АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 25 июля 2008 года Дело N А33-8022/2008



г. Красноярск

Судья Арбитражного суда Красноярского края Ю.К. Мельников рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Федеральной налоговой службы

о признании отсутствующего должника - общества с ограниченной ответственностью «Большая Иня» (Минусинский район, с. Большая Иня) банкротом, протокол судебного заседания велся судьей Мельниковым Ю.К.

Федеральная налоговая служба (далее-уполномоченный орган) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании отсутствующего должника - общества с ограниченной ответственностью «Большая Иня» (далее - должник) банкротом.

Определением арбитражного суда от 13.03.2008 заявление уполномоченного органа принято к производству.

Определением арбитражного суда от 02.07.2008 судебное разбирательство отложено в настоящее судебное заседание.

Должник, представитель уполномоченного органа в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в их отсутствие.

От уполномоченного органа поступили документы, которые ему было предложено представить определением арбитражного суда от 02.07.2008.

При рассмотрении настоящего дела арбитражным судом установлены следующие обстоятельства:

общество с ограниченной ответственностью «Большая Иня» зарегистрировано администрацией Минусинского района Красноярского края 21.06.2002, за регистрационным номером 406, основной государственный регистрационный номер 1032401401372 по адресу: 662635, Красноярский край, Минусинский район, с. Большая Иня, ул. Ленина, 3.

По данным уполномоченного органа просроченная свыше трех месяцев задолженность общества с ограниченной ответственностью «Большая Иня» по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды составляет 167 399,42 рублей (недоимка по единому социальному налогу).

В качестве доказательств, подтверждающих размер задолженности, заявителем представлены решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности, акт выездной налоговой проверки, требование об уплате налога, решение об обращении взыскания на денежные средства должника, решение о взыскании налога за счет имущества, постановление о взыскании налога за счет имущества должника, постановление о возбуждении исполнительного производства и др..

Последний бухгалтерский баланс сдан должником в налоговый орган 11.08.2008 по состоянию на 01.07.2006.

По данным уполномоченного органа у должника отсутствуют открытые расчетные счета, последний расчетный счет закрыт в 2004 году.

Согласно ответу инспекции Гостехнадзора Минусинского района от 05.02.2008 N30.13.2 за должником зарегистрирован комбайн КСК-10, 1991 года выпуска, зав. N354, регистрационный номер 92-89 ХУ.

Протоколом осмотра местонахождения должника от 21.07.2008 установлено, что должник по юридическому адресу не находится.

04.04.2008 регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц. Указанное решение опубликовано в «Вестнике государственной регистрации» от 09.04.2008. Согласно справке регистрирующего органа решение об исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц не может быть принято в связи с поступлением заявления уполномоченного органа о нарушении прав кредитора.

Расходным расписанием уполномоченного органа подтверждается выделение денежных средств на финансирование процедуры банкротства общества с ограниченной ответственностью «Большая Иня».

Исследовав представленные доказательства, оценив доводы заявителя, арбитражный суд пришел к следующим выводам:

по статье 227 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее по тексту - Закон о банкротстве) заявление о признании отсутствующего должника банкротом подается уполномоченным органом только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур банкротства. Порядок и условия финансирования процедур банкротства в отношении отсутствующих должников, в том числе размер вознаграждения конкурсного управляющего, определяются Правительством Российской Федерации.

Положение о порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2004 N 573.

На лицевой счет уполномоченного органа поступили денежные средства на финансирование мероприятий, связанных с процедурой банкротства в отношении указанного должника.

Согласно статье 230 Закона о банкротстве положения о банкротстве отсутствующего должника применяются в случае, если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.

На прекращение предпринимательской деятельности общество с ограниченной ответственностью «Большая Иня» указывают отсутствие открытых расчетных счетов должника с 2004 года, отсутствие должника и его органов управления по юридическому адресу, непредставление должником бухгалтерской и налоговой отчетности с 2006 года. Представленными документами подтверждено наличие у должника признаков отсутствующего должника.

Как следует из пункта 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц» (далее - Постановление), одновременно с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника по смыслу статьи 39 Закона о банкротстве в системном истолковании с положениями пунктов 1 и 3 статьи 59 Закона о банкротстве и статьи 21.1 Закона о регистрации уполномоченный орган представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган.

В качестве доказательств, в частности, могут рассматриваться ответы компетентных органов, осуществляющих учет транспортных средств, регистрацию прав на недвижимое имущество по месту нахождения должника, на соответствующие запросы; иные документы, полученные в ходе проведения налоговым органом или службой судебных приставов-исполнителей действий по поиску имущества должника, на которое может быть обращено взыскание. В том случае, если права должника на имущество не оформлены в установленном порядке, уполномоченный орган может доказать, что оно принадлежит должнику и права на это имущество могут быть оформлены в процедуре банкротства для целей обращения на него взыскания.

Уполномоченным органом могут быть также предоставлены доказательства, обосновывающие вероятность поступления в конкурсную массу имущества вследствие привлечения к ответственности лиц, несущих субсидиарную ответственность по обязательствам должника, или вследствие оспаривания сделок должника.

В материалы дела заявителем представлена инспекции Гостехнадзора Минусинского района от 05.02.2008 N30.13.2 о наличии зарегистрированного за должником комбайна, что свидетельствует о наличии вероятности обнаружения имущества за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган.

Приказом от 05.11.2004 N 297 Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации утвержден порядок выбора уполномоченным органом в делах о банкротстве и процедурах банкротства саморегулируемой организации арбитражных управляющих при подаче в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом.

Уполномоченный орган в заявлении предложил утвердить кандидатуру конкурсного управляющего из числа членов Некоммерческого партнерства «Российская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

Указанной организацией по запросу арбитражного суда представлено три кандидатуры для утверждения конкурсным управляющим должника в порядке снижения их профессиональных качеств: Седельников Е.Ф., Кухарчук А.Н., Огородников С.И..

Отводы представленным кандидатурам не заявлены.

При указанных обстоятельствах в соответствии с пунктом 4 статьи 45 Закона о банкротстве арбитражный суд утверждает кандидатуру, занимающую более высокую позицию в списке кандидатур, представленном заявленной саморегулируемой организацией.

Первым в списке кандидатур значится Седельников Евгений Федорович, кандидатура которого, согласно мотивированному заключению саморегулируемой организации и представленным документам, соответствует требованиям статьи 20 Закона о банкротстве.

Согласно пункту 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 21.10.2004 N 573 размер единовременного вознаграждения конкурсного управляющего за проведение процедуры банкротства отсутствующего должника составляет 10 000 рублей.

Уполномоченным органом предложено установить вознаграждение конкурсному управляющему в размере 10 000 рублей.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы подлежат отнесению на должника.

Руководствуясь статьями 227, 230 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, статьями 110, 167-170, 223, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

Р Е Ш И Л :

признать отсутствующего должника - общество с ограниченной ответственностью «Большая Иня», зарегистрированное администрацией Минусинского района Красноярского края 21.06.2002, за регистрационным номером 406, основной государственный регистрационный номер 1032401401372 по адресу: 662635, Красноярский край, Минусинский район, с. Большая Иня, ул. Ленина, 3, банкротом и открыть в отношении него конкурсное производство по упрощенной процедуре сроком до 25.07.2009.

Утвердить конкурсным управляющим должника Седельникова Евгения Федоровича.

Утвердить единовременное вознаграждение конкурсному управляющему в размере 10 000 рублей.

Обязать конкурсного управляющего в срок 05.08.2008 направить сведения о признании отсутствующего должника банкротом и об открытии в отношении него конкурсного производства для опубликования в «Российской газете».

Обязать конкурсного управляющего не позднее 25.01.2008 представить арбитражному суду промежуточный отчет о результатах проведения конкурсного производства, доказательства письменного уведомления кредиторов, требования кредиторов, реестр требований кредиторов.

Взыскать с общество с ограниченной ответственностью «Большая Иня»в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 2 000 рублей.

Разъяснить, что настоящее решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Третий арбитражный апелляционный суд.



Судья
Ю.К.Мельников



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка