АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 07 июля 2008 года Дело N А33-14637/2007



г. Красноярск

Судья Арбитражного суда Красноярского края Михайлова Т.В. ,

рассмотрел в судебном заседании дело по иску государственного научного учреждения Красноярский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (г.Красноярск

)

к краевому государственному учреждению «Красноярский эпизоотический отряд» (г.Красноярск)

об истребовании из чужого незаконного владения жилого дома и взыскании 68 660 руб. 30 коп.

третьи лица: территориальное управление федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Красноярскому краю, ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» в лице Красноярского отделения филиала по Красноярскому краю, служба по ветеринарному надзору администрации Красноярского края, департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска и агентство по управлению краевым имуществом администрации Красноярского края.

В судебном заседании приняли участие:

от истца - Калинихина Н.А., гл. юрист по доверенности от 22.01.2008 N 1,

от ответчика - Вейколанина В.В., представитель по доверенности от 12.12.2007,

от службы ветнадзора - Вейколанина В.В., представитель по доверенности от 19.03.2008.

Протокол настоящего судебного заседания ведет судья Т.В. Михайлова.

Резолютивная часть решения была объявлена в судебном заседании «19» июня 2008 года.

В полном объеме решение изготовлено «07» июля 2008 года.

При рассмотрении материалов дела установлено:

Государственное научное учреждение Красноярский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук г.Красноярска (далее - ГНУ КрасНИПТИЖ СО Россельхозакадемии) обратилось в арбитражный суд с иском к Краевому государственному учреждению (КГУ) «Красноярский эпизоотический отряд» (г.Красноярск) об истребовании из чужого незаконного владения жилого дома, литер А4А6, общей площадью 27,8 кв.м., расположенного по адресу: 660020, г.Красноярск, ул. Дудинская, 7, используемого в качестве сторожки, и взыскании 68 660 руб. 30 коп. - неосновательного обогащения.

Учитывая, что обращаясь с иском в арбитражный суд, истец соединил в одном исковом заявлении требования, не связанные между собой, требование о взыскании суммы неосновательного обогащения выделено в отдельное производство (А33-17037\2007).

К участию в деле в качестве третьего лица, без самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца, привлечено территориальное управление федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Красноярскому краю (далее - ТУ федерального агентства по управлению федеральным имуществом), ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» в лице Красноярского отделения филиала по Красноярскому краю, Служба по ветеринарному надзору администрации Красноярского края, департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска и агентство по управлению краевым имуществом администрации Красноярского края.

В судебном заседании в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв с 14 час. 30 мин. 10.06.08 до 16 час. 30 мин. 19.06.08. После перерыва судебное разбирательство продолжено.

В ходе судебного разбирательства установлены следующие имеющие значение для дела обстоятельства:

Как следует из искового заявления, ГНУ КрасНИПТИЖ СО Россельхозакадемии является владельцем недвижимого имущества - здания, расположенного по адресу: г.Красноярск, ул. Дудинская, 7, на праве оперативного управления.

Данное обстоятельство подтверждается тем, что указанный жилой дом, литер А4А6, общей площадью 27,8 кв.м., вошел в состав имущества, переданного согласно передаточному акту от 03.10.2005 во исполнение постановления Президиума СО Россельхозакадемии от 11.02.2005 N 112.

Распоряжением ТУ федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Новосибирской области от 13.01.2006 N 19-р на основании постановления Президиума СО Россельхозакадемии от 11.02.2005 N 112 и его же приказа от 01.08.2005 N 101 федеральное имущество, указанное в передаточном акте от 03.10.2005, передано из оперативного управления ГНУ ИЭВС и ДВ СО РАСХН в оперативное управление ГНУ КрасНИПТИЖ СО Россельхозакадемии.

На основании свидетельства о государственной регистрации права, серия 24 ЕЗ N 505566, ТУ федерального агентства по управлению федеральным имуществом распоряжением от 29.01.2007 N 07-77р жилой дом, литер А4А6, общей площадью 27,8 кв.м., по ул. Дудинская, 7, внесен в реестр федерального имущества.

Учитывая, что КГУ «Красноярский эпизоотической отряд» незаконно пользуется принадлежащим ГНУ КрасНИПТИЖ СО Россельхозакадемии зданием, используя его вместо сторожки, истец обратился в арбитражный суд с иском об истребовании из чужого незаконного владения жилого дома, литер А4А6, общей площадью 27,8 кв.м., расположенного по адресу: 660020, г.Красноярск, ул. Дудинская, 7.

Возражая, ответчик в отзыве на иск приводит следующие доводы:

- согласно техническим паспортам Службы по ветеринарному надзору администрации Красноярского края, на балансе которой находятся данные объекты недвижимого имущества, на территории по ул. Дудинская, 7, нет жилого дома, литер А4А6, общей площадью 27,6 кв.м;

- здание, которое фактически занимает КГУ «Красноярский эпизоотический отряд» на данной территории, является нежилым зданием, литер ББ1, общей площадью 27, 6 кв.м.;

- согласно ответу ФГУП «Ростехинвентаризация» объект по ул. Дудинская, 7, представляет собой нежилое здание литер Б4Б5, общей площадью 27,9 кв.м.;

- в документах, устанавливающих права на данный объект ГНУ КрасНИПТИЖ СО Россельхозакадемии, указывается жилое здание, литер А4А6, общей площадью 27,8 кв.м.

В настоящее время КГУ «Красноярский эпизоотический отряд» заказана выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним на объект, расположенный по адресу: г. Красноярск, ул. Дудинская, 7, литер Б4Б5, с целью установления правообладателя на спорный объект.

В письменных возражениях на отзыв истец отметил, что фактически является правопреемником Красноярской научно-исследовательской ветеринарной станции, имущество которой в настоящее время закреплено на праве оперативного управления за ГНУ КрасНИПТИЖ СО Россельхозакадемии.

Третье лицо - территориальное управление федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Красноярскому краю в письменных пояснениях по делу указало следующее.

Территориальное управление является территориальным органом Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и действует на основании положения «О Территориальном управлении Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Красноярскому краю», утвержденного приказом Росимущества от 01.02.2005 N 37. В компетенцию Территориального управления, в том числе входит осуществление полномочий собственника в отношении имущества федеральных государственных унитарных предприятий, федеральных государственных учреждений, зарегистрированных в качестве юридического лица на территории Красноярского края, и иного федерального имущества, расположенного на территории Красноярского края, в том числе составляющего государственную казну Российской Федерации; осуществление в установленном порядке учета федерального имущества, ведение реестра федерального имущества и выдача выписок из указанного реестра.

ГНУ КРАСНИПТИЖ СО РАСХН является федеральным государственным научным учреждением, зарегистрированным в качестве юридического лица на территории Красноярского края (место нахождения: г. Красноярск, пр. Мира, 66), владеющим имуществом на праве оперативного управления. Согласно уставу ГНУ КрасНИПТИЖ СО РАСХН учредителем учреждения является Российская академия сельскохозяйственных наук.

Территориальным управлением в рамках полномочий по учету федерального имущества и ведению реестра федерального имущества на основании представленных ГНУ КРАСНИПТИЖ СО РАСХН документов, в том числе:

-обращения ГНУ КРАСНИПТИЖ СО РАСХН от 23.01.2007 N 1-14-003;

-распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Новосибирской области от 13.01.2006 N19-р;

-передаточного акта от 03.10.2005;

-свидетельства о государственной регистрации права оперативного управления от 17.01.2007 серии 24 ЕЗ 505566, выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю;

-выписки из Единого государственного реестра объектов капитального строительства градостроительной деятельности N04:401/2005-877, выданной филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация» по Красноярскому краю,

издано 29.01.2007 распоряжение N 07-77р «О внесении в реестр федерального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственным научным учреждением Красноярский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственный наук» в соответствии с которым Объект был внесен в реестр федерального имущества по Красноярскому краю.

Согласно письменным пояснениям ФГУП «Ростехинвентаризация» в инвентарном деле на нежилое здание проходной по адресу: г. Красноярск, ул. Дудинская, 7, хранящимся в архиве технической инвентаризации, имеются следующие сведения:

- по сведениям о проведении первичной технической инвентаризации по состоянию на 10.10.62 объекта недвижимости по указанному адресу - данный объект недвижимости указан под литером А4,а8, назначение «жилое», жилая площадь 13,8 кв.м;

- при проведении последующих технических инвентаризаций в 1972 и 1991 годах изменений в технических характеристиках спорного объекта недвижимости не выявлено;

- 10.11.94 в техпаспорте указано: здание проходной, литер А4,А6,а8, застроенной площадь. 45,7 кв.м.;

- при проведении технической инвентаризации 22.09.99 здания проходной установлено, что снесен холодный пристрой, литер а8, к зданию и застроенная площадь объекта составила 40,7 кв.м., и поскольку, здание использовалось в качестве проходной по назначению «нежилое», литеры А4,А6, были изменены на литеры Б, Б1;

- согласно техническому паспорту от 16.03.2000 объект недвижимости указан как жилой дом, литеры А4, А6, общей полезной площадью 27,8 кв.м., в том числе жилая площадь 15,2 кв.м., состоящий из одной квартиры, в состав которой вошли: жилая комната - 15,2 кв.м., прихожая - 7,3 кв.м. и кухня - 5,3 кв.м.;

- по данным последнего обследования объекта недвижимости по адресу: г. Красноярск, ул.Дудинская, 7, 11.04.2002, это нежилое здание, литеры Б4, Б5, общей площадью 27,9 кв.м.;

- сведений о проведении технической инвентаризации на 08.04.2005 в инвентарном деле не имеется.

Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам:

В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Таким образом, согласно данной статье собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, если ответчик, являясь незаконным владельцем, обладает имуществом без надлежащего правового основания либо по порочному основанию.

Истцом заявлен виндикационный иск, под которым понимается требование не владеющего собственника (титульного владельца) к фактическому владельцу имущества о возврате индивидуально-определенной вещи в натуре.

Исходя из предмета иска и подлежащих применению норм материального права, в предмет доказывания по данному делу входят факты:

- наличия у истца права оперативного управления на спорное имущество, обладающее индивидуально-определенными признаками;

- фактического владения ответчиком спорным имуществом;

- отсутствия у ответчика законных оснований для владения спорным имуществом.

Для удовлетворения исковых требований необходимо наличие указанных фактов в совокупности.

В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Таким образом, на ответчике по данному делу лежит бремя доказывания законности владения им объектом.

Статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.

Обосновывая правомерность обращения в суд с настоящими требованиями, истец ссылается на следующее:

В техническом паспорте от 22.09.99 на нежилое здание, литер ББ1, по площади, совпадающего со спорным объектом, субъектом права указана Красноярская научно-исследовательская ветеринарная станция, имущество которой в настоящее время закреплено на праве оперативного управления за ГНУ КрасНИПТИЖ СО Россельхозакадемии, что подтверждают следующие документы:

На основании Распоряжения Совета Министров РСФСР N 1150-р от 28.09.1990 года научно исследовательские учреждения с сетью опытно-производственных хозяйств и предприятий Минсельхозпрода РСФСР были переданы в ведение Российской академии сельскохозяйственных наук.

В число переданных в ведение Российской академии сельскохозяйственных наук учреждений вошла и Красноярская научно-исследовательская ветеринарная станция (Красноярская НИВС), что подтверждается приложением к распоряжению Совмина РСФСР N 1150-р от 28.09.1990 года.

Во исполнение указанного распоряжения Совмина РСФСР, приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСФСР и Российской академии сельскохозяйственных наук от 13.11.1990 N 157/17 нк Краевая научно-исследовательская ветеринарная станция, расположенная по ул. Дудинская, 7, была передана со всем имуществом, находящимся на ее балансе на момент передачи, в ведение Российской академии сельскохозяйственных наук (см. п. 18 приложения к приказу).

По Агропромышленному комитету Красноярского края передача была оформлена приказом N 601 от 19.12.1990 и актом приема-передачи от 20.02.1991.

Приказом Президиума СО РАСХН N 40 от 20.08.1998 Красноярскую НИВС была присоединена к Государственному научному учреждению Красноярский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ КрасНИПТИЖ СО РАСХН) по состоянию на 01.07.1998.

Приказом Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук N28 от 01.06.2000 г. отдел ветеринарии был выделен из состава ГНУ КрасНИПТИЖ СО РАСХН и передан в состав Государственного научного учреждения «Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока» (ГНУ ИЭВС и ДВ СО РАСХН) г. Новосибирск, также входящего в структуру Россельхозакадемии.

Согласно п.З данного приказа имущество, ранее принадлежавшее Красноярской НИВС и переданное по акту от 23.09.1998, было передано ГНУ ИЭВС и ДВ по акту, по состоянию на 01.06.2000, в том числе и спорный объект.

Приказом ГНУ ИЭВС и ДВ N 36-д от 11.03.2003 Красноярский отдел ветеринарии ГНУ ИЭВС и ДВ, выделенный ранее из состава ГНУ КрасНИПТИЖ, был ликвидирован, а на его базе приказом ГНУ ИЭВС и ДВ N 38-д от 13.03.2003 был создан опорный пункт на правах структурного подразделения без прав юридического лица с местом расположения по ул. Дудинская, 7, в г. Красноярске.

Имущество, ранее закрепленное за Красноярским отделом ветеринарии ГНУ ИЭВС и ДВ согласно пункту 5 приказа N 36-д от 11.03.2003 осталось в ведении ГНУ ИЭВС и ДВ СО РАСХН, как юридического лица.

Право оперативного управления ГНУ ИЭВС и ДВ на находящееся в его ведений имущество было закреплено договором с Россельхозакадемией N 1Х.4 от 25.12.2000, дополнительным соглашением к нему N3 от 25.02.2005 и распоряжением N 1890-р от 02.12.2004 ТУ Министерства имущественных отношений РФ по Новосибирской области. В Акте закрепления госимущества на праве оперативного управления за ГНУ ИЭВС и ДВ являющимся приложением к распоряжению N 1890-р от 02.12.2004 указан под N 17 и жилой дом, литер А4 А6, площадью 27,8 кв.м., по ул. Дудинская, 7.

Краевой комитет по управлению госимуществом письмом N 09-6741/11355 от 09.07.2003 также сообщил, что имущество, находящееся в ведении Красноярского отдела ветеринарии ГНУ ИЭВС и ДВ должно быть зарегистрировано в реестре федерального имущества по месту регистрации юридического лица в г. Новосибирске.