номер 78:1166:2:29:9, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 62-64, литера А. Пунктом 3.1 договора установлено, что договор заключен на 3 года и вступает в силу с момента его государственной регистрации. Согласно пункту 5.2 договора если арендатор продолжает пользоваться объектом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. При этом каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, уведомив другую сторону об этом не позднее чем за три месяца до окончания срока действия договора.

Договор зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество 05.01.2004.

Уведомлением от 28.04.2007 N 5065 КУГИ отказалось от договора аренды от 11.11.2003 N 11-А238712. Уведомление направлено в адрес предпринимателя Конус С.Н., что не оспаривается ответчиком.

В соответствии со статьей 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Поскольку договор аренды прекращен с 28.07.2007, в настоящее время предприниматель Конус С.Н. помещение не передал арендодателю и продолжает им пользоваться при отсутствии договора с КУГИ, правовых оснований для нахождения в указанном помещении у ответчика не имеется, исковые требования КУГИ подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

выселить предпринимателя без образования юридического лица Конуса Сергея Николаевича (...) из помещения 25Н, общей площадью 89,6 кв. м по адресу: Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 62-64, литера А.

Взыскать с предпринимателя без образования юридического лица Конуса Сергея Николаевича (...) в пользу Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга 2000 рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Ракчеева М.А.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка