АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 22 апреля 2011 года Дело N А33-2960/2011

Красноярск

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 18 апреля 2011 года. В полном объёме решение изготовлено 22 апреля 2011 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Егорова А.Л., рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Ваш управдом» (ОГРН 1052448027884)

к обществу с ограниченной ответственностью «Бородинское энергоуправление»

об урегулировании разногласий при заключении договора,

В судебном заседании присутствуют:

от истца: Лукин Д.Ю., представитель по доверенности N 1 от 20.10.2010, (личность удостоверена на основании паспорта),

от ответчика: Зинкевич Т.В. - представитель по доверенности N 1 от 01.01.2010, (личность удостоверена на основании паспорта)

при ведении протокола судебного заседания секретарем Н.Н. Заболотниковой,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Ваш управдом» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Бородинское энергоуправление» об урегулировании разногласий при заключении договора на горячее водоснабжение от 01.01.2011 N 267.

Исковое заявление принято к производству суда. Определением от 11.03.2011 возбуждено производство по делу.

Истец в предварительном судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, на основании доводов, изложенных в исковом заявлении.

Ответчик представил письменный отзыв на исковое заявление, исковые требования отклонил на основании доводов, изложенных в отзыве.

В судебном заседании истец представил заявление об изменении исковых требований, в котором просит принять пункты 2.4.; 3.3.; 3.4.; договора на горячее водоснабжение от 01.01.2011 N 267 в редакции истца. Истец изменил требования в части спорного пункта 2.5., приняв его в редакции ответчика.

Ходатайство истца об изменении исковых требований судом удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.

08 декабря 2010 года ООО «Бородинское энергоуправление» (ресурсоснабжающая организация) направило обществу с ограниченной ответственностью «Ваш управдом» ((управляющая компания) проект договора на горячее водоснабжение N267, согласно которому ресурсоснабжающая организация обязуется подавать управляющей компании горячую воду в многоквартирные и индивидуальные жилые дома по адресам, указанным в расчете-заявке (приложениеN1) настоящего договора, а управляющая компания обязуется оплачивать принятую горячую воду, а также соблюдать предусмотренный договором режим потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении тепловых сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением горячей воды.

Обществом с ограниченной ответственностью «Ваш управдом» договор подписан с протоколом разногласий по пунктам 2.4, 3.3., 3.4.

Согласно пункту 2.4 проекта договора N267 в редакции ООО «Бородинское энергоуправление» (ресурсоснабжающая организация):

при отсутствии общедомовых приборов учета горячей воды, количество подаваемой управляющей компании горячей воды на объекты, определяется в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормативами потребления коммунальных услуг и численностью жителей определенной в расчете - заявке (приложение N1) к настоящему договору для жилых помещений в соответствии со СНиП 2.04.01-85 для нежилых помещений.

Истец изложил п. 2.4 в протоколе разногласий к договору в следующей редакции:

при отсутствии общедомовых приборов учета горячей воды, количество подаваемой «Управляющей компании» горячей воды на объекты, определяется в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормативами потребления коммунальных услуг. В случае установки индивидуального прибора учета горячей воды в отдельной квартире, при отсутствии приборов учета на вводе в дома, перерасчет начисления платы за горячую воду на основании расчет-заявки к договору будет производиться по факту предоставления «Управляющей компанией» показаний приборов учета за конкретный период, но не более чем за текущий год.

Согласно пункту 3.3 проекта договора N267 в редакции ООО «Бородинское энергоуправление» (ресурсоснабжающая организация):

Сведения о показаниях общедомовых приборов учета горячей вводы подаются управляющей компанией в письменном виде ежемесячно, 26 числа текущего месяца (в декабре в последний рабочий день месяца). В случае выпадения 26 числа на выходной или праздничный день показания подаются в последний рабочий день, предшествующий 26 числу. В течение двух рабочих дней после подачи показаний приборов учета управляющая компания получает в ресурсоснабжающей организации акт сдачи-приемки товара (работ, услуг). Управляющая компания обязана подписать и один экземпляр вернуть в адрес ресурсоснабжающей организации до последнего дня текущего месяца. В случае не возврата акта в установленные сроки «Управляющей компании» начисляется штраф в размере 10% от стоимости горячей воды, указанной в невозвращенном акте. В случае несогласия «Управляющей компании» с объемами, указанными в акте, они должны быть подписаны и скреплены печатью, с указанием в акте сдачи-приема товара (работ, услуг) имеющихся разногласий и их обоснования. С первого по 5 число месяца, следующего после отчетного, «Управляющей компании» на основании акта сдачи-приемки товара (работ, услуг) выписывается счет-фактура за потребленную горячую воду. Счет-фактура направляется по почте по адресу, указанному в договоре. Несвоевременное получение счета-фактуры не является основанием для отказа от оплаты.

Истец изложил п. 3.3 в протоколе разногласий к договору в следующей редакции:

сведения о показаниях общедомовых; индивидуальных приборов учета горячей воды подаются «Управляющей компанией» в письменном виде ежемесячно, 26 числа текущего месяца (в декабре в последний рабочий день месяца). В случае выпадения 26 числа па выходной или праздничный день, показания подаются в последний рабочий день, предшествующий 26 числу.

В срок с 27 по 28 число текущего месяца «Ресурсоснабжающая организация» предоставляет «Управляющей компании» акт сдачи-приемки товара (работ, услуг). «Управляющая компания» обязана подписать акт и вернуть один экземпляр в течение трех рабочих дней с момента получения акта от «Ресурсоснабжающей организации».

В случае несогласия «Управляющей компании» с объемами, указанными в акте, они должны быть подписаны и скреплены печатью, с указанием в акте сдачи-приема товара (работ, услуг) имеющихся разногласий и их обоснования.

В течение пяти дней после подписания акта «Управляющей компанией», на основании акта сдачи - приемки товара (работ, услуг) выписывается счет-фактура за потребленную горячую воду. Счет-фактура направляется по почте по адресу, указанному в договоре. Несвоевременное получение счета-фактуры не является основанием для отказа от оплаты.

В протоколе согласования разногласий пункт 3.3 предлагается ресурсоснабжающей организацией в следующей редакции:

Исключить абзац 2,3. Добавить: в срок с 27 по 28 число текущего месяца ресурсоснабжающая организация предоставляет управляющей компании акт сдачи приемки товара (работ, услуг). Управляющая компания обязана подписать акт и вернуть один экземпляр в течение трех рабочих дней с момента получения акта от ресурсоснабжающей организации.

В случае несогласия «Управляющей компании» с объемами, указанными в акте, они должны быть подписаны и скреплены печатью, с указанием в акте сдачи-приема товара (работ, услуг) имеющихся разногласий и их обоснования.

В течение пяти дней после подписания акта «Управляющей компанией», на основании акта сдачи - приемки товара (работ, услуг) выписывается счет-фактура за потребленную горячую воду. Счет-фактура направляется по почте по адресу, указанному в договоре. Несвоевременное получение счета-фактуры не является основанием для отказа от оплаты.

Согласно пункту 3.4 проекта договора N267 в редакции ООО «Бородинское энергоуправление» (ресурсоснабжающая организация):

Расчет за потребленную горячую воду производится за фактически отпущенное «Управляющей компании» количество горячей воды в следующем порядке:

1. для жилых помещений - путем ежедневного перечисления прямых платежей граждан через платежного агента «Управляющей организации» на расчетный счет 40702810431140020062 в Восточно-Сибирском банке ОАО «Сбербанка России» г. Красноярска, Кор.счет 30101810800000000627, БИК 040407627, с указанием в назначении платежа : Платежи граждан в счет расчетов с ООО «Ваш Управдом» по договору на горячее водоснабжение N от за (указывается предыдущий месяц) месяц год , в сумме руб. в.т.ч. НДС руб.

2. для нежилых помещений - путем перечисления «Управляющей компании» денежных средств на расчетный счет, указанный в п.8. настоящего договора или иной, указанный «Ресурсоснабжающей организацией» счет до 10 числа месяца, следующего после расчетного с указанием в платежных документах наименование платежа, расчетного периода платежа, номера и даты договора, в счет которого производится расчет с «Ресурсоснабжающей организацией».

Закрытие расчетов по жилым и нежилым помещениям за расчетный период производится ежемесячно, в первый рабочий день второго месяца следующего после отчетного.

Если общая сумма поступивших платежей за жилые и нежилые помещения будет больше начисленной за расчетный период суммы, то разница зачисляется на погашение самой ранней задолженности за горячу воду, а если меньше, то с этого момента не погашенная сумма считается просроченной задолженностью и «Управляющая компания» обязана уплатить «Ресурсоснабжающей организации» пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от неоплаченной в срок суммы, за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты включено.

Истец изложил п. 3.4 в протоколе разногласий к договору в следующей редакции:

расчет за потребленную горячую воду производится за фактически отпущенное «Управляющей компании» количество горячей воды путем перечисления «Управляющей компанией» денежных средств на расчетный счет, указанный в п8. настоящего договора или иной, указанный в письменном виде «Ресурсоснабжающей организацией» счет.

Истец, ссылаясь на то, что пункты 2.4, 3.3, 3.4 договора N267 в редакции ответчика противоречат Постановлению Правительства РФ N307 от 23.05.2006, просит суд урегулировать возникшие разногласия.

Ответчик иск не признал, поясни следующее:

- пункт 2.4 противоречит нормативному регулированию, индивидуальные приборы учета в отношениях между ресурсоснабжающей организацией и исполнителем коммунальных услуг во внимание не принимаются;

- редакция пункта п.3.3 изложена в протоколе согласования и не учтена истцом;

- в пункте 3.4 предусмотрен порядок, в соответствии с которым деньги сразу будут поступать на счет ресурсоснабжающей организации. Порядок не противоречит законодательству.

Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.

Статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действия граждан и юридических лиц. В том числе гражданские права и обязанности могут возникать из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, уплатить деньги и др., а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора и иных оснований, предусмотренных законом, и должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованием закона (статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации), а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с пунктом 2 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласия к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

Таким образом, требование истца о рассмотрении разногласий, возникших при заключении договора на горячее водоснабжение подлежит рассмотрению арбитражным судом.

В силу статьи 446 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

В силу статьи 173 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по спору, возникшему при заключении или изменении договора, в резолютивной части решения указывается вывод арбитражного суда по каждому спорному условию договора, а по спору о понуждении заключить договор указываются условия, на которых стороны обязаны заключить договор.

В силу статьи 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации юридические лица свободны в заключении договора. При этом, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

В соответствии со статьей 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (статья 420 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Как следует из материалов дела, стороны не достигли соглашения по пункта 2.4, 3.3., 3.4 договора N267 от 01.01.2011 на горячее водоснабжение.

В соответствии с пунктом 2 статьи 548 Кодекса к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть водой правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 Кодекса) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Исходя из пункта 1 статьи 544 Кодекса оплата производится за фактически принятое абонентом количество воды в соответствии с данными учета воды, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В силу пункта 5 статьи 426 Кодекса условия публичного договора, не соответствующие обязательным правилам, установленным Правительством Российской Федерации, ничтожны.

К таким правилам относятся Правила N 167, а также Правила N 307 и Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306 (далее - Правила N 306).

Исходя из содержания пунктов 33, 34 Правил N 167 количество полученной питьевой воды и сброшенных сточных вод определяется на основании данных учета фактического потребления и сброса по показаниям средств измерения, для которых оборудуется узел учета, который должен размещаться на сетях абонента, как правило, на границе эксплуатационной ответственности между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и абонентом.

При отсутствии средств измерения, предусмотренных пунктом 34 Правил N 167, объем отпущенной воды должен определяться ресурсоснабжающей организацией на основании нормативов потребления коммунальных ресурсов, которые устанавливаются для домов определенной группы независимо от наличия у их жителей индивидуальных приборов учета воды (подпункт "а" пункта 5, пункт 10, подпункт "в" пункта 39 Правил N 306). При установлении указанных нормативов показания индивидуальных приборов учета воды не принимаются во внимание.

Аналогичный метод определения количества и стоимости ресурса, приобретенного исполнителем коммунальных услуг и потребленного гражданами при отсутствии приборов учета, соответствует правовой позиции, изложенной в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.06.2009 N 525/09 и 22.09.2009 N 5290/2009.

Согласно пункту 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии - нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

Таким образом, действующее нормативное регулирование отношений по водоснабжению допускает учет фактического потребления воды одним из двух способов: либо по показаниям приборов учета воды, размещенных на сетях абонента на границе эксплуатационной ответственности между ресурсоснабжающей организацией и абонентом, либо расчетным путем исходя из количества жителей и утвержденных нормативов водопотребления.