АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 19 июня 2008 года Дело N А33-4226/2008



г. Красноярск

Судья Арбитражного суда Красноярского края Егоров А.Л.

рассмотрел в судебном заседании дело по иску Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска (г. Красноя

рск)

к индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица Шахвердяну Оганесу Темуровичу (г. Красноярск)

об обязании устранить препятствия в осуществлении прав пользования земельным участком,

третьего лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрация Свердловского района г. Красноярска (г. Красноярск).

В судебном заседании участвовали:

от истца: Поляков Вадим Николаевич, представитель по доверенности от 26.11.2007 N 43,

от ответчика: Шахвердян Оганес Темурович, на основании свидетельства от 08.02.1995,

от третьего лица: отсутствует.

Протокол настоящего судебного заседания велся судьей Егоровым А. Л.

Резолютивная часть решения была объявлена в судебном заседании «10» июня 2008 года. В полном объеме решение изготовлено «19» июня 2008 года.

Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска обратился в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица Шахвердяну Оганесу Темуровичу об устранении препятствия в осуществлении прав пользования земельным участком, а именно:

- об обязании освободить земельный участок общей площадью 60, 72 кв.м., расположенный по адресу г. Красноярск, ул.Матросова, 9, кадастровый номер, номер 24: 50: 07 00 192: 0000, категория земель- земли поселений и возвратить данный земельный участок истцу,

- об обязании произвести снос временного сооружения - торгового павильона по реализации продуктов питания, расположенного на земельном участке по адресу г. Красноярск, ул. Матросова, 9 в двухнедельный срок с момента вступления в силу решения суда.

Определением от 15.04.2008 возбуждено производство по делу, назначено предварительное судебное заседание.

Определением от 13.05.2008 дело назначено к судебному разбирательству.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, извещенное надлежащим образом о времени и месте предварительного судебного заседания (уведомление о вручении от 23.05.2008), своего представителя в заседание не направило.

Согласно пункту 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассматривается в отсутствие представителя третьего лица.

При рассмотрении настоящего дела судом установлено:

На основании распоряжения администрации Свердловского района от 20.02.2001 N 123 между администрацией г. Красноярска в лице Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска и Шахвердяном Оганесом Темуровичем был заключен договор аренды земельного участка N 1068 от 01.03.2001 и установлен срок аренды с 01.01.2001 по 31.03.2002 с последующей пролонгацией договора аренды: по дополнительному соглашению N3221 от 06.07.2004 на срок до 30.06.2005; по дополнительному соглашению N 5503 от 12.11.2007 на срок до 29.12.2007.

Согласно пункту 1 договора для размещения торгового павильона «Продукты» Шахвердяну Оганесу Темуровичу передан земельный участок общей площадью 60, 72 кв.м., расположенный по адресу: г. Красноярск, ул. Матросова, 9, кадастровый номер24: 50: 07 00 192: 0000, категория земель- земли поселений.

В соответствии с Уведомлением от 15.11.2007 N 37431 о расторжении договора аренды N 1068 от 01.03.2001 договор расторгнут с 29.12..2007

В дальнейшем Шахвердян О. Т. не обращался в Департамент муниципального имущества и земельных отношений по вопросу заключения договора на новый срок, арендуемый земельный участок представителю департамента по акту приема-передачи не возвратил. В администрацию Свердловского района г. Красноярска для получения разрешения на дальнейшую эксплуатацию торговой точки ответчик также не обращался.

На сегодняшний день на земельном участке общей площадью 60, 72 кв.м., расположенном по адресу: ул. Матросова, 9 без каких-либо правовых оснований расположен временный торговый павильон, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Шахвердяну О. Т без правоустанавливающих документов, что подтверждается представленным в материалы дела актом обследования земельного участка от 24.01.2008.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.

Ответчик представил письменный отзыв на иск, в котором указал, что подавал заявление в Администрацию Свердловского района о дальнейшей эксплуатации павильона «Продукты», решением администрации Свердловского района от 11.12.2007 N 1202/Ш-1778 в удовлетворении указанного заявления отказано. Также ответчик ссылается на тяжелое материальное положение и необходимость продления договора аренды на новый срок.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, письменный отзыв на иск не представило.

Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам:

Согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно пункту 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки.

Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику предоставлено право защиты своих прав от нарушений, не связанных с лишением владения в виде предъявления требования об устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статьей 60 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.

В соответствии с пунктом 2 статьи 62 Земельного кодекса Российской Федерации на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственника земельного участка может быть принуждено к исполнению обязанности по сносу незаконно возведенного строения, устранения других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств.

Таким образом, в силу пункта 2 статьи 62, пункта 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Лицо, виновное в нарушении прав собственника земельного участка, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре только на основании решения суда.

В силу пункта 10 статьи 3 ФЗ РФ от 25.10.2001 «О введении в действие земельного кодекса РФ» до разграничения государственной собственности на землю, распоряжение указанными землями органами местного самоуправления в пределах их полномочий.

Согласно пункту 1.1 Положения о департаменте муниципального имущества и земельных отношений, утвержденного постановлением администрации г. Красноярска от 15.02.2005 N 55/1 департамент является органом администрации города Красноярска, осуществляющим формирование, управление и распоряжение муниципальным имуществом, землями, лесами и другими природными ресурсами, расположенными на территории города Красноярска.

Как следует из материалов дела в соответствии с уведомлением от 15.11.2007 N 37431 о расторжении договора аренды от 01.03.2001 N 1068, договор расторгнут с29.12.2007.

Представленный в материалы дела акт обследования земельного участка расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Матросова, 9 свидетельствуют о том, что временное сооружение - торговый павильон «Продукты», принадлежащий ответчику, размещен на земельном участке, не предоставленном для этой цели в соответствии с установленным действующим законодательством порядком, что подтверждается отсутствием распоряжения районной администрации о предоставлении земельного участка и заключенного с ответчиком договора аренды земельного участка.

Учитывая, что истцом представлены доказательства отсутствия права пользования ответчика в отношении спорного земельного участка, суд приходит к выводу, что требования истца являются обоснованными, правомерными и подлежат удовлетворению.

Государственная пошлина подлежит отнесению на ответчика в порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Обязать индивидуального предпринимателя Шахвердяна Оганеса Темуровича (проживающего по адресу: г. Красноярск, ул. 60 лет Октября д. 44 кв. 61, дата рождения 19.01.1952, место рождения: Сов. Им. Лукашина Октемберянского района Республики Армении) освободить земельный участок общей площадью 60, 72 кв.м., расположенный по адресу г. Красноярск, ул.Матросова, 9, кадастровый номер, номер 24: 50: 07 00 192: 0000, категория земель- земли поселений и возвратить данный земельный участок Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска.

Обязать индивидуального предпринимателя Шахвердяна Оганеса Темуровича (проживающего по адресу: г. Красноярск, ул. 60 лет Октября д. 44 кв. 61, дата рождения 19.01.1952, место рождения: Сов. Им. Лукашина Октемберянского района Республики Армении) произвести снос временного сооружения - торгового павильона, расположенного на земельном участке по адресу: г. Красноярск, ул. Матросова, 9 в двухнедельный срок с момента вступления в силу решения суда.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Шахвердяна Оганеса Темуровича (проживающего по адресу: г. Красноярск, ул. 60 лет Октября д. 44 кв. 61, дата рождения 19.01.1952, место рождения: Сов. Им. Лукашина Октемберянского района Республики Армении) в пользу Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска 4 000 руб. государственной пошлины.

Разъяснить, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Красноярского края.



Судья


Егоров А.Л.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка