АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 апреля 2011 года Дело N А33-19413/2010

Красноярск

Резолютивная часть определения объявлена 19 апреля 2011 года.

В полном объеме определение изготовлено 26 апреля 2011 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Данекиной Л.А., рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по иску Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю (ОГРН 1042402980355/ ИНН 2466124527)

к индивидуальному предпринимателю Федюнину Сергею Васильевичу (ОГРН 308246835800012/ ИНН 246502399422)

с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, открытого акционерного общества «Государственная страховая компания «ЮГОРИЯ» (ОГРН 1048600005728/ ИНН 8601023568)

о взыскании 2 000 рублей,

при участии в предварительном судебном заседании представителей:

заявителя: Леонтьевой Г.И. на основании доверенности N213 от 09.11.2010, удостоверения (до перерыва);

ответчика: Кардаш Д.М. на основании доверенности от 07.04.2011, паспорта;

третьего лица: Тузова А.Г. на основании доверенности от 31.03.2011, паспорта,

установил:

Управление Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю (далее по тексту - УФССП по Красноярскому краю) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к индивидуальному предпринимателю Федюнину Сергею Васильевичу (далее по тексту - ИП Федюнин С.В., предприниматель) о взыскании 2 000 рублей.

Исковое заявление принято к производству суда. Определением от 15.02.2011 возбуждено производство по делу.

Определением от 24.03.2011 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечено открытое акционерное общество «Государственная страховая компания «ЮГОРИЯ».

Истец в предварительном судебном заседании заявленные требования подтвердил по основаниям, изложенным в заявлении.

Ответчик требования истца не признал, пояснив, что в рассматриваемом случае ответственность за причиненный предпринимателем - страхователем ущерб должен нести страховщик - ОАО «Государственная страховая компания «ЮГОРИЯ».

В соответствии со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в предварительном судебном заседании объявлен перерыв до 13 час. 30 мин. 19.04.2011 для представления истцом доказательств соблюдения претензионного порядка - вручения претензии ответчику.

После окончания перерыва предварительное судебное заседание продолжено в присутствии представителей ответчика и третьего лица.

Представитель истца не явился, запрошенные судом доказательства не представил.

В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом. Если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

Как следует из материалов дела 02.02.2009 между УФССП по Красноярскому краю (заказчик) и ИП Федюниным С.В. (исполнитель) заключен государственный контракт N15 на оказание услуг по оценке арестованного имущества.

Согласно пункту 1.1. контракта заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязанность за вознаграждение от своего имени в сроки и в порядке, установленные настоящим контрактом, производить оценку имущества, арестованного судебным приставом - исполнителем отделов судебных приставов, указанных в приложении N1 к контракту, по месту нахождения этого имущества, с определением рыночной стоимости объекта оценки для целей реализации этого объекта оценки в рамках исполнительного производства.

По условиям заключенного государственного контракта досудебный претензионный порядок рассмотрения споров является обязательным.

В силу пункта 10.3 контракта претензии сторон по контракту должны быть рассмотрены сторонами в течение 10 дней с момента получения претензии другой стороны.

В случае невозможности урегулирования споров путем переговоров, они решаются в судебном порядке, путем обращения заинтересованной стороны в Арбитражный суд Красноярского края.

Доказательств направления истцом ответчику претензии с предложением урегулировать спор до обращения в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением истцом в материалы дела не представлено.

На основании изложенного суд пришел к выводу, что истцом не соблюден обязательный претензионный порядок урегулирования спора, предусмотренный государственным контрактом N15 от 02.02.2009.

При таких обстоятельствах, требование истца о взыскании 2 000 руб. подлежит оставлению без рассмотрения на основании пункта 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 149 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае оставления заявления без рассмотрения производство по делу заканчивается вынесением определения. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления заявления без рассмотрения, а также решает вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 148 настоящего Кодекса.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае оставления заявления без рассмотрения.

Учитывая, что УФССП по Красноярскому краю на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобождено от уплаты государственной пошлины при обращении в суд, государственная пошлина возврату истцу не подлежит.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 148, статьями 149, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю (ОГРН 1042402980355/ ИНН 2466124527) оставить без рассмотрения.

Разъяснить истцу, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее определение может быть обжаловано в течение месяца после его вынесения путём подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд.

     Судья

Данекина Л.А.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка