АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 17 мая 2011 года Дело N А33-5386/2011

Красноярск

Резолютивная часть решения объявлена 11.05.2011.

В полном объеме решение изготовлено 17.05.2011.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Крицкой И.П., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

прокурора Кировского района г.Красноярска

к индивидуальному предпринимателю Ширалиеву Рамазану Сафарали оглы (ИНН 246100190029, ОГРН 305246101400967)

о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

при участии в судебном заседании:

представителя заявителя: Тараненко Н.А., на основании служебного удостоверения,

при ведении протоколирования с использованием средств аудиозаписи и составлении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Базуевой А.В.

установил:

Прокурор Кировского района г.Красноярска обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ширалиеву Рамазану Сафарали оглы о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Заявление принято к производству суда. Определением от 14.04.2011 возбуждено производство по делу.

Представитель заявителя в судебном заедании требования поддержал, сослался на доводы, изложенные в заявлении.

Индивидуальный предприниматель уведомленный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания (почтовое уведомление о вручении N660049 59 81288 8), в судебное заседание не явился.

В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассматривает дело по существу в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, по имеющимся в деле доказательствам.

При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.

Индивидуальный предприниматель Ширалиев зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером 305246101400967.

16.02.2011 прокуратурой Кировского района г.Красноярска совместно Красноярской таможней. и ОБППРиИАЗ ОМ N3 УВД по г.Красноярску проведена проверка законности использования товарного знака CHANEL предпринимателем Ширалиевым при реализации парфюмерной продукции, маркированной зарегистрированным товарным знаком CHANEL в магазина «Элит Сити», расположенном по адресу: г.Красноярск, пр. им. Газеты Красноярский рабочий, 94.

В ходе проверки проведена проверочная закупка товара - флакона духов в форме гильзы, маркированного товарным знаком CHANEL по цене 300 рублей. Какие-либо документы, подтверждающие законность использования указанного товарного знака (договор, лицензионное соглашение с правообладателем товарного знака, свидетельство на товарный знак) на момент проведения проверки у предпринимателя отсутствовали.

В связи с этим, проведено изъятие товара для проведения судебной товароведческой экспертизы с целью установления факта соответствия указанного товара оригинальной продукции CHANEL.

Согласно протоколу изъятия вещей и документов от 16.02.2011, в ходе проверки, изъяты:

- туалетная вода женская CHANEL N5 50 мл. в коробке белого цвета - 1 флакон;

- туалетная вода женская CHANEL N19 50 мл. в коробке белого цвета - 1 флакон;

- туалетная вода женская CHANCE CHANEL N5 8,5 мл. в коробке розового цвета - 1 флакон;

- туалетная вода женская CHANEL Antaeus 50 мл. в коробке розового цвета - 1 флакон.

Владельцем прав на товарный знак CHANEL является фирма «Chanel/sarl», на территории Российской Федерации право по защите данного товарного знака переданы по доверенности ООО «Консалтинговая фирма Рес Кью Групп».

04.03.2011 прокурором Кировского района г.Красноярска вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по статье 14.10 КоАП РФ и проведении административного расследования в отношении предпринимателя Ширалиева.

04.03.2011 заместителем прокурором Кировского района г.Красноярска вынесено определение о назначении идентификационной экспертизы, производство которой поручено экспертам Экспертно-криминалистической службы - Регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления г.Иркутска.

04.04.2011 и.о. прокурором Кировского района г.Красноярска вынесено определение о продлении административного расследования до 04.05.2011.

Согласно заключению эксперта от 24.03.20101 N 6-2-0157-11, установлено, что компания «Шанель» никогда не производила и не производит парфюмерную продукцию во флаконах емкостью 8 миллилитров. Данная продукция не предназначена для реализации на территории Российской Федерации, а ее продажа является незаконным использованием товарного знака CHANEL. В результате проведенной экспертизы установлено несоответствие упаковки и маркировки представленной на исследование парфюмерной продукции, маркированной товарным знаком CHANEL, что является признаками контрафактного товара. У туалетной воды «Antaeus Pour Homme», объемом 50 мл. признаков отличия от оригинальной продукции не установлены.

06.04.2011 заместителем прокурора Кировского района г.Красноярска, присутствии индивидуального предпринимателя Ширалиева вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Указанные обстоятельства явились основанием для обращения прокурора Кировского района г.Красноярска с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Ширалиева к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Исследовав представленные доказательства, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

В силу статьи 123 Конституции Российской Федерации, статей 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, в том числе, имелись ли событие административного правонарушения и факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

В силу части 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.

Согласно статье 28.4 КоАП РФ, при осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление.

Из материалов дела следует, что постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 29.10.2010 вынесено заместителем прокурора в пределах полномочий, установленных статьей 28.4 КоАП РФ в присутствии предпринимателя Ширалиева. Нарушений процессуальных норм КоАП РФ при вынесении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от 06.04.2011 судом не установлено.

Судом установлено, что предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения предпринимателя Ширалиева к административной ответственности на момент рассмотрения дела об административном правонарушении не истек.

Согласно статье 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с примечанием к статье 2.4 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица.

В силу статьи 14.10 КоАП РФ, незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

Объективная сторона указанного выше административного правонарушения характеризуется действием (бездействием) и выражается в незаконном использовании чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров.

Объектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.10 КоАП РФ, являются экономические права и интересы граждан, интересы предпринимателей, экономические интересы государства, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации. Непосредственный объект - исключительное право на товарный знак.

Согласно статьям 1, 2 Федерального закона Российской Федерации от 18.12.2006 N 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» с 01.01.2008 введена в действие часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации. Закон Российской Федерации от 23.09.1992 N 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товара» признан утратившим силу с 01.01.2008.

В силу статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в том числе, товарные знаки и знаки обслуживания; интеллектуальная собственность охраняется законом.

Согласно статье 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым, не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Согласно статье 1478 Гражданского кодекса Российской Федерации обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

В силу статьи 1481 Гражданского кодекса Российской Федерации на товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.

Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

В соответствии со статьей 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Процедура регистрации и охраны товарных знаков предусмотрена Мадридским соглашением о международной регистрации знаков, а также Протоколом к Мадридскому соглашению, действующими в рамках Парижской конвенции, участницей которых является Россия.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Мадридского соглашения от 14.04.1891 «О международной регистрации знаков» граждане каждой договаривающейся страны могут обеспечить во всех других странах - участницах настоящего Соглашения охрану своих знаков, применяемых для товаров или услуг и зарегистрированных в стране происхождения, путем подачи заявок на указанные знаки в Международное бюро интеллектуальной собственности.

Согласно статье 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Согласно статье 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Таким образом, при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности по статье 14.10 КоАП РФ административный орган обязан доказать использование лицом, привлекаемым к административной ответственности, исключительного права на товарный знак без разрешения правообладателя.

Согласно части 1 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.