АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 02 октября 2012 года Дело N А33-11255/2012

Красноярск

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 19 сентября 2012 года.

В полном объёме решение изготовлено 02 октября 2012 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Лескова Р.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению администрации города Красноярска (г. Красноярск, ИНН 2451000840, ОГРН 102240265575

8)

к комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю (г. Красноярск)

об оспаривании решения,

с участием заинтересованных лиц:

закрытого акционерного общества «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем» (г. Москва),

открытого акционерного общества «РУСАЛ» (г. Красноярск),

Управление

при участии:

от заявителя: Черкасова А.В., представителя по доверенности от 20.04.2012 N 01-2128,

Гутенкова П.Е. представителя по доверенности от 31.01.2011г.

от органа, чей акт обжалуется: отсутствовал (имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие)

от Управления Росреестра по Красноярскому краю - Кац Е.А. представителя по доверенности от 03.11.2011,

от открытого акционерного общества «РУСАЛ-Красноярск»: Сукачевой Т.И., представителя по доверенности от 10.08.2011,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Игнатенко В.Н., помощником судьи Хапковой М.Л.

установил:

Администрация города Красноярска обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в Красноярском крае о признании решения от 02.07.2012 N 20 об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости незаконным.

Исковое заявление принято к производству суда. Определением от 16.07.2012 возбуждено производство по делу. Предварительное судебное заседание назначено на 13.08.2012г.

В судебном заседании 13.08.2012г. заявителем представлено заявление об уточнении заявленных требований, согласно которому заявитель просит решение Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в Красноярском крае при Управлении Росреестра по Красноярскому краю от 02.07.2012 N 15 признать незаконным.

Уточнение заявленных требований принято судом на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель уточнено наименование органа, чье решение обжалуется - Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Красноярскому краю.

Уточнение принято судом.

В предварительном судебном заседании заявитель возразил против перехода из предварительного судебного заседания в судебное заседание, в связи с чем, определением суда от 13.08.2012г. подготовка дела к судебному разбирательству признана судом оконченной, дело назначено к судебному разбирательству на .

В судебном заседании 12.09.2012г. заявителем уточнено наименование третьего лица, каковым заявитель просит считать - ОАО «РУСАЛ-Красноярск». Уточнение принято судом.

Заявителем заявлено ходатайство о привлечении к участию в дело в качестве заинтересованных лиц - агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края и ООО НПФ «Недра». Иные участники процесса возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Суд не находит оснований для удовлетворения заявленного заявителем ходатайства, т.к. считает, что решение по настоящему делу не повлияет на права и законные интересы данных лиц.

Управлением Росреестра по Красноярскому краю заявлено ходатайство о привлечении его к участию в деле в качестве заинтересованного лица. Лица, участвующие в деле не возражали против удовлетворения данного ходатайства. Судом ходатайство удовлетворено, Управление Росреестра по Красноярскому краю привлечено к участию в дело в качестве заинтересованного лица.

Судом рассмотрено ходатайство Правительства Красноярского края о привлечении его к участию в дело в качестве заинтересованного лица. Представители заявителя поддержали данное ходатайство, представители ОАО «РУСАЛ-Красноярск» и Управления Росреестра по Красноярскому краю возражали против его удовлетворения. Рассмотрев данное ходатайство, суд не находит правовых оснований для его удовлетворения, т.к. считает, что решение по настоящему делу не повлияет на права и законные интересы Правительства Красноярского края.

В судебном заседании 12.09.2012г. Управлением Росреестра по Красноярскому краю было заявлено о подготовке председателем комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю (органа, чей акт оспаривается по настоящему делу) мотивированного отзыва на заявление администрации г.Красноярска, для представления которого, необходимо время.

На основании ст.163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании 12.09.2012г. был объявлен перерыв до 13 час. 30 мин. 19.09.2012г.

После возобновления судебного заседания, заявитель уточнил наименование органа, чей акт оспаривается - Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю. Уточнение принято судом.

Управлением Росреестра по Красноярскому краю в судебном заседании 19.09.2012г. представлен отзыв по делу Председателя Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, который приобщен к материалам дела. Суду представлено также ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю.

Представителями заявителя представлены суду дополнительные пояснения по существу заявленных требований, которые также приобщены судом к материалам дела.

Заявителем представлено суду ходатайство о назначении экспертизы по установлению соответствия законодательству об оценочной деятельности отчета N12-83062/12-5 об оценке рыночной стоимости земельного участка с кадастровым номером 24:50:0400388:20, расположенного по адресу: г.Красноярск, ул.Пограничников,40, выполненного ЗАО «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем», а также определению рыночной стоимости вышеуказанного земельного участка.

Представители Управления Росреестра по Красноярскому краю, ОАО «РУСАЛ-Красноярск» возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Рассмотрев ходатайство заявителя о назначении экспертизы, суд не находит правовых оснований для его удовлетворения, т.к. данное ходатайство не связано с предметом требований заявленных заявителем, а также в связи с тем, что имеющиеся доказательства, позволяют суду вынести решение по настоящему делу без проведения экспертизы, о которой ходатайствует заявитель.

Орган, чей акт обжалуется представил возражения на заявление согласно которому возражает против удовлетворения заявленных требований, по следующим основаниям, изложенным в отзыве:

- в 2011 году на территории Красноярского края в соответствии с положениями Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон об оценке) проведена государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов. Полученные результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов утверждены постановлением Правительства Красноярского края от 22.11.2011 N 708-п «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Красноярского края» (далее - Постановление), которое вступило в силу с 01.01.2012 года.

Для земельного участка с кадастровым номером 24:50:0400388:20, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Пограничников, 40 с 01.01.2012 года вышеуказанным Постановлением утверждена кадастровая стоимость в размере 7 277 945.82 руб, данный экономический показатель внесен в государственный кадастр недвижимости.

Согласно ст. 24.19 Закона об оценке результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде или Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - Комиссия) физическими лицами, юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее - заявители).

Таким образом, действующее законодательство предусматривает возможность обращения физических и юридических лиц в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

- Приказом Росреестра от 21.11.2011 N 453 при Управлении создана Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Красноярскому краю. Данная Комиссия осуществляет свою деятельность на основании Закона об оценочной деятельности, а также Типовых требований к порядку создания и работы Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, утвержденных приказом Минэкономразвития РФ от 22.02.2011 N 69 (далее - Типовые требования) (положения действовали в момент принятия решения Комиссии).

Статьей 24.19 Закона об оценке определен перечень документов, которые прилагаются к заявлению о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается (ст. 24.19 Закона об оценке).

Согласно абз. 11 ст. 24.19 к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются следующие документы:

- кадастровый паспорт объекта недвижимости;

- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

- отчет в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

- положительное экспертное заключение, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе требованиям настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, требованиям стандартов и правил оценочной деятельности такой саморегулируемой организации оценщиков в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, в порядке создания и работы комиссии.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также могут прилагаться иные документы.

- 05.07.2012 в Комиссию поступило заявление ОАО «Русал» о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 24:50:0400388:20 с приложением следующих документов.

- заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 24:50:0400388:20;

- кадастровый паспорт от 15.02.2012 N 24/12-30541;

- нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации права серия 24 ЕЗ N 515505 от 26.03.2007;

- Отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка с кадастровым номером 24:50:0400388:20 N 12-83062/12-5 от 10.05.20124;

- экспертное заключение N ОК-72/2012-5 от 18.05.2012;

- запрос в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра по Красноярскому краю от 24.02.2012 года N 43-2012-42;

- ответ от филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю от 22.03.2012 N 1-6/4970;

- запрос в Агентство по управлению государственным имуществом Красноярского края от 24.02.2012 N 43-2012-58;

- ответ от Агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края от 01.03.2012;

- запрос в Управление Росреестра по Красноярскому краю от 12.04.2012 N43-2012-96;

- ответ Управления Росреестра по Красноярскому краю от 20.04.2012 N 71-63/11446;

- копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица от 20.08.2002 серия 24 N 0001805574;

- доверенность представителя от 29.04.2011 N 064 ДВ-11-00016.

Таким образом, ОАО «Русал» были представлены все необходимые документы, отвечающие требованиям ст. 24.19 Закона об оценке.

Основанием для подачи указанного заявления ОАО «Русал» в Комиссию о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 24:50:0400388:20 явилось определение рыночной стоимости указанного земельного участка индивидуально, отраженной в Отчете от 10.05.2012 N 12-83062/12-5, выполненном ЗАО «АКГ «РБС» (далее - Отчет).

В представленном Отчете рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером 24:50:0400388:20 по состоянию на 01.01.2011 определена в размере 2 323 667,00 руб., отклонение от кадастровой стоимости составляет 68,7 %, кадастровая стоимость 7 277945, 82 руб.

В случае, если рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости более чем на тридцать процентов, Комиссия принимает решение об отклонении заявления о пересмотре кадастровой стоимости, за исключением случаев, если заявителем представлено положительное экспертное заключение (если отчет об оценке рыночной стоимости составлен оценщиками, являющимися членами разных саморегулируемых организаций оценщиков, -положительные экспертные заключения соответствующих саморегулируемых организаций оценщиков) (п. 21 Типовых требований).

Во исполнение требований Закона об оценке, пункта 21 Типовых требований (при подаче заявления ОАО «Русал» в Комиссию) представлено экспертное заключение от 18.05.2012 N ОК-72/2012-5 Экспертного совета ООО «Российское общество оценщиков» о проведении нормативно-методической экспертизы и о соответствии Отчета 12-83062/12-5 об определении рыночной стоимости требованиям законодательства. При этом Комиссия в соответствии с Законом об оценке, а также Типовыми требованиями не наделена полномочиями по проверке на соответствие Отчета, а также экспертного заключения представленного заявителем, требованиям законодательства об оценочной деятельности.

Таким образом, при указанных обстоятельствах имелись основания для принятия решения Комиссии, а организация рассмотрения Комиссией заявления ОАО «Русал» о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 24:50:0400388:20, а также оспариваемое решение принято в пределах полномочий Комиссии, в порядке и в соответствии с нормами действующего законодательства, и не нарушает законные права и интересы администрации г. Красноярска.

Открытое акционерное общество «РУСАЛ» представило отзыв на заявление, согласно которому считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

- в соответствии с Постановлением Правительства Красноярского края от 22.11.2011 N708 «Об утверждении результатов государственной оценки земель населенных пунктов Красноярского края» была утверждена кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 24:50:0400388:20 (далее: земельный участок) с месторасположением: Россия, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Пограничников, 40, площадью 5293,09 кв.м., в размере 7 277 945,82 руб. (удельный показатель кадастровой стоимости 1 374,99 руб.кв.м.);

- согласно кадастровой справке о кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 14.02.2012 кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 24:50:0400388:20 составляет 7 277 945,82 руб.;

- указанный земельный участок принадлежит ОАО «РУСАЛ Красноярск» на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 24ЕЗ N 515505 от 26.03.2007;