АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 апреля 2011 года Дело N А33-857/2011

Красноярск

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Шуваевой Е.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Фортуна Валерия Ивановича

к Арне Владимиру Эммануиловичу,

к Марданову Игорю Рашидовичу

о признании договора недействительным,

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: общество с ограниченной ответственностью Угольный разрез «Ново-Алтатский»,

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Н.В. Власовой,

установил:

Фортуна Валерий Иванович обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском к Арне Владимиру Эммануиловичу, к Марданову Игорю Рашидовичу о признании договора купли-продажи в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Угольный разрез «Ново-Алтатский» заключенный 10.08.2008 между Мардановым И.Р. и Арне В.Э. недействительным.

Исковое заявление принято к производству суда. Определением от 08.02.2011 возбуждено производство по делу, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено общество с ограниченной ответственностью Угольный разрез «Ново-Алтатский».

В предварительное судебное заседания истец не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовыми уведомлениями о вручении NNN: 14276, 24966. Ходатайств (заявлений) относительно возможности рассмотрения дела в отсутствие, от истца не поступало.

Определением от 09.03.2011 суд назначил судебное разбирательство по делу. Информация о судебном акте размещена на официальном сайте Арбитражного суда Красноярского края по адресу: http://krasnoyarsk.arbitr.ru 12.03.2011.

В судебное заседание 31.03.2011 истец не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовыми уведомлениями о вручении NNN 49650, 49697). От истца поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства, в виду невозможности явки.

Определением от 31.03.2011 суд отложил судебное заседание. Информация о судебном акте размещена на официальном сайте Арбитражного суда Красноярского края по адресу: http://krasnoyarsk.arbitr.ru 08.04.2011.

В судебное заседание 25.04.2011 истец, ответчик, третье лицо не явились. О времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, что подтверждается почтовыми уведомлениями о вручении NNN 74046, 74045,74047,74049.

Копия определения от 31.03.2011, направленная в адрес ответчика Марданова И.Р., вернулась в арбитражный суд с отметкой о невручении «истек срок хранения».

Ходатайств (заявлений) об отложении судебного заседания, либо о рассмотрении дела в отсутствие, от истца не поступало.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Истец, Фортуна Валерий Иванович, извещенный надлежащим образом, не явился в судебные заседания, назначенные на 31 марта 2011 года и 25 апреля 2011года, не обеспечил участие в них своего представителя. При этом Фортуна В.И. до начала судебного заседания, назначенного арбитражным судом на 25.04.2011, не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства.

Ответчики в судебное заседание не явились, на рассмотрении дела по существу не настаивали.

Учитывая вышеизложенное, арбитражный суд пришел к выводу о наличии оснований для оставления искового заявления без рассмотрения.

Руководствуясь пунктом 9 статьи 148, статьями 149, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление Фортуна Валерия Ивановича оставить без рассмотрения.

Возвратить Фортуна Валерию Ивановичу из федерального бюджета 4000 руб. государственной пошлины, уплаченной по квитанции от 24.01.2011 и квитанции от 31.01.2011.

Разъяснить истцу, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее определение может быть обжаловано в течение месяца после его вынесения путём подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд.

     Судья

Е.В.Шуваева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка