АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 19 апреля 2011 года Дело N А33-19322/2010

Красноярск

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 12 апреля 2011 года.

В полном объёме решение изготовлено 19 апреля 2011 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Морозовой Н.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску муниципального предприятия ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» (ИНН 2452007870, ОГРН 1022401406554)

к Краевому государственному общеобразовательному автономному учреждению «Краевая общеобразовательная школа интернат среднего (полного) общего образования по работе с одаренными детьми «Школа космонавтики» (ИНН 2466037560, ОГРН 1022401418104)

о взыскании долга,

с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - закрытого административно-территориального образования город Железногорск

в присутствии:

от истца: Скобелева А.А., представителя по доверенности N Д-08/11 от 14.02.2011;

от ответчика: Лаврентьевой И.А., представителя по доверенности от 31.01.2011, Маркевича Е.А., представителя по доверенности от 09.07.2010,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Батуро Р.А.,

установил:

муниципальное предприятие ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к Краевому государственному общеобразовательному автономному учреждению «Краевая общеобразовательная школа интернат среднего (полного) общего образования по работе с одаренными детьми «Школа космонавтики» о взыскании 3 722 282 руб. 85 коп. основного долга за потребленную тепловую энергию.

Исковое заявление принято к производству суда. Определением от 12.01.2011 возбуждено производство по делу. Определением от 11.02.2011 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено закрытое административно-территориальное образование город Железногорск.

Определением от 31.01.2011 на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрено и принято ходатайство истца об уменьшении суммы исковых требований до 3 721 982 руб. 85 коп.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, в судебное заседание не явилось, о времени и месте судебного разбирательства извещено надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением N 6600495956285. Представило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации дело рассматривается в отсутствие третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Представитель истца поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении и приложенным к нему документов.

Представители ответчика исковые требования не признали по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление и приложенным к нему документам.

При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.

Между муниципальным предприятием ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго» (энергоснабжающая организация) и педагогическим центром по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики» (абонент) заключен договор N 2003Т-914 от 01.05.2003 на коммунальные услуги.

Согласно пункту 1.1. договора энергоснабжающая организация обязуется отпускать абоненту тепловую энергию на объекты абонента, согласно приложению N 1 к договору, при условии, что по объектам теплопотребления выполнены технические условия энергоснабжающей организации по присоединению тепловых нагрузок, а абонент принять и оплатить потребленную тепловую энергию в объеме, сроки и на условиях, предусмотренных договором.

В п. 1.2 договора стороны обязались руководствоваться договором, Гражданским кодекса Российской Федерации, действующими «Правилами технической эксплуатации тепловых сетей и теплоиспользующих установок», постановлениями Главы администрации ЗАТО об установлении тарифов на тепловую энергию, другими действующими нормативно-правовыми и законодательными актами Российской Федерации, договором.

Согласно пункту 1.5. договора (в редакции соглашения от 25.10.2005 с учетом протокола урегулирования разногласий) договорные величины отпуска и потребления тепловой энергии составляют ориентировочно 6372,38 Гкал/год, 73026 куб.м/год:

- количество тепловой энергии на отопление ориентировочно 1-й кв. 1393,286 Гкал, 2-й кв. 623,77 Гкал, 3-й кв. 141,663 Гкал, 4-й кв. 1316,515 Гкал;

- количество тепловой энергии на горячее водоснабжение и промывку ориентировочно: 1-й кв. 558,285 Гкал, 2-й кв. 558,285 Гкал, 3-й кв. 579,199 Гкал, 4-й кв. 558,285 Гкал;

- количество химически очищенной воды на горячее водоснабжение и промывку ориентировочно: 1-й кв. 8589 куб.м, 2-й кв. 8589 куб.м, 3-й кв. 8911 куб.м, 4-й кв. 8589 куб.м;

- количество тепловой энергии, затраченное при транспортировке тепловой энергии на отопление, горячее водоснабжение и промывку по тепловым сетям от котельной N 1 до объекта абонента ориентировочно: 1-й кв. 258 Гкал, 2-й кв. 115 Гкал, 3-й кв. 26 Гкал, 4-й кв. 244 Гкал;

- количество химически очищенной воды, затраченной при транспортировке по тепловым сетям от котельной 3 1 до объекта абонента ориентировочно: 1-й кв. 8451 куб.м, 2-й кв. 8451 куб.м, 3-й кв. 12995 куб.м, 4-й кв. 8451 куб.м.

Количество тепловой энергии и химически очищенной воды, затраченное при транспортировке по тепловым сетям от котельных N 1 и N 5 до объектов абонента, предусмотренных настоящим Договором, учитывается коммерческими узлами учета, установленными на котельных N 1 и N 5, и распределяется в процентном отношении от потребленной тепловой энергии и химически очищенной поды абонентом и иными потребителями, получающими тепловую энергию от котельных N 1 и N 5.

В случае выхода из строя коммерческих узлов учета тепловой энергии и теплоносителя, установленных на котельных N 1 и N 5, количество тепловой энергии и химически очищенной воды, затраченное энергоснабжающей организацией при транспортировке по тепловым сетям от котельных N 1 и N 5 до объектов абонента, определяется расчетным способом, в процентном отношении от потребленной тепловой энергии и химически очищенной воды абонентом и иными потребителями, получающими тепловую энергию от котельных N 1 и N 5.

Ориентировочный поквартальный расчет количества тепловой энергии и химически очищенной воды затраченного энергоснабжающей организацией при транспортировке по тепловым сетям от котельных N 1 и N 5 до объектов абонента, произведен по договорным нагрузкам на каждый объект абонента, указанным в приложении к настоящему договору. Расчет количества тепловой энергии и химически очищенной воды, затраченного при транспортировке и подлежащего оплате абонентом, будет производиться ежемесячно по фактически отпущенному количеству тепловой энергии и химически очищенной воды (с учетом показаний приборов учета на объектах абонента при их наличии, при отсутствии приборов учета - расчетным способом по договорным нагрузкам.

В соответствии с пунктом 2.1.1. договора энергоснабжающая организация обязана исходя из наличия ресурсов энергосистемы, технической возможности энергоснабжающей организации и заявки с расчетами абонента, отпускать теплоэнергию в горячей воде в период с 01.05.2003 по 30.04.2004:

с максимумом тепловой нагрузки при Тн.в. = - 40єС - 1,1 Гкал/час,

и минимумом при отсутствии отопительной нагрузки: 186,095 Гкал/месяц.

Согласно пункту 3.1.2 договора абонент обязуется потреблять теплоэнергию, не допуская превышения расходов теплоносителя, указанных в договоре.

В соответствии с пунктом 3.1.1. договора (в редакции соглашения от 25.10.2005 с учетом протокола урегулирования разногласий) абонент обязан оплачивать потребленную тепловую энергию за расчетный период, стоимость ХОВ для нужд горячего водоснабжения и для промывки внутренних отопительных систем и наружных сетей абонента, включая тепловую энергию и химически очищенную воду, затраченную энергоснабжающей организацией при транспортировке по тепловым сетям от котельных N 1 и N 5 до объектов абонента, в соответствии с настоящим договором и действующим законодательством.

Расчеты за пользование тепловой энергией осуществляются в соответствии с разделом 4 договора.

Согласно пункту 4.1. договора расчетным периодом за потребляемую теплоэнергию является календарный месяц.

В соответствии с пунктом 4.2. договора учет отпускаемой теплоэнергии производится в соответствии с «Инструкцией по учету отпуска тепла электростанциями и предприятиями тепловых сетей». При отсутствии приборов учета количество поставляемой абоненту энергии рассчитывается энергоснабжающей организацией по среднемесячной температуре и максимально установленному расходу сетевой воды.

Максимально установленный расход сетевой воды через дроссельную диафрагму или сопло элеватора не должен превышать расчетного значения, указанного в п. 3.1.2 договора. Дроссельная диафрагма или сопло элеватора устанавливается или заменяется только в присутствии представителя энергоснабжающей организацией, а абонент несет ответственность за их сохранность.

Согласно пункту 4.3. оплата по данному договору производится путем выставления платежного документа в банк на инкассо для снятия с расчетного счета абонента на расчетный счет энергоснабжающей организации в бесспорном порядке в течение 3 рабочих дней.

В случае закрытия своего расчетного счета абонент обязан в трехдневный срок уведомить энергоснабжающую организацию о произведенном закрытии счета. При последующем отсутствии расчетного счета, абонент обязан ежемесячно к 20 числу текущего месяца являться в бухгалтерию энергоснабжающей организации для получения за оказанные коммунальные услуги платежных документов за прошедший расчетный период и производить их оплату наличными денежными средствами до 25 числа текущего месяца в кассе энергоснабжающей организации.

Абонент, содержащийся за счет средств из бюджета, обязан ежемесячно к 20 числу текущего месяца являться в бухгалтерию энергоснабжающей организацией по адресу: ул. Восточная, 12 для получения за оказанные коммунальные услуги платежных документов за прошедший расчетный период и производить их оплату до 25 числа текущего месяца путем перечисления денежных средств на расчетный счет энергоснабжающей организации.

Оплата за потребленную тепловую энергию производится абонентом по тарифам соответствующих групп потребителей, установленным в соответствии с действующим законодательством, постановлениями главы администрации ЗАТО (пункт 4.4 договора).

В соответствии с пунктом 6.3 договора границы ответственности за состояние и обслуживание тепловых сетей: до первой задвижки на вводе обслуживает энергоснабжающая организация, внутренние системы отопления и ведомственные сети обслуживает абонент.

В пункте 6.6 договора предусмотрено, что срок действия договора с 01.05.2003 по 30.04.2004. Договор считается ежегодно продленным, если за месяц до окончания срока действия договора не последует заявления от одной из сторон об отказе от договора на следующий год, или заключения договора на иных условиях или внесении изменений (дополнений) в договор.

Письмом от 28.07.2010 N 238/01 ответчик сообщил истцу о том, что КГОАУ «Школа космонавтики» отказывается подписывать соглашение о внесении изменений в договор N 2003Т-914 от 01.05.2003 на коммунальные услуги (договор купли-продажи) от 26.04.2010 по причине не соответствия условий указанного соглашения нормам действующего законодательства, просил письменно подтвердить, что правоотношения в области поставки ответчиком коммунальных ресурсов для КГОАУ «Школа космонавтики» будут продолжать регулироваться условиями договора на коммунальные услуги N 2003Т-914 от 01.05.2003.

02.08.2010 МП «Гортеплоэнерго» письмом N 18-76/2590 сообщило КГОАУ «Школа космонавтики», что отношения сложившиеся между ними в рамках предоставления коммунальных ресурсов в виде тепловой энергии и химически очищенной воды, урегулированы заключенным между сторонами договоров на коммунальные услуги N 2003Т-914 от 01.05.2003.

Постановлением Региональной энергетической комиссии Красноярского края N 281 от 04.12.2007 в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 установлен одноставочный тариф на тепловую энергию в размере 671,77 руб./Гкал.

Постановлением Главы ЗАТО Железногорск Красноярского края N 1219 от 26.11.2007 утвержден тариф на химически очищенную воду на 2008 год в размере 12,87 руб. за 1 м3.

Постановлением Региональной энергетической комиссии Красноярского края N 245 от 28.11.2008 в период с 01.01.2009 по 31.12.2009 установлен одноставочный тариф на тепловую энергию в размере 786,76 руб./Гкал.

Постановлением администрации ЗАТО Железногорск Красноярского края N 1824 от 25.11.2008 утвержден тариф на химически очищенную воду на 2009 год в размере 15,19 руб. за 1 м3.

Приказом Региональной энергетической комиссии Красноярского края от 15.12.2009 N 230-пр установлен одноставочный тариф на тепловую энергию в размере 852,22 руб./Гкал. на 2010 год.

Постановлением администрации ЗАТО Железногорск Красноярского края N 1919п от 23.11.2009 утвержден тариф на химически очищенную воду на 2010 год в размере 16,21 руб. за 1 м3.

Согласно решению Железногорского городского суда от 25.11.2009, вступившего в законную силу 06.12.2009, администрация ЗАТО Железногорск обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на объект недвижимости - теплосеть от ТК 1/14 (сущ) до зданий по ул. Красноярская 36, 36А, 38, 38А - находящееся по адресу: Россия, Красноярский край ЗАТО Железногорск г. железногорск в районе нежилого здания по ул. Красноярская, 36, указав, что данное недвижимое имущество с 10.09.2008 зарегистрировано государственным регистрационным органом в качестве бесхозной вещи в связи с неустановлением собственника данного имущества.

Данным решением установлены следующие обстоятельства. Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним 18.09.2008 в указанный реестр внесены записи о принятии на учет недвижимого имущества как бесхозяйного объекта - сооружения - теплосеть от ТК 1/14 (сущ) до зданий по ул. Красноярская 36, 36А, 38, 38А - находящегося по адресу: Россия, красноярский край ЗАТО Железногорск г. Железногорск в районе нежилого здания по ул. Красноярская 36.

Из ответов Агентства по управлению краевым имуществом Администрации Красноярского края, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Красноярскому краю следует, что объект недвижимости -теплосеть от ТК 1/14 (сущ) до зданий по ул. Красноярская 36, 36А, 38, 38А - находящийся по адресу: Россия, Красноярский край ЗАТО Железногорск г. Железногорск в районе нежилого здания по ул. Красноярская 36 - в реестре государственной собственности Красноярского края, в реестре федерального имущества не зарегистрирован.

Согласно ответа Железногорского отделения филиала по Красноярскому краю ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» сведения о регистрации прав на вышеназванный объект в данном учреждении отсутствуют.

Указанный объект не значится также и в муниципальной собственности.

Таким образом, собственник недвижимого имущества -теплосеть от ТК 1/14 (сущ) до зданий по ул. Красноярская 36, 36А, 38, 38А - находящегося по адресу: Россия, Красноярский край ЗАТО Железногорск г. Железногорск в районе нежилого здания по ул. Красноярская 36 неизвестен, в соответствии с требованиями ст. 225 ГК РФ указанное недвижимое имущество приобрело правовой режим бесхозяйной вещи, поставлено на учет в соответствующем регистрационном органе, со дня постановки на учет прошел требуемый срок, а поэтому требования Администрации ЗАТО г. Железногорск о признании бесхозяйной вещи муниципальной собственностью признаны обоснованными удовлетворены.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 14.01.2010 серии 24ЕИ N 392368 за закрытым административно-территориальным образование Железногорск Красноярского края на основании решения Железногорского городского суда Красноярского края от 25.11.2009 на праве собственности зарегистрировано сооружение - теплосеть от ТК 1/14 (сущ) до зданий по ул. Красноярска, 36, 36А, 38, 38А, назначение: нежилое, протяженность 690 п.м., инв. N 04:535:002:000064990. адрес объекта: Россия, Красноярский край, ЗАТО Железногорск, г. Железногорск, в районе нежилого здания по ул. Красноярская, 36.

Постановлением администрации ЗАТО г. Железногорск от 26.02.2010 N 19и «О закреплении муниципального имущества за МП «Гортеплоэнерго» на праве хозяйственного ведения» включено в реестр муниципальной собственности ЗАТО Железногорск имущество:

- сооружение - теплосеть от ТК 1/14 (сущ) до зданий по ул.Красноярская, 36, 36А, 38, 38 А, расположенное по адресу: Красноярский край, ЗАТО Железногорск, г.Железногорск, в районе нежилого здания по ул.Красноярская, 36, протяженность 690 п.м, кадастровый номер 24:58:000000:0000:04:535:002:000064990, дата ввода в эксплуатацию - 01 января 1982 года, рыночная стоимость 780 000,00 рублей; .

- сооружение - сеть канализации от зданий по ул.Красноярская, 36, 36А, 38, 38А до существующего колодца К-562, расположенное по адресу: Красноярский край, ЗАТО Железногорск, г.Железногорск, в районе нежилого здания по ул.Красноярская, 36, протяженность 980 п.м, кадастровый номер 24:58:000000:0000:04:535:002:000064950, дата ввода в эксплуатацию - 01 января 1982 года, рыночная стоимость 230 000,00 рублей.

За муниципальным предприятием ЗАТО Железногорск Красноярского края «Гортеплоэнерго», указанное имущество закреплено на праве хозяйственного ведения.

Согласно решению Железногорского городского суда от 17.05.2010, вступившего в законную силу 28.05.2010, администрация ЗАТО Железногорск Красноярского края обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на объект недвижимости - теплосеть от ТК 1/14 до ТК 2, котельная N 1 до ТК 1/14 с кадастровым номером 24:58:000000:0000:04:535:002:000066810, расположенный по адресу: Россия, Красноярский край, ЗАТО Железногорск, г. Железногорск, указав, что законных владельцев данного объекта недвижимости не установлено и 19 февраля 2009 года здание принято на учет Железногорским отделом Управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества.

Данным решением установлены следующие обстоятельства. Из сообщения Территориального Управления Федерального агентства по Управлению государственным имуществом по Красноярскому краю от 24.12.2008 года N 06-11708/24639 следует, что объект недвижимости - сооружение - теплосеть от ТК 1/14 до ТК 2, котельная N 1 до ТК 1/14 с кадастровым номером 24:58:000000:0000:04:535:002:000066810, расположенное по адресу: Россия, Красноярский край, ЗАТО Железногорск, г. Железногорск, в реестре федерального имущества отсутствует.

Согласно сообщению Агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края от 12.12.2008 года N06-11042/22042 объект недвижимого имущества - сооружение - теплосеть от ТК 1/14 до ТК 2, котельная N 1 до ТК 1/14 с кадастровым номером 24:58:000000:0000:04:535:002:000066810, расположенное по адресу: Россия, Красноярский край, ЗАТО Железногорск, г. Железногорск, в реестре государственной собственности Красноярского края не зарегистрирован.