АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 04 декабря 2008 года Дело N А33-9010/2008

Красноярск

Судья Арбитражного суда Красноярского края Ярош Г.В.

рассмотрел в судебном заседании дело по иску Платова Павла Ивановича (г. Красноярск)

к обществу с ограниченной ответственностью «НАРВА» (г. Красноярск),

к обществу с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» (г. Красноярск),

к Богачеву Виктору Николаевичу (г. Красноярск),

к Юдиной Ольге Романовне (г. Красноярск),

к Романовой Надежде Николаевне (г. Красноярск)

о признании недействительным решения единоличного исполнительного органа.

В судебном заседании участвовали:

истец Платов Павел Иванович,

от истца: Анучин М.А. - адвокат по доверенности от 27.10.2007,

от ответчика ООО «Нарва-Комбикормовый завод»: Баринова С.А. - представитель по доверенности от 10.01.2007,

ответчик Романова Н.Н. (личность удостоверена паспортом).

Протокол настоящего судебного заседания велся судьёй Ярош Г.В.

Резолютивная часть решения была объявлена в судебном заседании 27 ноября 2008 года.

В полном объеме решение изготовлено 04 декабря 2008 года.

Платов Павел Иванович обратился в Арбитражный суд Красноярского края к обществу с ограниченной ответственностью «НАРВА», к обществу с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод», к Богачеву Виктору Николаевичу, к Юдиной Ольге Романовне, к Романовой Надежде Николаевне с иском о признании протокола собрания ответчиков и общества с ограниченной ответственностью «Нарва» от 06.12.2006 о создании общества с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» недействительным.

Определением от 16.07.2008 исковое заявление оставлено без движения, истцу было предложено уточнить предмет иска, представить письменные пояснения о том, какие конкретно сделки являются недействительными, и фактические обстоятельства для признания их недействительными по статье 170 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Истцом представлены изменения к иску от 08.08.2008, согласно которым истец просит признать частично недействительным решения собрания учредителей (участников) общества с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» от 06.12.2006.

Определением от 14.08.2008 исковое заявление принято к производству Арбитражного суда Красноярского края, назначено предварительное судебное заседание. Определением от 28.10.2008 подготовка дела к судебному разбирательству признана оконченной, дело назначено к судебному разбирательству.

Ответчики Юдина Ольга Романовна, Богачев Виктор Николаевич, общество с ограниченной ответственностью «Нарва» о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в заседание не явились. На основании ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводится в отсутствие указанных лиц.

Определением от 09.10.2008 судом удовлетворено ходатайство истца об изменении предмета иска, истец просит:

- признать незаконными действия генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Нарва» Богачева Виктора Николаевича по учреждению 06.12.2006 общества с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» и внесения туда в качестве уставного капитала созданного общества восьми единиц недвижимости общества с ограниченной ответственностью «Нарва» с размером вклада в 49% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» на сумму остаточной балансовой в размере 3 488 800 руб. согласно приложению N 1 к протоколу N 1, как нарушающие права учредителей и участников общества с ограниченной ответственностью «Нарва».

- признать учредительный договор и устав общества с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» от 06.12.2006 недействительными.

- признать недействительным решение о государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» от 28.12.2006.

Общество с ограниченной ответственностью «Нарва» представило отзыв на иск, в котором указывает, что заявление подано ненадлежащим истцом, так как Платов Павел Иванович не является учредителем общества с ограниченной ответственностью «Нарва», поскольку постановлением Третьего апелляционного суда от 22.09.2008 по делу А33-4242/2008-03АП-2201/2008 определение Арбитражного суда Красноярского края от 10.06.2008 отменено.

Общество с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» представило отзыв на иск, в котором просит в удовлетворении исковых требований отказать, так как при создании общества с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» его учредители действовали в соответствии с нормами закона. Так же ответчиком было представлено дополнение к отзыву, где указывает, что истец не является участником общества с ограниченной ответственностью «Нарва».

Обществом с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» в материалы дела представлены копии свидетельств о государственной регистрации права:

от 07.11.2007 на нежилое здание по ул. Энергетиков, зд. 73 «а», стр. 21, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» на основании договора о передаче недвижимого имущества в уставный капитал от 11.12.2006,

от 11.07.2007 на нежилое здание по ул. Энергетиков, зд. 73 «а», стр. 28, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» на основании договора о передаче недвижимого имущества в уставный капитал от 11.12.2006,

от 07.08.2007 на нежилое здание по ул. Энергетиков, зд. 73 «а», стр. 2, пом. 1, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» на основании договора о передаче недвижимого имущества в уставный капитал от 11.12.2006,

от 07.08.2008 на нежилое здание по ул. Энергетиков, зд. 73 «а», стр. 2, пом 5, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» на основании договора о передаче недвижимого имущества в уставный капитал от 11.12.2006,

от 07.08.2008 на нежилое здание по ул. Энергетиков, зд. 73 «а», стр. 2, пом. 4, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» на основании договора о передаче недвижимого имущества в уставный капитал от 11.12.2006,

от 12.11.2007 на нежилое здание по ул. Энергетиков, зд. 73 «а», стр. 10, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» на основании договора о передаче недвижимого имущества в уставный капитал от 11.12.2006,

от 27.02.2007 на нежилое здание на пр. Свободный, д. 60«а», принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» на основании договора о передаче недвижимого имущества в уставный капитал от 11.12.2006,

от 27.02.2007 на нежилое здание на пр. Свободный, д. 60«а», принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» на основании договора о передаче недвижимого имущества в уставный капитал от 11.12.2006.

Обществом с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» представлен отзыв на исковое заявление с изменениями, просит в иске отказать, ссылаясь на следующее:

- истец не является участником общества, в силу этого не может оспаривать решения общего собрания участников общества,

- решение о создании общества с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» принято всеми его участниками, как того требует действующее законодательство,

- законодательством не предусмотрена возможность оспаривания действий единоличных органов общества,

- решение о создании общества с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» не нарушает прав истца,

- истцом не указано, в чем заключается незаконность передачи обществом с ограниченной ответственностью «Нарва» недвижимого имущества в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод».

Юдиной Ольгой Александровной представлен отзыв на иск, в котором она иск не признала, сославшись на то, что дело подведомственной суду общей юрисдикции, а также на то, что она является ненадлежащим ответчиком по делу.

Богачев Виктор Николаевич представил отзыв на иск, в котором иск не признал, сославшись на нормами Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» не предусмотрено оспаривание действий генерального директор как единоличного исполнительного органа общества, а также на то, что сделки по передаче недвижимого имущества соответствуют действующему законодательству.

Романова Надежда Николаевна представила отзыв на иск, в котором иск не признала, сославшись на то, что Платов Павел Иванович не доказал, что в результате создания общества с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» нарушены его права и охраняемые законом интересы, а также на то, что сделка по созданию общества с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» не является мнимой, притворной сделкой, поскольку недвижимое имущество было передано и принято по акту приема-передачи, впоследствии право собственности зарегистрировано за обществом с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод».

При рассмотрении настоящего дела судом установлено.

Администрацией Кировского района города Красноярска от 18.01.1999 за N 27 общество с ограниченной ответственностью «Нарва» зарегистрировано в качестве юридического лица.

Платов Павел Иванович является участником общества с ограниченной ответственностью «Нарва» с долей 15% уставного капитала общества. Данное обстоятельство подтверждается вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Красноярского края от 10.06.2008 по делу N А33-4242/2008, которым признано недействительным решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью «Нарва» от 29.10.2003, которым Платов Павел Иванович был исключен из состава участников общества с ограниченной ответственностью «Нарва».

На состоявшемся 06.12.2006 общем собрании учредителей общества с ограниченной ответственностью «Нарва-комбикормовый завод» в присутствии общества с ограниченной ответственностью «Нарва» в лице генерального директора Богачева Виктора Николаевича и физических лиц - Юдиной Ольги Романовны, Романовой Надежды Николаевны, Богачева Виктора Николаевича было принято решение о создании общества с ограниченной ответственностью ««Нарва-комбикормовый завод» с уставным капиталом 7 120 000 руб., являющихся 100% уставного капитала.

Согласно договору от 06.12.2006 об учреждении общества с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» учредителями общества являются общество с ограниченной ответственностью «Нарва», Богачев Виктор Николаевич, Юдина Ольга Александровна, Романова Надежда Николаевна. В соответствии с пунктом 5 учредительного договора обществу с ограниченной ответственностью «Нарва» принадлежит доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» в размере 49%, Богачеву Виктору Николаевичу принадлежит доля в размере 25,5%, Юдиной Ольге Александровне принадлежит доля в размере 12,75%, Романовой Надежде Николаевне принадлежит доля в размере 12,75%.

Согласно приложению N 1 к протоколу N 1 общего собрания учредителей (участников) общества с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» от 06.12.2006 обществом с ограниченной ответственностью «Нарва» в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» передано следующее имущество:

1. Нежилое здание по адресу г. Красноярск, ул. Энергетиков, 73 «А», строение N 21 (Здание комбикормового цеха) общей площадью 4154,40 кв. м остаточной балансовой стоимостью 935 926 руб. 41 коп.;

2) Нежилое здание по адресу г. Красноярск, ул. Энергетиков, 73 «А», строение N 28 (Здание зерносклада) общей площадью 2455,80 кв. м остаточной балансовой стоимостью 4 441 руб. 75 коп.;

3) Помещение N 1 в нежилом здании по адресу г. Красноярск, ул. Энергетиков, 73 «А», строение 2 (Контора хлебной базы) общей площадью 321 кв. м остаточной балансовой стоимостью 91 142 руб. 21 коп.;

4) Помещение N 4 в нежилом здании по адресу г. Красноярск, ул. Энергетиков, 73 «А», строение 2 (Контора хлебной базы) общей площадью 319,30 кв. м остаточной балансовой стоимостью 90 426 руб. 26 коп.;

5) Помещение N 5 в нежилом здании по адресу г. Красноярск, ул. Энергетиков, 73 «А», строение 2 (Контора хлебной базы) общей площадью 321,80 кв. м остаточной балансовой стоимостью 91 170 руб. 55 коп.;

6) Нежилое здание по адресу г. Красноярск, ул. Энергетиков, 73 «А», строение N 10 (Здание ТП) общей площадью 131,80 кв. м остаточной балансовой стоимостью 20 166 руб. 17 коп.;

7) Нежилое здание (лит. Б) по адресу: г. Красноярск, пр. Свободный, 60 «А» общей площадью 1015,10 кв. м остаточной балансовой стоимостью руб. 96 коп.

8) Нежилое здание (лит. Б1) по адресу: г. Красноярск, пр. Свободный, 60 «А» общей площадью 114,50 кв.м остаточной балансовой стоимостью 232 178 руб. 00 коп.

Общая балансовая остаточная стоимость переданного имущества составила 3 488 800 руб. 31 коп.

28 декабря 2006 года произведена государственная регистрация юридического лица - общества с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод», юридическому лицу присвоен Основной государственный регистрационный номер 1062463062750.

Согласно свидетельствам о государственной регистрации права за обществом с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» зарегистрировано право собственности на следующие объекты недвижимого имущества:

1. Нежилое здание, назначение: нежилое, 1-этажный, общая площадь 4154,4 кв.м, инв.N 04:401:001:002350470:0014, лит. В8, Г2, Г3, Г4, адрес объекта: Россия, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Энергетиков, зд. 73 «А», строение N 21 (свидетельство о государственной регистрации права от 07.11.2007);

2) Нежилое здание 9лит. В6) общей площадью 2455,80 кв.м, адрес объекта: Россия, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Энергетиков, зд. 73 «А», строение N 28 (свидетельство о государственной регистрации права от 11.07.2007);

3) Нежилое помещение, назначение: нежилое, общая площадь 321,7 кв.м, этаж - 1, адрес объекта: Россия, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Энергетиков, зд. 73 «А», строение 2, пом. 1 (свидетельство о государственной регистрации права от 07.0.2007);

4) Нежилое помещение, назначение: нежилое, общая площадь 321,8 кв.м, этаж 3, адрес объекта: Россия, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Энергетиков, зд. 73 «А», строение 2, пом. 5 (свидетельство о государственной регистрации права от 07.08.2007);

5) Нежилое помещение, назначение: нежилое, общая площадь 319,3 кв.м, этаж 2, адрес объекта: Россия, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Энергетиков, зд. 73 «А», строение 2, пом. 4 (свидетельство о государственной регистрации права от 07.08.2007);

6) Нежилое помещение, назначение: нежилое, 1 - этажный, общая площадь 131,8 кв.м, инв.N 04:401:001:002350470:0028Ю лит. В38, адрес объекта: Россия, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Энергетиков, зд. 73 «А», строение N 10 (свидетельство о государственной регистрации права от 12.11.2007);

7) Нежилое здание (лит. Б) общей площадью 1015,10 кв.м, по адресу: Красноярский край, г. Красноярск, пр. Свободный, д. 60 «А»;

8) Нежилое здание (лит. Б1) общей площадью 114,50 кв.м, по адресу: Россия, Красноярский край, г. Красноярск, пр. Свободный, д. 60 «А».

15 мая 2007 года состоялось общее собрание учредителей (участников) общества с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод», на котором было принято решение о переуступке доли общества с ограниченной ответственностью «Нарва» в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» посредством заключения договоров купли-продажи с Богачевым В.Н., с Юдиной О.А., с Романовой Н.Н. по цене номинальной стоимости. В пункт 1 раздела 5 устава общества с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» «Уставный капитал» договора об учреждении общества с ограниченной ответственностью «Нарва-Комбикормовый завод» внесены следующие изменения:

«Уставный капитал Общества составляет 7 120 000 (семь миллионов сто двадцать тысяч) рублей, который распределяется в следующем соотношении:

- Учредитель (участник) N 1:

Богачев Виктор Николаевич - 50% доли в уставном капитале, номинальной стоимостью 3 560 000 (три миллиона пятьсот шестьдесят тысяч) 00 рублей;

- Учредитель (участник) N 2: