АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 06 февраля 2008 года Дело N А56-2145/2007

Резолютивная часть решения объявлена 30 января 2008 года. Полный текст решения изготовлен 06 февраля 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Капелькиной Л.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем Льяновой Н.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "Издательский дом СЗТК"

ответчики: 1) ЗАО "Аргументы и факты", 2) ЗАО «Аргументы и факты - Петербург» третье лицо: Сергеев Александр Викторович о взыскании 200000руб. 00коп. при участии

- от истца: генеральный директор Комаров В.С., приказ N1 от 31.03.2007

- от ответчиков: 1) не явился; 2) представитель Кашкарова И.Н., доверенность от 05.10.2007

- от третьего лица: не явился установил:

Истец просит суд взыскать с ответчика 200000руб. 00коп. компенсации за нарушение авторских прав, в связи с незаконным опубликованием фрагмента авторской офисной рисованной карты Санкт - Петербурга.

Определением от 21.11.2007 к участию в деле в качестве второго ответчика привлечено ЗАО «Аргументы и факты - Петербург», в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен автор коллажа Сергеев Александр Викторович.

Ответчик (2) и третье лицо считают иск не подлежащим удовлетворению по мотивам, изложенным в отзывах на иск.

Рассмотрев материалы дела и выслушав представителей лиц участвующих в деле, суд установил следующее:

ООО "Издательский дом СЗТК" приобрело у художника-топографа, Комарова Владимира Сергеевича, авторские права на произведение: Офисную рисованную карту Санкт - Петербурга. Опубликование данной карты осуществляется с 2005 года.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона «Об авторском праве и смежных правах» авторское право на произведение возникает в силу факта его создания.

ООО «Издательство СЗТК» является обладателем исключительных имущественных прав на указанную карту в силу авторского договора от 10.03.2004, заключенного между Комаровым В.С. (автор) и ООО «Издательство СЗТК» (пользователь).

Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах ООО «Издательство СЗТК» использует знак охраны авторского права, который помещается на каждом произведении.

В силу ст. 16 Закона Российской Федерации от 09.07.93 N5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» только истец обладает исключительными правами на использование произведения в любой форме и любым способом. Нарушением исключительным прав является любое использование произведения без разрешения правообладателя.

Истцу стало известно, что в N 50, 2006 (стр. 7) печатного издания «Аргументы и факты - Петербург» был использован фрагмент авторской офисной рисованной карты Санкт - Петербурга.

Договор с расчетом размера и определения порядка исчисления вознаграждения за использование объекта авторского права «Аргументы и факты - Петербург» с ООО «Издательство СЗТК» заключен не был.

Таким образом, опубликование фрагмента авторской офисной рисованной карты Санкт - Петербурга в N 50, 2006 (стр. 7) печатного издания «Аргументы и факты - Петербург» является незаконным, нарушает авторские права и законные интересы.

В соответствии со ст. 48 Закона Российской Федерации от 09.07.93 N5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» незаконное использование произведений или объектов смежных прав либо иное нарушение предусмотренных настоящим законом авторского права или смежных прав влечет за собой гражданско-правовую ответственность. Согласно п. 1 ст. 49 названного закона обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10000 до 50000000рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Правовое основание требований ответчику (1) и доказательств в его обоснование не представлено.

При этих условиях исковые требования подлежат удовлетворению за счет 2-го ответчика.

Учитывая характер нарушения, суд в соответствии с п. 1 ст. 49 Закона Российской Федерации от 09.07.93 N5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», считает возможным взыскать с ответчика 20000руб. 00коп. компенсации за нарушение авторских прав.

Руководствуясь статьями 102,110,167-170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

Взыскать с ЗАО «Аргументы и факты - Петербург» в пользу ООО "Издательский дом СЗТК" 20000руб. 00коп. компенсации и 5500руб. 00коп. расходов по госпошлине.

В остальной части иска отказать.

В иске к ЗАО "Аргументы и факты" отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Капелькина Л.М.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка