АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 08 декабря 2008 года Дело N А33-12370/2008

г. Красноярск

Судья Арбитражного суда Красноярского края М.А. Григорьева

рассмотрела в судебном заседании дело по иску открытого страхового акционерного общества «Ингосстрах» в лице филиала в г. Красноярск, г. Красноя

рск,

к закрытому акционерному обществу «МАКС», г. Красноярск,

о взыскании 20 605 рублей,

при участии:

от истца - Высоцкого С.Н., представителя по доверенности от 18.07.2008.

Протокол судебного заседания вела судья М.А. Григорьева.

Резолютивная часть решения оглашена в судебном заседании 02 декабря 2008 года. В полном объеме решение изготовлено 08 декабря 2008 года.

Открытое страховое акционерное общество «Ингосстрах» в лице филиала в г. Красноярск обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к закрытому акционерному обществу «МАКС» о взыскании 20 605 рублей ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Определением от 25.09.2008 исковое заявление принято к производству арбитражного суда. Определением от 01.11.2008 судебное разбирательство отложено на 02.12.2008.

Ответчик, извещенный о месте и времени судебного разбирательства (почтовое уведомление от 07.11.2008), в судебное заседание не явился. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривалось в отсутствие указанного лица.

При рассмотрении настоящего дела судом установлено:

18.11.2006 по адресу г. Красноярск, пр. им. газ. «Красноярский рабочий» произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Renault Symbol, государственный номер М434КУ24, под управлением Ленева В.С, (собственник - ООО «Данон Индустрия») и автомобиля Toyota Caldina, государственный номер О598CР24, под управлением Киренкова А.В. (собственник - Киренков А.В.).

Как следует из материалов административного дела, дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Киренкова А.В. - нарушен пункт 8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (постановление по делу об административном правонарушении 24 ММ 753092).

На момент дорожно-транспортного происшествия гражданская ответственность Киренкова А.В. была застрахована в закрытом акционерном обществе «МАКС» (полис ААА 0124566759).

Автомобиль Renault Symbol, государственный номер М434КУ24, на момент дорожно-транспортного происшествия был застрахован в открытом страховом акционерном обществе «Ингосстрах» по рискам «ущерб, угон» (полис AI2707147/38-936).

ООО «Сюрвей-Сервис» проведена оценка повреждений автомобиля Renault Symbol, государственный номер М434КУ24. Размер ущерба составил 20 605 рублей (акт осмотра транспортного средства N 653 от 27.11.2006, заключение (калькуляция) N 653/07 от 20.03.2007).

Открытое страховое акционерное общество «Ингосстрах» на основании заявления собственника пострадавшего автомобиля и акта о страховом случае N 231-171-290909/06-5854 перечислило на расчетный счет, указанный потерпевшим, страховое возмещение в размере 20 605 рублей, что подтверждается платежным поручением N 123015 от 30.03.2007.

Поскольку в связи с дорожно-транспортным происшествием, вызвавшим выплату страхового возмещения потерпевшей стороне, у открытого страхового акционерного общества «Ингосстрах» возникли убытки, указанное лицо обратилось с требованием об их возмещении к страховой компании виновника происшествия - закрытому акционерному обществу «МАКС».

Исследовав представленные доказательства, арбитражный суд пришел к следующим выводам:

в соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Между открытым страховым акционерным обществом «Ингосстрах» и владельцем поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия автомобиля Renault Symbol, государственный номер М434КУ24, ООО «Данон Индустрия» заключен договор имущественного страхования.

Между закрытым акционерным обществом «МАКС» и владельцем автомобиля Toyota Caldina, государственный номер О598CР24, Киренковым А.В., признанным виновником дорожно-транспортного происшествия, заключен договор страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Отношения, возникшие из договора страхования, регулируются главой 48 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 927 Гражданского кодекса Российской Федерации страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы.

Статья 940 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что договор страхования должен быть заключен в письменной форме. При этом, несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Страхование ответственности за причинение вреда регулируется статьей 931 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с данной нормой права в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Факт наступления страхового случая подтверждается материалами дела и не оспаривается ответчиком.

В счет возмещения причиненного ущерба истцом выплачено потерпевшему лицу страховое возмещение в размере 20 605 рублей, что подтверждается платежным поручением N 123015 от 30.03.2007.

В силу статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация). При суброгации происходит перемена лица в обязательстве на основании закона (статья 387 Гражданского кодекса Российской Федерации), поэтому перешедшее к страховщику право осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и ответственным за убытки лицом.

Таким образом, выплатив страховое возмещение владельцу поврежденного автомобиля, открытое страховое акционерное общество «Ингосстрах» заняло его место потерпевшего в отношениях вследствие причинения вреда и получило право требования возмещения ущерба с закрытого акционерного общества «МАКС».

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что требования истца о взыскании с ответчика ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в размере 20 605 рублей являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Расходы по оплате государственной пошлины в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

РЕШИЛ:

иск удовлетворить в сумме 20 605 рублей.

Взыскать с закрытого акционерного общества «МАКС» в пользу открытого страхового акционерного общества «Ингосстрах» 20 605 рублей убытков, а также 824,20 рубля расходов по уплате государственной пошлины.

Разъяснить, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Третий арбитражный апелляционный суд.

     Судья

М.А.Григорьева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка