АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 апреля 2011 года Дело N А33-4672/2011

Красноярск

Резолютивная часть определения объявлена 27 апреля 2011 года.

В полном объеме определение изготовлено 27 апреля 2011 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Раздобреевой И.А., рассмотрев в судебном заседании дело по протесту прокуратуры Ленинского района г. Красноярска

к административной комиссии Ленинского района г. Красноярска

об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении от 07.02.2011 N 12-03-132,

лицо, привлеченное к ответственности: индивидуальный предприниматель Петренко Б.А.,

при участии:

от заявителя: Ганиевой Л.Р. на основании служебного удостоверения,

представителя ответчика: Логинова И.А. на основании доверенности от 21.06.2010,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Драчевой Е.Я.,

установил:

Определением судьи Ленинского районного суда г. Красноярска от 22.03.2011 дело по протесту прокуратуры Ленинского района г. Красноярска об отмене постановления N 12-03-132 от 07.02.2011, вынесенного административной комиссией Ленинского района г. Красноярска по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Петренко Б.А.

Заявление принято к производству суда. Определением от 01.04.2011 возбуждено производство по делу.

Как следует из материалов дела, 28.01.2011 ИП Петренко Б.А. на земельном участке по ул. 26 Бакинских комиссаров, 30г, разместил временное сооружение (павильон) с нарушением требований к размещению временных объектов и порядку их размещения.

Административной комиссией Ленинского района г. Красноярска в отношении Петренко Б.А. составлен протокол об административном правонарушении от 28.01.2011 N 6, согласно которому действия ИП Петренко Б.А. квалифицированы по части 1 статьи 8.3 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях».

Постановлением по делу об административном правонарушении от 07.02.2011 N 12-03-132 индивидуальный предприниматель Петренко Б.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.3 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях», назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

Прокуратура Ленинского района г. Красноярска, посчитав, что постановление вынесено с нарушением действующего законодательства, обратилась с протестом, в котором просит указанное постановление отменить и направить дело на новое рассмотрение.

В соответствии с частью 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу пункта 3 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

Статья 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определяет круг дел, по которым прокурор вправе участвовать в арбитражном процессе, а также устанавливает, что обращение в арбитражный суд субъекта Российской Федерации направляют прокурор субъекта Российской Федерации или его заместитель и приравненные к ним прокуроры или их заместители.

Возможность обращения прокурора района (заместителя прокурора района) с заявлениями в арбитражный суд данной статьей не предусмотрена.

Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Согласно части 1 статьи 207 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с Федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях.

Часть 2 этой статьи Кодекса устанавливает, что производство по делам об оспаривании решений административных органов возбуждается на основании заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных к административной ответственности в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности.

Таким образом, прокурор района (заместитель прокурора района) не вправе обращаться в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности юридического лица.

Указанная позиция изложена в постановлении Президиума ВАС РФ от 08.05.2007 N 45/07 по делу N А06-2565у-4/06.

На основании изложенного суд пришел к выводу о том, что дело не подведомственно арбитражному суду, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 151, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по протесту прокуратуры Ленинского района г. Красноярска об отмене постановления N 12-03-132 от 07.02.2011, вынесенного административной комиссией Ленинского района г. Красноярска по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности ИП Петренко Б.А. по части 1 статьи 8.3 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях» прекратить.

Возвратить прокуратуре Ленинского района г. Красноярска материалы административного производства на 18 листах.

Разъяснить, что настоящее определение может быть обжаловано в течение месяца после его вынесения путем подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд.

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Красноярского края.

     Судья

Раздобреева И.А.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка