АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 08 октября 2012 года Дело N А33-13714/2012

Красноярск

Резолютивная часть определения объявлена в судебном заседании 01 октября 2012 года.

В полном объёме определение изготовлено 08 октября 2012 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Лескова Р.В., рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «АГРИМАН» (ИНН 2460048301, ОГРН 1042401780563, г. Красноярск)

к индивидуальному предпринимателю Беляниной Тарлане Суреновне (ИНН 246407930058, ОГРНИП 304246411000015, г. Красноярск)

о взыскании задолженности по арендной плате,

при участии:

от истца: Мухачевой В.Г., представителя по доверенности от 16.08.2012,

при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем судебного заседания Игнатенко В.Н.,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «АГРИМАН» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к индивидуальному предпринимателю Беляниной Тарлане Суреновне о взыскании 80 910 руб. задолженности по арендной плате по договору аренды от 01.04.2012 N 14.

Исковое заявление принято к производству суда. Определением от 05.09.2012 возбуждено производство по делу.

Ответчик в предварительное судебное заседание не явился, о времени и месте заседания уведомлен надлежащим образом. Предварительное судебное заседание проводится в отсутствие представителя ответчика на основании статьи 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с поступившей в материалы дела выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении Беляниной Тарланы Суреновны от 07.09.2012 N 113897, она прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя 02.07.2012, на основании собственного решения.

Согласно пункту 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

Согласно статье 28 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.

В соответствии с пунктом 13 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Как следует из материалов дела, Белянина Тарлана Суреновна не является индивидуальным предпринимателем с 02.07.2012. Исковое заявление подано 29.08.2012 уже после утраты статуса индивидуального предпринимателя.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 150, статьями 184-185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по делу А33-13714/2012 прекратить.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее определение может быть обжаловано в течение месяца после его изготовления в полном объёме путём подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд, находящийся в г.Красноярске.

Апелляционная жалоба на настоящее определение подается через Арбитражный суд Красноярского края.

     Судья

Р.В.Лесков

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка