АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 04 июля 2008 года Дело N А33-1997/2008



г. Красноярск

Судья Арбитражного суда Красноярского края Ярош Г.В.

рассмотрел в судебном заседании дело по иску акционерного общества открытого типа «Канская транспортная компания Восток» (г. Канск Красноярского к

рая)

к обществу с ограниченной ответственностью «Водоканал-Сервис» (г. Канск Красноярского края)

о разрешении разногласий по пунктам договора на отпуск питьевой воды.

В судебном заседании участвовали:

от истца: Погоденков В.К. - представитель по доверенности от 31.01.2007,

от ответчика: Москаленко А.А. - представитель по доверенности, Николаевич А.Ю.- представитель по доверенности от 28.01.2008.

Протокол настоящего судебного заседания велся судьёй Ярош Г.В.

Резолютивная часть решения была объявлена в судебном заседании «30» июня 2008 года. В полном объеме решение изготовлено «04» июля 2008 года.

Акционерное общество открытого типа «Канская транспортная компания Восток» обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Водоканал-Сервис» об устранении разногласий по пунктам договора на отпуск питьевой воды.

Определением от 16.04.2008 исковое заявление принято к производству Арбитражного суда Красноярского края, назначено предварительное судебное заседание.

В состоявшемся 27.05.2008 предварительном судебном заседании истец в порядке уточнения предмета иска заявил, что он просит принять условия договора на водоснабжение в редакции приложения N 4 к исковому заявлению и текста условий договора, представленного в суд 13.03.2008.

Истец заявил, что он просит исключить из искового заявления требование по пункту 3.1.3., как внесенное ошибочно.

В судебном заседании истец представил уточнение исковых требований. В уточнении истец заявил, что он отказывается от требования изменить в тексте договора его наименования с «Абонента» на «Потребитель». Истец ссылается на то, что он признает обоснованным довод ответчика о том, что согласно положениям статей 539 - 548 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктов Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации организация, присоединенная к системе водоснабжения и заключающая договор на отпуск питьевой вод, именуется «Абонент».

Истец указал на то, что он согласен оставить без изменения редакцию пункта 1.1. договора, при условии, что в определение правомерности словосочетания «…оплачивать услуги за полученную питьевую воду…» предлагаемое по тексту договора ответчиком, в определение понятия «питьевая вода» и «водоснабжение», содержание которых определяется Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, входит понятие стоимость питьевой воды.

Ответчик в судебном заседании пояснил, что в пункте 1.1. под оплату услуг за полученную питьевую воду понимается оплата питьевой воды.

При рассмотрении настоящего дела судом установлено.

Общество с ограниченной ответственностью «Водоканал-Сервис» направило в адрес акционерного общества открытого типа «Канская транспортная компания Восток» проект договора N 3202/08 от 28.12.2007 на отпуск питьевой воды.

Акционерное общество открытого типа «Канская транспортная компания Восток» подписало проект договора N 3202/08 от 28.12.2007 с протоколом разногласий, в котором не согласилось с пунктами 1.1., 2.1., 3.1., 3.2., 4.1.1., 4.1.7.,4.2.1., 4.2.3., 4.2.4., 4.2.5., 4.2.7., 4.2.8., 4.2.15., 4.2.17., 5.1., 5.2., 6.2..,6.3., 6.4., 7.2., 7.3., 7.5., 7.6., 9.1., 9.2., 9.3., 9.4.

Кроме того, акционерное общество открытого типа «Канская транспортная компания Восток» в пункте 4 протокола разногласий к договору N 3202/08 от 28.12.2007 предложило пункт 3.3. договора считать пунктом 3.2., пункт 3.4. считать пунктом 3.3., пункт 3.5. считать пунктом 4.4., пункт 3.6. считать пунктом 3.5.

Акционерное общество открытого типа «Канская транспортная компания Восток» передало разногласия по пунктам 1.1., 2.1., 3.1., 3.2., 4.1.1., 3.1.3., 4.1.7., 4.2.1., 4.2.3., 4.2.4., 4.2.5,. 4.2.7., 4.2.8., 4.2.15., 4.2.17., 5.1., 5.2., 6.2., 6.3., 6.4., 7.2., 7.3., 7.5., 7.6., 8.1., 9.2., 9.3., 9.4. на рассмотрение арбитражного суда.

Общество с ограниченной ответственностью «Водоканал-Сервис» предложило изложить пункт 1.1. договора N 3202/08 от 28.12.2007 в следующей редакции:

«По настоящему договору «Поставщик» обязуется поставлять «Абоненту» питьевую воду из системы городского водоснабжения, а «Абонент» обязуется оплачивать оказанные «Поставщиком» услуги за полученную питьевую воду, соблюдать предусмотренный договором режим отпуска питьевой воды, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов и оборудования».

Акционерное общество открытого типа «Канская транспортная компания Восток» в протоколе разногласий предложило изложить пункт 1.1. договора в следующей редакции:

«По настоящему договору «Поставщик» обязуется поставлять «Потребителю» питьевую воду из центральной системы городского водоснабжения, а «Потребитель» обязуется принять от «Поставщика» поставленную питьевую воду и оплатить ее согласно утверждены тарифам, соблюдать предусмотренный договором режим потребления питьевой воды, обеспечить безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов и оборудования».

Акционерное общество открытого типа «Канская транспортная компания Восток» в протоколе разногласий предложило изложить пункт 2.1. договора в следующей редакции:

«При исполнении настоящего договора Поставщик и Потребитель обязуются руководствоваться его условиями, а также:

- Правилами пользованиями системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации (далее по тексту «Правила»);

- Гражданским кодексом РФ;

- законодательством Российской Федерации;

- законодательство Красноярского края, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления г. Канска.

При наличии противоречий между положениями условий настоящего договора и действующим законодательством, действуют положения законодательства».

В проекте договора N 3202/08 от 28.12.2007 общество с ограниченной ответственностью «Водоканал-Сервис» предложило изложить пункт 2.1. договора в следующей редакции:

«При исполнении настоящего договора и по всем вопросам, не нашедшим отражение в настоящем договоре, стороны руководствуются действующим законодательством РФ:

- Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации (далее по тексту «Правила»);

- Гражданским законодательством РФ;

- законодательными актами Красноярского края и г. Канска;

- законодательством в сфере коммунального водоснабжения и канализации;

- законодательством в сфере охраны окружающей природной среды;

В случае противоречий положений действующего нормативно правового акта и настоящего договора, действуют положения нормативного правового акта».

В обоснование своей редакции пункта 2.1. договора акционерное общество открытого типа «Канская транспортная компания Восток» ссылается на то, что органы местного самоуправления г. Канска не вправе принимать законодательные акты, что акционерное общество открытого типа «Канская транспортная компания Восток» не относится к природопользователям.

В отзыве на иск общество с ограниченной ответственностью «Водоканал-Сервис» сослалось на то, что органы местного самоуправления г. Канска вправе принимать законодательные акты, а также на то, что акционерное общество открытого типа «Канская транспортная компания Восток» относится к природопользователям.

В судебном заседании ответчик согласился с предложенной истцом редакцией пункта 2.1. договора.

В проекте договора N 3202/08 от 28.12.2007 общество с ограниченной ответственностью «Водоканал-Сервис» предложило изложить пункт 3.1. договора в следующей редакции:

«Поставщик производит отпуск питьевой воды Потребителю в объеме предусмотренном настоящим договором, согласно установленному лимиту. Под лимитом водопотребления понимается установленный Потребителю организаций водопроводно-канализационного хозяйства предельный объем отпущенной питьевой воды на один месяц.

Указанный лимит рассчитывается в соответствии с Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 N 267.

Пункт 3.2. договора общество с ограниченной ответственностью «Водоканал-Сервис» предложило изложить в следующей редакции:

«Объем водопотребления должен соответствовать установленному лимиту, который определяется на 1 (один) месяц, при превышении которого для «Абонента» наступают последствия, предусмотренные пунктом 7.6. Договора. Срок подачи заявлений и расчетов для изменения лимита - не менее 1 (одного) месяца до расчетного периода.

Таким образом, объем водопотребления «Абонента» по настоящему договору составляет: Приложение N 4 Таблица 1.

Группы потребления устанавливаются согласно действующим нормативно-правовым актам и изменяются только в порядке, предусмотренном действующим законодательством. При этом если договор на отпуск воды заключается с организацией или предприятием, имеющим на балансе жилой фонд или общежитие, то расчеты производятся за весь объем услуг по тарифам, предусмотренным для той группы, по которым приобретает эти услуги само предприятие или организация.

При продлении договора на следующий срок количество отпускаемой питьевой воды «Абонентом» принимается в соответствии с заблаговременно согласованной с «Поставщиком» заявкой «Абонента» на следующий год, поданной не менее чем за один календарный месяц до истечения срока действия договора. При отсутствии такой согласованной заявки, поданной в надлежащий срок, указанные данные на новый срок принимаются «Поставщиком» в соответствии с ранее обусловленным действующим договором».

Акционерное общество открытого типа «Канская транспортная компания Восток» в протоколе разногласий предложило изложить вместо предложенных обществом с ограниченной ответственностью «Водоканал-Сервис» пунктов 3.1. и 3.2. включить в договор пункт 3.1. в следующей редакции:

«Поставщик производит отпуск питьевой воды Потребителю в количестве указанном в приложении N4 к настоящему договору. Указанное количество не должно превышать установленные лимиты. Лимиты рассчитываются в объеме на 1 месяц. Потребитель вправе заявить об изменении установленных лимитов, предупредив об этом Поставщика в срок не менее за 1 месяц до начала расчетного периода. При продлении срока действия договора на следующий год, Потребитель обязан предоставить Поставщику в срок не позже 01 декабря года предшествующего следующему году заявку на водопотребление на следующий год. При отсутствии такой заявки, количество питьевой воды подлежащей поставки на следующий год считается равным количеству, согласованному настоящим договором».

Акционерное общество открытого типа «Канская транспортная компания Восток» в представленном в судебном заседании уточнении исковых требований предложило изложить пункт 3.1. в следующей редакции:

«Поставщик производит отпуск питьевой воды Абоненту в количестве, указанном в приложении N 4 к настоящему договору. Указанное количество не должно превышать установленные лимиты. Лимиты рассчитываются в объеме на 1 месяц. Абонент вправе заявить об изменении установленных лимитов, предупредив об этом Поставщика в срок не менее за 1 месяц до начала расчетного периода».

Акционерное общество открытого типа «Канская транспортная компания Восток» в представленном в судебном заседании уточнении исковых требований предложило изложить пункт 3.2. в следующей редакции:

«При продлении срока действия договора на следующий год Абонент обязан предоставить Поставщику в срок не позже 01 декабря года, предшествующего следующему году, заявку на водопотребление на следующий календарный год. При отсутствии такой заявки количество питьевой воды, подлежащей поставке в следующем календарном году, признается равным количеству, согласованному настоящим договором».

Акционерное общество открытого типа «Канская транспортная компания Восток» ссылается на то, что свобода условие договора определяется по усмотрению сторон, Редакция пунктов 3.1., 3.2, предлагаемая обществом с ограниченной ответственностью «Водоканал-Сервис», не конкретна. При определении количества питьевой воды, подлежащей поставке по договору, поставщик применяет понятия «количество», «объем», «лимит водопотребления», что не одно и то же. Лимит водопотребления для акционерного общества открытого типа «Канская транспортная компания Восток» договором не установлен. Общество с ограниченной ответственностью «Водоканал-Сервис» считает себя организацией водопроводно-канализационного хозяйства, к которой не относится.

Общество с ограниченной ответственностью «Водоканал-Сервис» сослалось на то, что изложенные в пунктах 3.1. и 3.2. договора условия являются существенными условиям договора: абзац 7 пункта 13 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации к числу существенных условий договора относит порядок, тарифы и условия оплаты, включая платежи за сверхлимитное водопотребление и превышение нормативов сброса сточных вод и загрязняющих веществ. На основании Постановления СМ РСФСР от 25.05.1983 N 273 «О мерах по экономному расходованию материальных ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве РСФСР (с изменениями от 24.12.1987) предусмотрена оплата за сверхлимитное потребление ресурсов в пятикратном размере.

Общество с ограниченной ответственностью «Водоканал-Сервис» предложило изложить пункт 4.1.1. договора в следующей редакции:

«Обеспечивать надлежащую эксплуатацию и функционирование систем водоснабжения в соответствии с требованиями нормативно-технической документации».

Акционерное общество открытого типа «Канская транспортная компания Восток» в протоколе разногласий предложило изложить пункт 4.1.1. договора в следующей редакции:

«Поставщик обязуется поставлять питьевую воду Потребителю круглосуточно в количестве согласованном договором, обеспечить надлежащее функционирование системы городского водоснабжения, обеспечить надлежащую эксплуатацию оборудования и приборов системы городского водоснабжения в соответствии с требованиями нормативной и технической документации».

Истец ссылается на то, что предлагаемая обществом с ограниченной ответственностью «Водоканал-Сервис» редакция пункта 4.1.1. договора не конкретна, содержание предложенного истцом пункта 4.1.1. договора правильно отражает и соответствует предмету договора.

Общество с ограниченной ответственностью «Водоканал-Сервис» просит принять пункт 4.1.1. договора в его редакции, ссылаясь на абзац 1 пункта 87 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации.

В протоколе разногласий акционерное общество открытого типа «Канская транспортная компания Восток» просило дополнить договор пунктом 4.1.7. следующего содержания:

«Проверить исправность оборудования и приборов учета «Абонента». Осуществлять пломбировку приборов учета и оборудования свинцовыми пломбами на отожженной проволоке, состоящей из двух скрученных нитей (четыре витка на 10 мм длины) диаметром 0,5-0,6 мм с установлением пломбы с лицевой стороны приборов учета или оборудования. Рельефный текст на поверхности пломбы должен быть четким и читаемым».

В обоснование требования о включении в договор указанного пункта акционерное общество открытого типа «Канская транспортная компания Восток» ссылается на то, что пункт 39 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации устанавливает обязанность Поставщика по пломбированию задвижек. Согласно пункту 41 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации в эксплуатацию допускаются только опломбированные средства измерения. Пункт 4.2.8. договора указывает на то, что приборы учета и водопроводные устройства пломбирует Поставщик. Поставщик имеет лицензию на проверку приборов учета и их опломбировку. Отсутствие пломбы, установленной Поставщиком, влечет для Абонента негативные последствия, поскольку приравнено к безучетному водопотреблению с оплатой согласно пункту 57 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации. Пломбировка должна быть надежной, толщина и две нити проволоки обеспечивают пломбировку от случайных повреждений.

Общество с ограниченной ответственностью «Водоканал-Сервис» не согласилось включить в договор пункт 4.1.7., устанавливающий требования к опломбированию приборов учета.

В проекте договора N 3202/08 от 28.12.2007 общество с ограниченной ответственностью «Водоканал-Сервис» предложило изложить пункт 4.2.1. договора в следующей редакции:

«Своевременно информировать Поставщика о присоединении новых объектов к системе городского водоснабжения. В случае нарушения данного условия, объем водопотребления будет исчисляться по действующим Правилам как при самовольном присоединении. Потребитель в данном случае обязан возместить Поставщику убытки, причиненные невыполнением указанного условия в соответствии с п. 6.3. договора».