АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 19 января 2009 года Дело N А33-06764/2007

г. Красноярск

Судья Арбитражного суда Красноярского края М.А. Альтергот,

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия «Жилищная услуга» (г. Канск)

к администрации города Назарово Красноярского края (г. Назарово)

о признании недействительным постановления главы города Назарово N 486-п от 10.04.2006,

с участием третьих лиц:

- МУП по управлению жилищным фондом г. Назарово (г. Назарово),

- общества с ограниченной ответственностью «ТРЭЖ» (г. Назарово),

- общества с ограниченной ответственностью «Водоканал» (г. Назарово)

при участии в судебном заседании:

от администрации города Назарово: С.М. Абраменко - представителя по доверенности от 21.03.2008,

от МУП по управлению жилищным фондом города Назарово: Н.А. Степаненко- представителя по доверенности N 1525 от 18.09.2008,

протокол судебного заседания велся судьей М.А. Альтергот.

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании «12» января 2009 года. В полном объеме решение изготовлено «19» января 2009 года.

При рассмотрении материалов дела судом установлено:

конкурсный управляющий муниципального унитарного предприятия «Жилищная услуга» обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к главе города Назарово Красноярского края о признании недействительным постановления главы города Назарово от 10.04.2006 N 486-п, обязании вернуть имущество, изъятое у МУП «Жилищная услуга».

В порядке статьи 47 Арбитражного процессуального кодекса РФ судом произведена замена ответчика на Совет администрации города Назарово.

Решением арбитражного суда от 26.10.2007 в удовлетворении требований отказано.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 12.02.2008 решение Арбитражного суда Красноярского края от 26.10.2007 оставлено без изменения.

Постановлением кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Восточно- Сибирского округа от 15.05.2008 решение суда первой инстанции от 26.10.2007 и постановление апелляционной инстанции от 12.02.2008 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Определением от 04.06.2008 заявление принято к производству арбитражного суда, на 01.07.2008 назначено предварительное судебное заседание.

Определением от 01.07.2008 по делу назначено судебное разбирательство на 05.08.2008.

Определением от 05.08.2008 произведена замена Совета администрации города Назарово Красноярского края на Администрацию города Назарово Красноярского края, судебное заседание отложено на 29.08.2008. Определением от 29.08.2008 судебное разбирательство по делу отложено на 16.09.2008. Определением от 21.10.2008 судебное разбирательство отложено на 02.12.2008. Определением от 09.12.2008 судебное разбирательство по делу отложено на 12.01.2009, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены МУП по управлению жилищным фондом г. Назарово, общество с ограниченной ответственностью «ТРЭЖ» (г. Назарово), общество с ограниченной ответственностью «Водоканал» (г. Назарово).

В судебном заседании представитель Администрации города Назарово Красноярского края отклонил доводы заявителя, указал, что в силу части статьи 235, части 2 статьи 295 Гражданского кодекса РФ унитарное предприятие вправе отказаться от имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения. Изъятие имущества произведено его собственником не только с согласия предприятия, но и на основании выраженного волеизъявления руководителя предприятия, изложенного в двух заявлениях об изъятии движимого и недвижимого имущества от 29.03.206, приложениями к ним с перечнем имущества. Изъятие имущество явилось следствием фактической остановки (прекращения) уставной деятельности муниципального предприятия, массового перехода (увольнения) работников МУП «Жилищная услуга» в период с октября 2005 по март 2006 на работу во вновь созданные общества с ограниченной ответственностью, осуществляющие деятельность в сфере жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, в силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса РФ права на недвижимое имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него. Право хозяйственного ведения подлежит государственной регистрации согласно статье 131 Гражданского кодекса РФ. Доказательства государственной регистрации права в материалы дела не представлены. Заявитель не доказал нарушения прав предприятия и кредиторов, причинно-следственную связь между изъятием имущества и банкротством предприятия. Более того, стоимость имущества, имеющегося у предприятия в настоящее время, достаточна для покрытия кредиторской задолженности в полном объеме.

Представитель третьего лица - МУП по управлению жилищным фондом города Назарово отклонил доводы заявления, указал, что часть имущества, изъятого у МУП «Жилищная услуга» во исполнение постановления N 486-п от 10.04.2006 находится в настоящее время на праве хозяйственного ведения у МУП по управлению жилищным фондом города Назарово. Принимая во внимание необходимость соблюдения стабильности гражданского оборота, удовлетворение заявления конкурсного управляющего отразится на интересах предприятий, во владении которых изъятое имущество находится в настоящее время. По мнению представителя третьего лица в удовлетворении заявления конкурсного управляющего следует отказать.

Исследовав материалы дела, заслушав доводы лиц, участвующих в деле, суд установил следующие обстоятельства.

25.05.2005 Администрации города Назарово вынесла постановление N 622-п о создании муниципального унитарного предприятия «Жилищная услуга» города Назарово. Согласно пункту 2 данного постановления целями деятельности МУП «Жилищная услуга» являются организация ремонта и обслуживания жилых и нежилых помещений г. Назарово.

МУП «Жилищная услуга» внесено в Единый государственный реестр юридических лиц 10.06.2005, что подтверждается свидетельством серии 24 N 002306295.

Согласно пункту 1.2 устава МУП «Жилищная услуга» города Назарово создано в целях организации в границах городского округа - города Назарово содержания муниципального жилищного фонда и нежилых помещений, организации ремонта, эксплуатации и обслуживания вышеуказанных помещений.

Учредителем предприятия является муниципальное образование - город Назарово Красноярского края в лице администрации города Назарово, которая от имени муниципального образования города Назарово Красноярского края осуществляет права собственника имущества предприятия (пункт 1.2 устава).

В пункте 2.1 устава указано, что предприятие создано для осуществления коммерческой деятельности в целях решения социальных задач:

- организация содержания муниципального жилищного фонда и нежилых помещений,

- организация ремонта, эксплуатации и обслуживания муниципальных жилых и нежилых помещений.

Для достижений целей, указанных в пункте 2.1 устава предприятие осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие виды деятельности:

- организация эксплуатации муниципального жилищного фонда;

- организация эксплуатации муниципального нежилого фонда;

- организация строительных и ремонтных работ,

- организация уборки придомовой территории,

- иные виды деятельности, не запрещенные законодательством.

Согласно пункту 3.1 устава собственником имущества предприятия является муниципальное образование, имеющее статус городского округа - город Назарово Красноярского края. Имущество предприятия находится в муниципальной собственности, закреплено за предприятием на праве хозяйственного ведения и отражено на балансе предприятия.

Право хозяйственного ведения в отношении муниципального имущества возникает у предприятия с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением учредителя. Право хозяйственного ведения предприятия на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента государственной регистрации права хозяйственного ведения (пункт 3.4 устава).

20.06.2005 Администрация города Назарово вынесла распоряжения N 162-р и N 163-р о передаче муниципальному унитарному предприятию «Жилищная услуга» на праве хозяйственного ведения имущества, указанного в приложениях.

21.06.2005 Администрация города Назарово (собственник) и МУП «Жилищная услуга» подписали договор о передаче муниципального имущества на праве хозяйственного ведения и его обслуживании МУП «Жилищная услуга». В соответствии с пунктом 1.1 данного договора собственник передает на праве хозяйственного ведения предприятию движимое и недвижимое имущество (основные и оборотные средства) и источники их формирования, которые отражены на балансе предприятия, указанные в приложении, являющемся неотъемлемой частью договора.

По акту приема-передачи от 21.06.2005 администрация города Назарово передала, а МУП «Жилищная услуга» приняло в хозяйственное ведение движимое и недвижимое имущество, перечисленное в данном акте балансовой стоимостью 14366550,99 руб., остаточной стоимостью 8685424,03 руб.

Государственная регистрация права хозяйственного ведения на объекты недвижимого имущества, указанные в акте, не производилась МУП «Жилищная услуга», что не оспаривается лицами, участвующими в деле.

На запрос суда о государственной регистрации права хозяйственного ведения на указанные в акте объекты недвижимого имущества Назаровский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю представил справку от 05.09.2008 N 21/557, согласно которой в связи с отсутствием адреса места нахождения объектов, данные из ЕГРП не могут быть предоставлены.

27.03.2006 Совет администрации города Назарово принял распоряжение N 73-р, в котором обществу с ограниченной ответственностью «Назаровский водоканал» указано на необходимость организовать с 29.03.2006 охрану объектов недвижимого имущества, расположенных по адресу: г. Назарово, 22, в связи с реорганизацией жилищно-коммунального хозяйства и целью сохранения муниципального имущества. В данном распоряжении содержится список 17 объектов недвижимого имущества.

Письмами от 29.03.2006 N 07/222 директор МУП «Жилищная услуга» обратился к главе города Назарово с просьбой изъять из хозяйственного ведения, соответственно, объекты недвижимого имущества (с приложением на 1 листе) балансовой стоимостью 10887940, 15 руб., остаточной стоимостью 7289928,46 руб., машин и оборудования (с приложением на 5 листах) балансовой стоимостью 2896154,73 руб., остаточной стоимостью 599098,95 руб. Письма мотивированы реформированием и изменением структуры ЖКХ города Назарово.

10.04.2006 Совет администрации города Назарово вынес постановление об изъятии у МУП «Жилищная услуга» имущества, указанного в приложениях N N 1,2,3 и включении его в реестр городской казны. В приложении N 1 к данному постановлению содержится список имущества, в том числе недвижимого. В приложениях N 2 и N 3, соответственно, список движимого имущества.

Письмом от 21.06.2006 N 02-43-808 глава города Назарово обратился к директору МУП «Жилищная услуга» с предложением о принятии мер, направленных на восстановление платежеспособности возглавляемой организации, в случае отсутствия предложений обратиться в арбитражный суд Красноярского края с заявлением должника.

В ответ на указанное письмо директор МУП «Жилищная услуга» предложил администрации города Назарово принять решение о ликвидации предприятия с подачей заявления о признании должника банкротом в Арбитражный суд Красноярского края.

Определением арбитражного суда от 27.11.2006 в отношении должника - МУП «Жилищная услуга» введена процедура наблюдения. Решением арбитражного суда Красноярского края от 23.03.2007 муниципальное унитарное предприятие «Жилищная услуга» признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производства сроком до 21.03.2008, конкурсным управляющим должника назначен М.С. Деев.

15.06.2007 Администрация города Назарово вынесла постановление N 868-п о внесении изменений в постановление Совета администрации города Назарово. Согласно пункту 1 данного постановления из перечня имущества, подлежащего изъятию из хозяйственного ведения МУП «Жилищная услуга», исключены пункты N N 34, 39, 40, 42, 43, 44, 45.

20.06.2007 Совет администрации города Назарово и МУП «Жилищная услуга» в лице конкурсного управляющего М.С. Деева подписали дополнительное соглашение к договору о передаче муниципального имущества на праве хозяйственного ведения N 2 «б» от 21.06.2005. По акту приема-передачи от 20.06.2007 Совет Администрации города Назарово передал, а МУП «Жилищная услуга» приняло семь объектов недвижимого имущества балансовой стоимостью 1344 386,04 руб., остаточной стоимостью 1251295, 39 руб.

Ответчик указал, что в период 2005-2006 на территории города Назарово осуществлялись мероприятия по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Создавались коммерческие предприятия, целью которых являлась деятельность по оказанию услуг в данной сфере.

В материалы дела представлены копии устава ООО «Водоканал», устава и свидетельства о государственной регистрации 28.03.2005 ООО «Управляющая компания ТРЭЖ», устава и свидетельства о государственной регистрации 22.06.2006 ООО «ТРЭЖ», устава и свидетельства о государственной регистрации 03.02.2006 ООО «Ваше будущее», устава и свидетельства о государственной регистрации 10.03.2006 ООО «РЭУ-2», устава и свидетельства о государственной регистрации 10.03.2006 ООО «РЭУ-1», устава и свидетельства о государственной регистрации 09.03.2006 ООО «Теплосети», устава ООО «Водоканал».

Согласно разделу 2 устава ООО «Водоканал» общество осуществляет деятельность, в том числе, по оказанию услуг по водоснабжению, канализации, сбор платы за оказанные услуги; обеспечение технической эксплуатации комплекса инженерных сооружений населенных пунктов для забора, подготовки, транспортировки и передачи питьевой воды; проведению работ по строительству, ремонту и реконструкции комплекса инженерных сетей и сооружений и др.

Согласно разделу 2 устава ООО «Управляющая компания ТРЭЖ» общество осуществляет управление эксплуатацией нежилого и жилого фонда, содержание жилого фонда, технический надзор за состоянием общего имущества жилого дома, выполнение мероприятий по подготовке к сезонной эксплуатации общего имущества жилого дома, устранению аварий и неисправностей в общей имуществе жилого дома, санитарному содержанию и благоустройству общего имущества жилого дома и придомовых территорий, мест общего пользования и др.

Согласно разделу 2 устава ООО «ТРЭЖ» общество осуществляет деятельность по управлению эксплуатацией жилого и нежилого фонда, содержанию жилого фонда, техническому надзору за состоянием общего имущества жилого дома, устранению аварий и неисправностей в общем имуществе жилого дома, текущий и капитальный ремонт жилого фонда и др.

Согласно разделу 2 устава ООО «Ваше будущее» общество осуществляет деятельность по капитальному и текущему ремонту зданий, помещений, общестроительные и отделочные работы, работы по установке и ремонту электроприборов, газоэлектросварочные и сантехнические работы и др.

Согласно разделу 3 устава ООО «РЭУ-2» общество осуществляет деятельность по капитальному и текущему ремонту зданий, помещений, общестроительные и отделочные работы, работы по установке и ремонту электроприборов, газоэлектросварочные и сантехнические работы и др.

Согласно разделу 3 устава ООО «РЭУ-1» общество осуществляет деятельность по капитальному и текущему ремонту зданий, помещений, общестроительные и отделочные работы, работы по установке и ремонту электроприборов, газоэлектросварочные и сантехнические работы и др.

Согласно разделу 3 устава ООО «РЭУ-1» общество осуществляет деятельность по капитальному и текущему ремонту зданий, помещений, общестроительные и отделочные работы, работы по установке и ремонту электроприборов, газоэлектросварочные и сантехнические работы, производство, передачу и распределение тепло и электроэнергии по тепловым и электрическим сетям среди потребителей и др.

Совет администрации города Назарово вынес распоряжения N 114-р от 28.04.2006, N 124-р от 10.05.2006, согласно которым на комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями возложена обязанность передать обществу с ограниченной ответственностью «Назаровский водоканал», обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания ТРЭЖ», обществу с ограниченной ответственностью «Теплосети», обществу с ограниченной ответственностью РЭУ-2», МУП «Городские тепловые сети» имущество, указанное в приложении на праве аренды.

11.04.2006 Совет администрации города Назарово вынес распоряжение N 89-р, согласно пункту 1 которого на комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношению возложена обязанность передать ООО «Тепловые сети», ООО «Ваше будущее, ООО «Управляющая компания ТРЭЖ» на праве аренды объекты недвижимости городской казны, указанные в приложении.

10.04.2006 Совет администрации города Назарово вынес распоряжение N 87-р, согласно пункту 1 которого на комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношению возложена обязанность передать ООО «Назаровский водоканал» на праве аренды объекты недвижимости городской казны, указанные в приложении.

03.05.2006 Совет администрации города Назарово вынес распоряжение N 611-п о передаче МУП «Городские тепловые сети» на праве хозяйственного ведения имущество, указанное в приложении.

На основании указанных актов изъятое у МУП «Жилищная услуга» имущество было передано вновь созданным на территории города Назарово предприятиям, осуществляющим деятельность по содержанию, ремонту и эксплуатации муниципального жилищного фонда и нежилых помещений.

Как указала Администрация города Назарово Красноярского края, в настоящее время истребуемое имущество находится у МУП по управлению жилищным фондом города Назарово на основании постановления от 13.11.2007 N 1949-п, дополнительных соглашений от 16.11.2007, от 20.06.2008 к договору N 1 от 05.05.2005, актов приема-передачи к ним; у ООО «ТРЭЖ» на основании договора N 20а от 11.07.2007 аренды движимого имущества, находящегося в казне города Назарово, актов приема передачи в договору; у ООО «Назаровский водоканал» на основании концессионного соглашения N 1 от 01.02.2007, акта приема-передачи от 01.02.2007.

В подтверждение довода о фактическом прекращения деятельности МУП «Жилищная услуга» на момент издания оспариваемого ненормативного акта Администрация города Назарово представила в материалы дела справки, свидетельствующие о сокращении численности работников данного предприятия.

Согласно справке ООО «РЭУ-2» по данным кадрового учета из МУП «Жилищная услуга» города Назарово на 01.04.2006 переводом были приняты в ООО «РЭУ-2» 88 работников.