АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 26 июня 2008 года Дело N А33-4624/2008



г. Красноярск

Судья Арбитражного суда Красноярского края Г.Г. Петроченко, рассмотрел в судебном заседании дело по иску департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Краснояр

ска к предпринимателю Яковлевой Юлии Васильевне, г. Красноярск об устранении препятствий в пользовании земельным участком, третье лицо: администрация Свердловского района в г. Красноярске, г. Красноярск при участии:

от истца: Полякова В.Н. - представителя по доверенности от 26.11.2007 N 43,

от третьего лица: Полякова В.Н. - представителя по доверенности от 29.01.2008 N 0194, протокол судебного заседания вел судья Г.Г. Петроченко. Резолютивная часть решения была объявлена в судебном заседании 25.06.2008, в полном объеме решение изготовлено 26.06.2008.

Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском к предпринимателю Яковлевой Юлии Васильевне об устранении препятствий в пользовании земельным участком:

- обязать Яковлеву Юлию Васильевну освободить земельный участок общей площадью 89.9 кв.м., расположенный по адресу: г. Красноярск, ул. Королева, 10 А, в Свердловском районе, кадастровый номер 24:50:07 00 202:0028, оценочная зона 9, категория земель - земли населенных пунктов и возвратить данный земельный участок департаменту муниципального имущества и земельных отношений;

- обязать Яковлеву Юлию Васильевну произвести снос временного сооружения, расположенного на земельном участке по адресу: г. Красноярск, ул. Королева, 10 А, в двухнедельный срок с момента вступления в силу решения суда.

Истец иск поддержал.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен, письменный отзыв на иск в суд не направил.

Дело рассматривается судом в отсутствие ответчика на основании статей 123,156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующие обстоятельства.

На основании распоряжения администрации Свердловского района N 282 от 07.04.2006г. между администрацией города Красноярска в лице департамента муниципального имущества и земельных отношений и Гудковой О.В. был заключен договор аренды земельного участка N 1960 от 13.08.2007г., установлен срок аренды с 07.04.2006г. по 05.04.2007г., с последующей пролонгацией договора аренды по условиям дополнительного соглашения N 4150 от 13.08.2007г. на срок до 03.04.2008г.

Согласно заключенному договору в аренду Гудковой О.В. передан земельный участок общей площадью 89,9 м.кв., расположенный по адресу: г.Красноярск, ул. Королева, 10а в Свердловском районе, кадастровый номер 24:50:07 00 202:0028, оценочная зона - 9, категория земель - земли населенных пунктов.

12.11.2007г. Гудкова О.В. обратилась в департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска с заявлением о расторжении договора аренды земельного участка, представила договор купли-продажи торгового павильона от 23.11.2006г., заключенного с Яковлевой Юлией Васильевной.

В соответствии с Соглашением от 11.12.2007г. N 6057 о расторжении договора аренды земельного участка N 1960 от 13.08.2007 г., договор расторгнут с 23.11.2006 г.

Согласно акта обследования земельного участка составленного администрацией Свердловского района г. Красноярска от 01.04.2008 ответчиком на земельном участке общей площадью 89,9 м.кв., расположенном по адресу: г.Красноярск, ул. Королева, 10а в Свердловском районе, размещено временное сооружение - торговый павильон приобретенный по договору купли-продажи от 23.11.2006г. у Яковлевой Юлии Васильевны.

Распоряжение администрации Свердловского района в г. Красноярске о разрешении предпринимателю Яковлевой Юлии Васильевны временно использовать земельный участок по ул. Королева, 10а под размещение торгового павильона не издавалось, договор аренды не заключался.

На основании изложенного, истец считает, что ответчик препятствует истцу, как органу осуществляющему управление и распоряжение муниципальным имуществом, использовать указанный земельный участок по своему усмотрению, в связи с чем, обратился с иском.

Оценив материалы дела, арбитражный суд приходит к следующим выводам.

Исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно пункту 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки.

Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику предоставлено право защиты своих прав от нарушений, не связанных с лишением владения в виде предъявления требования об устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статьей 60 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.

В соответствии с пунктом 2 статьи 62 Земельного кодекса Российской Федерации на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственника земельного участка может быть принуждено к исполнению обязанности по сносу незаконно возведенного строения, устранения других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств.

Таким образом, в силу пункта 2 статьи 62, пункта 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Лицо, виновное в нарушении прав собственника земельного участка, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре только на основании решения суда.

Представленный в материалы дела акт обследования земельного участка составленного администрацией Свердловского района г. Красноярска от 01.04.2008 свидетельствуют о том, что временное сооружение - торговый павильон принадлежащий ответчику, размещен ответчиком на земельном участке, не предоставленном ему для этой цели в соответствии с установленным действующим законодательством порядком, что подтверждается отсутствием распоряжения районной администрации о предоставлении земельного участка и заключенного с ответчиком договора аренды земельного участка.

Учитывая, что истцом представлены доказательства отсутствия права пользования ответчика в отношении спорного земельного участка, суд приходит к выводу, что требования истца являются обоснованным, правомерным и подлежат удовлетворению.

Государственная пошлина подлежит отнесению на ответчика в порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. На основании статьи 333.40. Налогового кодекса Российской Федерации истцу подлежит возврату из федерального бюджета излишне уплаченная государственная пошлина.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

- обязать предпринимателя Яковлеву Юлию Васильевну освободить земельный участок общей площадью 89.9 кв.м., расположенный по адресу: г. Красноярск, ул. Королева, 10 А, в Свердловском районе г. Красноярска, кадастровый номер 24:50:07 00 202:0028, оценочная зона 9, категория земель - земли населенных пунктов и возвратить земельный участок департаменту муниципального имущества и земельных отношений;

- обязать предпринимателя Яковлеву Юлию Васильевну произвести снос временного сооружения, расположенного на земельном участке по адресу: г. Красноярск, ул. Королева, 10 А, в двухнедельный срок с момента вступления в силу решения суда. Взыскать с предпринимателя Яковлевой Юлии Васильевны в пользу департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска 2000 руб. судебных расходов по государственной пошлине. Возвратить департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска из федерального бюджета 2000 руб. излишне уплаченной государственной пошлины.

Разъяснить, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Третий арбитражный апелляционный суд.



Судья

Г.Г.Петроченко



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка