АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 09 октября 2012 года Дело N А33-13214/2012

Красноярск

Резолютивная часть решения объявлена 09 октября 2012 года.

В полном объеме решение изготовлено 09 октября 2012 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Е.А. Ивановой, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска (ИНН 2466010657)

к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Ленинскому району г. Красноярска

о признании постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства от 02.08.2012 незаконным,

должник: общество с ограниченной ответственностью «Лор-Центр»,

при участии:

от заявителя: О.А. Роговенко по доверенности от 09.07.2012 N 60,

от ответчика: С.А. Кутрынина, судебного пристава-исполнителя на основании служебного удостоверения,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Н.А. Обуховой,

установил:

Департамент муниципального имущества и земельных отношений обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Ленинскому району г. Красноярска А.В. Печенкиной о признании постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства от 02.08.2012 N 264430/12/10/24 незаконным.

Заявление принято к производству суда. Определением от 11.09.2012 возбуждено производство по делу.

Заявитель требование поддержал.

Ответчик требование оспорил по мотивам изложенным в отзыве.

При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.

На основании решения Арбитражного суда Красноярского края от 10.06.2011 по делу N А33-50346/2011 удовлетворен иск Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска о взыскании с ООО «Лор-Центр» 69018,54 руб. задолженности и 3024,08 руб. пени.

25 июля 2011 арбитражным судом взыскателю выдан исполнительный лист по вышеназванному делу.

Судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Ленинскому району г. Красноярска А.В. Печенкиной вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства от 02.08.2012 N 264430/12/10/24, поскольку в исполнительном документе не указан ИНН должника и взыскателя.

Полагая что постановление судебного пристава-исполнителя от 02.08.2012 N 264430/12/10/24 об отказе в возбуждении исполнительного производства является незаконным, Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

В силу статьи 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решения и действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя оспариваются в арбитражном суде по правилам, установленным главой 24 данного Кодекса.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 4 статьи 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора и рассмотрения дела, совершения отдельного процессуального действия или исполнения судебного акта.

Согласно части 1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено названным Федеральным законом.

В части 1 статьи 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве» приведен перечень оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства.

В данном случае судебный пристав-исполнитель отказал в возбуждении исполнительного производства на основании пункта 4 части 1 статьи 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве», поскольку исполнительный лист не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 названного закона (не указан ИНН должника и взыскателя).

В соответствии с подпунктом «б» пункта 5 части 1 статьи 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве» сведения о должнике представляют собой: для организаций - наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика.

Аналогичное требование содержится в пункте 4 части 1 статьи 320 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» требование об указании фактического адреса (если он известен), даты государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационного номера налогоплательщика введено Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ.

Как следует из материалов дела исполнительный лист по делу N А33-5034/2011 выдан арбитражным судом 25.07.2011, то есть до внесения указанных изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Учитывая дату выдачи исполнительного листа, к спорным правоотношениям подлежат применению нормы, устанавливающие требования к исполнительному документу, в редакции до вступления в силу Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ.

Таким образом, на момент выдачи взыскателю исполнительного листа по делу N А33- А33-5034/2011 в исполнительном листе должны быть указаны для организаций - наименование и юридический адрес, следовательно, исполнительный лист соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

При таких обстоятельствах, у судебного пристава-исполнителя отсутствовали основания для отказа Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска в возбуждении исполнительного производства на основании предъявленного им исполнительного листа. Следовательно, постановление судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Ленинскому району г.Красноярска от 02.08.2012 N 264430/12/10/24 об отказе в возбуждении исполнительного производства является незаконным и нарушает права заявителя (взыскателя по исполнительному документу).

В соответствии с пунктом 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 201, 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

РЕШИЛ:

Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Ленинскому району г. Красноярска А.В. Печенкиной от 02.08.2012 N 264430/12/10/24 об отказе в возбуждении исполнительного производства в отношении должника-общества с ограниченной ответственностью «Лор-Центр» как несоответствующее Закону «Об исполнительном производстве».

Обязать судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Ленинскому району г. Красноярска устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска.

Настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия путем подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Красноярского края.

     Судья

Е.А.Иванова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка