АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 19 апреля 2011 года Дело N А33-2488/2011

Красноярск

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 12 апреля 2011 года.

В полном объёме решение изготовлено 19 апреля 2011 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Морозовой Н.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества «Красноярскэнергосбыт» (ИНН 2466132221, ОГРН 1052460078692)

к обществу с ограниченной ответственностью «Знаменский» (ИНН 2453006830, ОГРН 1022401485754)

о взыскании долга и неустойки,

в присутствии:

от истца: Овчинникова Е.Е., представителя по доверенности N 16 от 21.01.2011;

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Батуро Р.А.,

установил:

открытое акционерное общество «Красноярскэнергосбыт» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Знаменский» о взыскании 14 487 руб. 75 коп. долга за потребленную электроэнергию, 3 268 руб. 92 коп. неустойки по договору N 1471 от 02.10.2006 на электроснабжение.

Исковое заявление принято к производству суда. Определением от 25.02.2011 возбуждено производство по делу.

Ответчик в судебное заседание не явился, копии определения направленные по двум известным суду адресам, в том числе по юридическому адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, возвращены в арбитражный суд почтовым органом связи с отметками «истек срок хранения».

В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации дело рассматривается в отсутствие ответчика.

Представитель истца поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении и приложенным к нему документам.

В судебном заседании в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 14 час. 30 мин. 12.04.2011. Сведения о перерыве размещены на портале Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и на сайте Арбитражного суда Красноярского края.

После перерыва в судебное заседание явился представитель истца - Овчинников Е.Е.

Представитель истца поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении и приложенным к нему документам.

Ответчик в материалы дела отзыв не представил, исковые требования не оспорил.

В соответствии с частью 1 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.

Между открытым акционерным обществом «Красноярскэнергосбыт» (гарантирующий поставщик) и обществом с ограниченной ответственностью «Знаменский» (абонент) заключен договор на электроснабжение от 02.10.2006 N 1471.

Согласно пункту 1.1 договора гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии, а также путем заключения договоров с третьими лицами обеспечить передачу электрической энергии и предоставление иных услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергией потребителей, а абонент обязуется принимать и оплачивать приобретаемую электрическую энергию и оказанные услуги.

В соответствии с пунктом 2.1 договора гарантирующий поставщик подает электроэнергию в точки поставки абонента в количестве определенном в соответствии с согласованными ежегодно договорными объемами потребления электроэнергии (мощности) по договору с помесячной детализацией (Приложение N 1) и категорией надежности электроснабжения, соответствующей выполненному технологическому присоединению в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Пунктом 3.1 договора (в редакции соглашения от 03.12.2007) установлено, что объем электроэнергии (мощности), поставленной по договору, оплачивается абонентом по цене, установленной (рассчитанной) в соответствии с порядком определения цены на основании действующих на момент оплаты федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также актов уполномоченных органов власти в области государственного регулирования тарифов.

В силу пункта 3.3 договора (в редакции соглашения от 01.11.2008) гарантирующий поставщик продает абоненту по регулируемым ценам (тарифам) электроэнергию (мощность) в объемах, предусмотренных Правилами определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии.

В пункте 3.4 договора определено, что продажа остальных объемов электрической энергии (мощности), включенных в ценовую зону оптового рынка, осуществляется гарантирующим поставщиком по нерегулируемым ценам, которые превышают предельные уровни нерегулируемых цен, определяемые в соответствии с Правилами розничных рынков.

Согласно пункту 4.2.3 договора (в редакции соглашения от 03.12.2007) гарантирующий поставщик вправе произвести расчет фактического потребления электрической энергии на основании показаний приборов учета, предоставленных сетевой организацией либо организацией, через электрические сети которой осуществляется передача электроэнергии абоненту, подписанных уполномоченным на то лицом абонента и сетевой организации и заверенных печатью.

Гарантирующий поставщик обязан отпускать электрическую энергию абоненту и его субабонентам в количестве, установленном договором, согласно перечню объектов, перечисленных в Приложении N 3 к договору (пункт 4.1.1 договора).

Согласно пункту 5.1.4 договора (в редакции соглашения от 03.12.2007 и соглашения от 01.11.2008) абонент обязан предоставить в последний рабочий день каждого месяца гарантирующему поставщику показания приборов учета электроэнергии в письменном виде по утвержденной форме за подписью уполномоченного на то лица абонента и сетевой организации и заверенные печатью.

В соответствии с пунктом 5.2.1 договора абонент вправе по согласованию с гарантирующим поставщиком производить изменение договорной величины электропотребления при подаче заявки за месяц до начала месяца намечаемого изменения.

Порядок расчетов стороны согласовали в разделе 7 договора (в редакции соглашения от 03.12.2007).

В соответствии с пунктом 7.1 договора расчетным периодом по данному договору является месяц. Оплата текущего электропотребления производится абонентом в следующие сроки:

Предварительный платеж - до 5 числа текущего месяца производится абонентом ежемесячно самостоятельно платежным поручением на расчетный счет гарантирующего поставщика или наличными денежными средствами в кассу в размере, определяемом по формуле, указанной в договоре, исходя из прогнозной нерегулируемой цены на расчетный месяц, опубликованной администратором торговой системы на сайте НП АТС.

При непоступлении платежа в течение трех дней со срока, указанного в договоре, гарантирующий поставщик выставляет платежное требование на неоплаченную сумму в банк абонента безакцептно.

Окончательный расчет - до 7 числа месяца, следующего за расчетным, - за фактическое потребление, определенное на основании показаний приборов учета, предоставленных сетевой организацией либо организацией, к сетям которой подключен абонент или согласованным в данном договоре расчетным способом (п.п. 7.3-.7.6) производится абонентом в безакцептном порядке на основании платежного требования, выставляемого гарантирующим поставщиком в банк, или самостоятельно платежным поручением на расчетный счет гарантирующего поставщика, или наличными средствами в кассу. При отсутствии показаний приборов учета, предоставленных сетевой организацией либо организацией, к сетям которой подключен абонент, к расчету принимаются показания приборов учета, предоставленные абонентом.

Стоимость фактически потребленной электроэнергии определяется в соответствии с Правилами определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии.

В соответствии с пунктом 7.3 договора в случае непредоставления абонентом сведений о расходе электрической энергии расчет за израсходованную энергию в течение одного расчетного периода будет производиться по среднесуточному расходу электроэнергии за период, предшествующий расчетному, а в следующие расчетные периоды - как произведение присоединенной мощности и числа часов работы оборудования без последующего перерасчета.

Согласно пункту 7.7 договора в случае превышения за расчетный период договорной величины потребления электрической энергии более чем на 2%, абонент несет ответственность в размере 2-кратной стоимости электроэнергии, потребленной сверх количества, установленного договором, рассчитанной исходя из среднего тарифа по электроэнергии, определяемого как отношение начисленной за потребленную электроэнергию суммы (без НДС) к количеству потребленной электроэнергии в натуральном выражении.

В приложении N 4 к договору сторонами договора согласована методика определения стоимости потребленной электроэнергии для потребителей электрической энергии, присоединенная мощность энергопринимающих устройств которых не превышает 750кВА.

Приложением N 1 к договору N 1471 от 02.10.2006 стороны согласовали на 2008 год договорную величину потребления электрической энергии, в том числе на сентябрь 1,04 тыс. кВтч.

Согласно заявлению общество с ограниченной ответственностью «Знаменский» просило открытое акционерное общество «Красноярскэнергосбыт» установить договорные величины на 2008 год, в том числе на сентябрь 2008 года 1500 кВтч.

Письмом от 04.07.2008 N 227/14-331 открытое акционерное общество «Красноярскэнергосбыт» согласовало обществу с ограниченной ответственностью «Знаменский» изменение договорной величины электропотребления по договору N 1471 на сентябрь 2008 года в 1,50 тыс. кВтч.

Постановлением Региональной энергетической комиссии Красноярского края от 04.12.2007 N 272-пр «Об установлении тарифов на электрическую энергию, отпускаемую открытым акционерным обществом «Красноярскэнергосбыт» (г. Красноярск)» установлены тарифы на электрическую энергию на 2008 год.

Приказом Региональной энергетической комиссии Красноярского края от 18.12.2009 N 282-пр «Об установлении тарифов на электрическую энергию, отпускаемую открытым акционерным обществом «Красноярскэнергосбыт» (г. Красноярск)» установлены тарифы на электрическую энергию на 2010 год.

Между открытым акционерным обществом «Красноярскэнергосбыт» (гарантирующий поставщик) и муницпальным унитарным предприятием электрических сетей г. Зеленогорска (сетевая организация) заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии N N 31д/06 от 15.12.2006.

В Приложении N5 к договору 1471 от 02.10.2006 сторонами договора подписан акт разграничении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электрических сетей.

Актами от 24.10.2010 N 131/8-35/1326, от 06.12.2010 N 131/8-35/1408 зафиксированы снятие контрольных показаний, а также в связи с приостановлением торговой деятельности по заявлению абонента произведено полное ограничение режима электропотребления по месту, путем отключения вводного рубильника и опломбирования привода рубильника пломбой N 344421, за дебиторскую задолженности 01.12.2010. дана телефонограмма в МУПС ЭС на полное ограничение режима электропотребления с центра питания.

В материалы дела представлены сведения о расходе электроэнергии, подписанные ответчиком за август 2008 года, август 2010 года, сведения о показаниях приборов учета за сентябрь и декабрь 2008 года, представленные муниципальным унитарным предприятием электрических сетей г. Зеленогорска открытому акционерному обществу «Красноярскэнергосбыт»; ведомости энергопотребления.

В судебном заседании представитель ответчика пояснил, что расчет потребленной ответчиком электроэнергии произведен на основании пункта 7.3 договора по среднесуточному расходу электроэнергии

В обоснование размера нерегулируемой цены истец представил пояснительные записки к расчету стоимости электроэнергии за ноябрь, декабрь 2010 года.

Согласно представленным документам и зафиксированным в них показаниях, во исполнение обязательств по договору ОАО «Красноярскэнергосбыт» осуществлялся отпуск электроэнергии ответчику в ноябре 2010 года 1910 кВтч на сумму 5 732 руб. 35 коп., в декабре 2010 года 3116 кВтч на сумму 9 116 руб. 53 коп.

Для оплаты потребленной электроэнергии ОАО «Красноярскэнергосбыт» выставило в адрес ответчика счета - фактуры от 30.11.2010 N 11-1110-1040060717 на сумму 5 732 руб. 35 коп., от 31.12.2010 N 11-1210-1040060717 на сумму 9 116 руб. 52 коп.

Платежными поручениями от 13.11.2010 N 147 на сумму 1 850 руб., от 01.11.20110 N 142 на сумму 2 100 руб. общество с ограниченной ответственностью «Знаменский» произвело оплату открытому акционерному обществу «Красноярскэнергосбыт» за потребленную электроэнергию.

Согласно пояснений представителя истца на ноябрь 2010 года за ответчиком числилась задолженность в сумме 3 588 руб. 95 коп.

Ссылаясь на то, что общество с ограниченной ответственностью «Знаменский» не произвело надлежащим образом в полном объеме оплату потребленной в ноябре и декабре 2010 года электроэнергии, истец обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании задолженности в сумме 14 487 руб. 75 коп.

Согласно расчету за потребленную электроэнергию за сентябрь 2008 года, ведомости энергопотребления за сентябрь 2008 года, общее количество энергопотребления в сентябре 2008 года составило 2431 кВтч, что превышает согласованное сторонами количество энергопотребления (1500 кВтч) на 931 кВтч и выше допустимого отклонения (30 кВтч).

На основании чего начислена неустойка в сумме 3 364 руб. 80 коп.

Согласно письма о перераспределении денежных средств от 20.10.2008 N 227-29/2734 оплачена сумма в размере 95 руб. 88 коп.

Ссылаясь на наличие обязанности у ответчика по оплате, установленной договором N 1471 от 02.10.2006 на электроснабжение неустойки за потребление сверх договорной величины электроэнергии в сентябре 2008 года, истец обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании с ответчика 3 268 руб. 92 коп. договорной неустойки.

Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

По статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких - условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Между открытым акционерным обществом «Красноярскэнергосбыт» и обществом с ограниченной ответственностью «Знаменский» заключен договор на электроснабжение N 1471 от 02.10.2006, являющийся разновидностью договора купли-продажи, отношения по которому регулируются параграфом 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии с условиями договора истец принял на себя обязательство осуществлять продажу электрической энергии, а также путем заключения договоров с третьими лицами обеспечить передачу электрической энергии и представление иных услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергией потребителей.

В соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Как следует из материалов дела, в соответствии с пунктом 5.1.4 договора на электроснабжение N 1471 от 02.10.2006 абонент обязан предоставить в последний рабочий день каждого месяца гарантирующему поставщику показания приборов учета электроэнергии в письменном виде по утвержденной форме за подписью уполномоченного на то лица абонента и заверенные печатью.

В соответствии с пунктом 151 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530), субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и сетевые организации, вправе проводить проверки соблюдения потребителями условий заключенных договоров, определяющих порядок учета поставляемой электрической энергии, а также наличия у потребителей оснований для потребления электрической энергии.

Из материалов дела следует, что количество энергии, потребленной в ноябре и декабре 2010 года, рассчитано истцом на основании пункта 7.3 договора по среднесуточному расходу электроэнергии; доказательств, опровергающих правомерность и достоверность такого расчета ответчиком не представлено. Расчет принимается арбитражным судом.