АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2008 года Дело N А33-4776/2008



г. Красноярск

Судья Арбитражного суда Красноярского края Г.Г. Петроченко, рассмотрел в судебном заседании дело по иску департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярс

ка

к обществу с ограниченной ответственностью «Гамма», г. Красноярск об обязании возвратить нежилое помещение, при участии:

от истца: Мистрюкова Н.С. - представителя по доверенности от 09.01.2008 N 4, протокол судебного заседания вел судья Г.Г. Петроченко. Резолютивная часть решения была объявлена в судебном заседании 26.06.2008, в полном объеме решение изготовлено 27.06.2008.

Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Гамма» об обязании возвратить нежилое помещение N 59 общей площадью 207, 2 кв.м. (реестровый N СТР06631), расположенное по адресу: г. Красноярск, ул. Амурская, 34.

Истец иск поддержал.

Ответчик в судебное заседание не явился о дате и месте судебного заседания извещен, письменный отзыв на иск не представил. Судебное заседание проводится в отсутствие ответчика на основании статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела судом установлены следующие обстоятельства.

22.11.2006 между арендатором ООО «Гамма» и департаментом был заключен договор N 10159 аренды нежилого помещения, общей площадью 215, 6 кв. м., расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Амурская, 34, для использования под компьютерный клуб. Срок договора был определен сторонами по 30.09.2007.

Дополнением N 1 от 01.12.2006 внесены изменения в предмет договора, а именно предметом договора является нежилое помещение N 59 общей площадью 207, 2 кв.м. (реестровый N СТР06631), расположенное по адресу: г. Красноярск, ул. Амурская, 34.

После окончания срока аренды ответчик продолжил пользоваться переданными в аренду помещениями с согласия истца.

Пунктом 6.5. договора установлено, что в случае принятия решения об окончании договорных отношений, продленных на неопределенный срок, каждая из сторон вправе отказаться от договора, предупредив другую сторону не менее чем за 30 дней.

Письмом от 01.10.2007 N 613/05-н истец уведомил ответчика о том, что с 10.11. 2007 отказывается от договора аренды N 10159 от 22.11.2006. Письмо получено ответчиком 07.10.2007.

Согласно п. 4.2.17 договора арендатор обязан по окончании срока действия договора аренды в пятидневный срок передать переданное по договору в аренду помещение представителю арендодателя по акту приема-передачи.

Истец уведомил ответчика о дате приема-передачи помещения 12.11.2007, однако, на прием-передачу 16.11.2007 ответчик представителя не направил. Согласно акту от 16.11.2007, помещение переданное ответчику в аренду на момент приема-передачи закрыто.

Поскольку ответчик после прекращения договора аренды не исполнил обязанность по возврату переданного по договору в аренду помещения, истец обратился с иском об обязании ответчика возвратить переданное по договору помещение.

Исследовав представленные доказательства, арбитражный суд пришел к следующим выводам: исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Заключенный между сторонами договор N 10159 от 22.11.2006 является договором аренды нежилого помещения, отношения по которому регулируются главой 34 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 650 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

Истцом заявлено требование об обязании ответчика возвратить переданное в аренду помещение, в связи с расторжением договора, заключенного на неопределенный срок.

На основании пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, указанный договор аренды считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок, поскольку арендатор продолжал пользоваться имуществом после истечения срока договора 30.09.2007 при отсутствии возражений со стороны истца.

Истцом представлены доказательства соблюдения порядка расторжения договора аренды заключенного на неопределенный срок, установленного пунктом 2 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 6.5. договора, поскольку истец доказал направления ответчику в установленный срок уведомления об отказе от договора аренды недвижимого имущества, заключенного на неопределенный срок.

Истцом представлено письмо от 01.10.2007 N 613/05-н об уведомлении ответчика о расторжении договора аренды N 10159 от 22.11.2006, полученное ответчиком 07.10.2007.

Представленные истцом доказательства ответчиком не оспорены, доказательства возврата переданного по договору в аренду помещения не представлены.

Поскольку истцом был соблюден порядок расторжения договора аренды, заключенного на неопределенный срок, в соответствии с пунктом 1 статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации и в соответствии с п. 4.2.17 договора, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

На основании изложенного, требование истца является обоснованными и подлежит удовлетворению.

Судебные расходы по государственной пошлине подлежат отнесению на ответчика в соответствии с правилами статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 169, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

РЕШИЛ:

иск удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Гамма» возвратить департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска занимаемое нежилое помещение N 59 общей площадью 207, 2 кв.м. (реестровый N СТР06631), расположенное по адресу: г. Красноярск, ул. Амурская, 34.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Гамма» в пользу департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска 2000 руб. судебных расходов по государственной пошлине. Разъяснить, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Третий арбитражный апелляционный суд.



Судья
Г.Г.Петроченко



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка