АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 января 2012 года Дело N А33-20500/2011

Красноярск

Резолютивная часть определения объявлена 26.01.2012.

В полном объеме определение изготовлено 30.01.2012.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Крицкой И.П., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Ачинская стройиндустрия» Шевченко А.П.

к прокуратуре Красноярского края

об отмене постановления о возбуждении административного производства от 01.12.2011 Ачинского межрайонного прокурора;

о прекращении производства по делу об административном правонарушении,

в отсутствие сторон и их представителей,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Щукиной А.В.,

установил:

Конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью «Ачинская стройиндустрия» Шевченко А.П. обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Прокуратуре Красноярского края об отмене постановления о возбуждении административного производства от 01.12.2011 Ачинского межрайонного прокурора; о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Заявление принято к производству суда. Определением от 21.12.2011 возбуждено производство по делу.

Заявитель, ответчик, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание полномочных представителей не направили.

В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассматривает дело по существу в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, по имеющимся в деле доказательствам.

При рассмотрении дела установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения спора.

Ачинским межрайонным прокурором Штей А.Н. вынесено постановление о возбуждении административного производства от 01.12.2011, в котором зафиксировано, что конкурсным управляющим совершено правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14.13 КоАП РФ.

Конкурный управляющий общества с ограниченной ответственностью «Ачинская стройиндустрия» Шевченко А.П. полагая, что постановление о возбуждении административного производства от 01.12.2011 противоречит требованиям нормативных актов и нарушает его права, обратился в Арбитражный суд Красноярского края с настоящим заявлением.

Исследовав и оценив материалы дела, доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации», частью 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации компетенция арбитражного суда является специальной.

В соответствии со статьёй 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации, образованными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

Согласно пункту 2 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц.

Согласно главе 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассматривает дела о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности, а также об оспаривании решений административных органов о привлечении указанных лиц к административной ответственности в связи с осуществлением такой деятельности.

В силу части 1 статьи 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о назначении административного наказания либо о прекращении производства по делу.

Согласно части 3 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

В силу статьи 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении (постановление прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении) представляет собой процессуальный документ, в котором административный орган фиксирует событие административного правонарушения.

Оспариваемое постановление о возбуждении административного производства от 01.12.2011, вынесенное Ачинским межрайонным прокурором Штей А.Н., не выражает властного требования индивидуального характера в отношении заявителя, не влечет юридически значимых последствий, затрагивающих права и законные интересы заявителя, в связи с чем, не может быть предметом самостоятельного судебного обжалования.

Таким образом, рассмотрение настоящего спора не относится к компетенции арбитражного суда.

Учитывая вышеизложенное, арбитражный суд пришел к выводу о необходимости прекращения производства по делу.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

ОПРЕДЕЛИЛ:

Прекратить производство по делу по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Ачинская стройиндустрия» Шевченко Александра Петровича об отмене постановления Ачинского межрайонного прокурора о возбуждении административного производства от 01.12.2011.

Разъяснить, что настоящее определение может быть обжаловано в Третий арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Красноярского края.

     Судья

Крицкая И.П.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка