АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2008 года Дело N А33-6170/2008



г. Красноярск

Судья Арбитражного суда Красноярского края Е.М. Шайхутдинов, рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению прокурора Советского района г. Красноярск

а

к обществу с ограниченной ответственностью «Кар-Текс» (г. Красноярск) о привлечении к административной ответственности, при участии

прокурора: Здановича Ю.Н. - служебное удостоверение N 149947;

представителя ответчика: Аржанниковой Н.Ф. - на основании доверенности от 09.06.2008.

Протокол судебного заседания вел судья Е.М. Шайхутдинов.

При рассмотрении настоящего дела установлено:

прокурор Советского района г. Красноярска (Прокурор) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Кар-Текс» (ООО «Кар-Текс» к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).

Прокурор в судебном заседании требования поддержал.

Представитель ответчика требования не признал по основаниям, изложенным в письменном отзыве на заявление от 10.06.2008.

Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

ООО «Кар-Текс» зарегистрировано в качестве юридического лица в ЕГРЮЛ за основным государственным регистрационным номером 1022402474731, осуществляет предпринимательскую деятельность, в том числе по розничной реализации автозапчастей.

Из материалов дела следует, что с 14 по 16 мая 2008 года Прокурором проведена проверка соблюдения законодательства о товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров.

В ходе данной проверки было установлено, что ООО «Кар-Текс» является владельцем магазина автозапчастей, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 17, в рекламе которого оно разместило логотипы производителей автомобилей «SUZUKI» и «DAIHATSU» без разрешения правообладателей данных товарных знаков. Указанные логотипы размещены на вывеске данного магазина автозапчастей, на рекламном баннере магазина, в газете «Авто STOP» (N 18 (673) 12-18 мая 2008), а также на визитных карточках указанного магазина.

16.05.2008 Прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «Кар-Текс» по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП.

20.05.2008 Прокурор обратился в арбитражный суд с указанным выше заявлением.

Заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 123 Конституции Российской Федерации, статей 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, в том числе, имелись ли событие административного правонарушения и факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Согласно статье 2.1 КоАП административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП установлена административная ответственность.

В силу статьи 14.10 КоАП, незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

Таким образом, объективной стороной правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП является незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров.

В соответствии со статьей 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

В силу статьи 1481 ГК РФ на товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.

Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

В соответствии со статьей 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым, не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В силу части 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.

Кроме того, органом прокуратуры не представлено доказательств наличия у обозначений «SUZUKI» и «DAIHATSU» правовой защиты, не представлено сведений об их правообладателях.

Из материалов дела следует, что указанные обстоятельства заявителем при возбуждении дела не исследовались.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии события административного правонарушения - незаконного использования чужого товарного знака.

Согласно статье 1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Статьей 1515 ГК РФ установлена ответственность за незаконное использование товарного знака. Согласно данной статье товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Толкование статьи 14.10 КоАП во взаимосвязи ее составных частей - диспозиции, определяющей понятие «незаконного использования чужого товарного знака», основанного на приведенных выше нормах ГК РФ, и санкции, предусматривающей применение в качестве основного наказания наряду со штрафом конфискацию предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, позволяет сделать вывод о том, что незаконное использование товарного знака выражается в его незаконном воспроизведении для обозначения контрафактных товаров.

Идентификация подлинности предлагаемых к реализации ООО «Кар-Текс» автозапчастей, проверка их соответствия оригинальным товарам, выпускаемым предполагаемыми правообладателями или с их согласия, Прокурором не проводилась. В деле отсутствуют и доказательства контрафактности предлагаемых ООО «Кар-Текс» к продаже автозапчастей.

Кроме того, Прокурором в качестве объективной стороны правонарушения, допущенного ООО «Кар-Текс», в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении указано, что он размещал логотипы производителей автомобилей на здании магазина автозапчастей, в газете и на визитных карточках.

Следует отметить, что законодательного понятия термина «логотип» не существует. Согласно «Современному экономическому словарю» (ИНФРА-М,2006), под редакцией Райзберга Б.А., Лозовского Л.Ш., Стародубцевой Е.Б. Логотип (от греч. logos - слово и typos - отпечаток) - оригинальное начертание, изображение полного или сокращенного наименования фирмы или товаров фирмы. Специально разрабатывается фирмой с целью привлечения внимания к ней и к ее товарам.

В тоже время термин «товарный знак» содержится в статье 1477 ГК РФ и представляет из себя обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. То есть товарный знак, это обозначение, с помощью которого отличают товары одних юридических лиц или индивидуальных предпринимателей от товаров других юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы, во-первых, логотип - это не товарный знак; во-вторых, ООО «Кар-Текс» для рекламы магазина были использованы именно логотипы; в-третьих, статья 14.10 КоАП не предусматривает административной ответственности за использование чужого логотипа.

Между тем, Прокурором в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении сделан вывод о незаконном использовании ООО «Кар-Текс» товарных знаков.

В соответствии со статьей 1.5 КоАП лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Учитывая вышеизложенное, арбитражный суд пришел к выводу о том, что основания для привлечения ООО «Кар-Текс» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП, отсутствуют.

В соответствии с частью 2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности арбитражный суд принимает решение о привлечении к административной ответственности или об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.

Согласно статье 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Отказать прокурору Советского района г. Красноярска в удовлетворении требования о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Кар-Текс», зарегистрированного в качестве юридического лица в ЕГРЮЛ за основным государственным регистрационным номером 1022402474731, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Аэровокзальная, 19, оф. 203, к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Производство по делу об административном правонарушении прекратить.

Разъяснить, что настоящее решение может быть обжаловано в Третий арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней после его принятия.



Судья
Е.М.Шайхутдинов



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка