АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 24 июня 2010 года Дело N А51-4784/2010

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Галочкиной Н.А.,

При ведении протокола судебного заседания судьей Галочкиной Н.А. рассмотрев в судебном заседании 22.06.10г. дело по иску КГУП «Примтеплоэнерго» в лице филиала «Арсеньевский» Яковлевского теплового района к МУ «Центр обеспечения и сопровождения образования» о взыскании 154 361 руб.21 коп. при участии в заседании: стороны не явились, извещены надлежаще. Резолютивная часть решения оформлена в судебном заседании 22.06.10г., изготовление решения в полном объеме отложено судом до 24.06.10г. в порядке ст. 176 АПК РФ. установил: Краевое государственное унитарное предприятие «Примтеплоэнерго» в лице филиала «Арсеньевский» Яковлевского теплового района обратилось в арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к Муниципальному учреждению «Центр обеспечения и сопровождения образования» о взыскании 154 361 рублей 21 копейки, составляющих задолженность, возникшую в результате обеспечения тепловой энергией Дома детского творчества в январе, феврале 2010 года. (с учетом уточнения размера исковых требований, заявленного истцом в заседании суда 27.05.10г.).

Ответчик в заседание суда не явился, письменно заявил ходатайство об объявлении перерыва в судебном заседании с целью заключения мирового соглашения, представил копию платежного поручения N 7226 от 16.06.2010г., свидетельствующего об уплате 20 000 рублей за январь 2010 года по договору N 15/10 от 01.01.2010г.

Истец письменно заявил ходатайство об уточнении суммы исковых требований в связи с частичной оплатой ответчиком задолженности, просит взыскать с ответчика 134 361 рубль 21 копейку задолженности. Кроме того, истец указал, что по делу велись переговоры по урегулированию спора, однако договоренности не достигли, в связи с чем, настаивает на взыскании задолженности.

Уточнение предмета требований судом в порядке ст.49 АПК РФ рассмотрено и принято.

Ходатайство ответчика об объявлении перерыва в судебном заседании с целью заключения мирового соглашения судом рассмотрено и отклонено в связи с тем, что истец не подтвердил намерение по урегулированию спора.

Спор рассматривается в отсутствие представителей сторон по имеющимся в деле документам в порядке ст. 156 АПК РФ.

Суд установил следующее.

01.01.2010г. между КГУП «Примтеплоэнерго» (далее - Поставщик-Энергоснабжающее предприятие) и МУ «Центр обеспечения и сопровождения образования» (далее - Заказчик-Абонент) был заключен муниципальный контракт N 15/10 на поставку тепловой энергии (в горячей воде) ДДТ сроком с 01.01.2010 г. по 31.12.2010 г.

В списке N 1, являющимся неотъемлемой частью муниципального контракта, Поставщик-Энергоснабжающее предприятие и Заказчик-Абонент согласовали объект теплоснабжения -Дом детского творчества, расположенный по адресу: село Яковлевка, ул.Красноармейская 8.

В главе 3 муниципального контракта N 15/10 стороны согласовали условия учета и оплаты тепловой энергии.

В соответствии с пунктами 3.7-3.10 контракта от 01.01.2010г. расчетный период устанавливается календарный месяц, в котором подается тепловая энергия. Оплата тепловой энергии для Заказчиков-Абонентов производится в пределах выделенных лимитов. Оплата тепловой энергии, подпиточной воды, дополнительных расходов Энергоснабжающего предприятия Заказчиком-Абонентом сверх утвержденных ему лимитов бюджетных обязательств осуществляется по дополнительному соглашению к контракту по оплате из внебюджетных источников потребленной тепловой энергии и подпиточной воды.

Поставщик-Энергоснабжающее предприятие по окончании расчетного периода выписывает и направляет Заказчику-Абоненту в срок:

-до 3-го числа, следующего за расчетным, «Акт выполненных работ» за фактически оказанную услугу теплоснабжения;

-до 5-го числа счет-фактуру на сумму стоимости отпущенной тепловой энергии и подпиточной воды, потребленной с 1-го по 30 (31)-е число предыдущего месяца.

Заказчик- Абонент в течение 3-х рабочих дней производит подписание «Акта выполненных работ» и оплату счетов-фактур. При не подписании Абонентом «Акта выполненных работ» или не возврате его в адрес Энергоснабжающего предприятия в течение 3 дней Стороны считают, что услуга оказана в полном объеме. Обязательство по оплате тепловой энергии и подпитки считается исполненным в день поступления денежных средств на расчетный счет Поставщика-Энергоснабжающего предприятия.

Истец согласно условиям заключенного муниципального контракта N 15/10, в силу норм действующего законодательства подавал в здание Дома детского творчества тепловую энергию, для оплаты потребленной тепловой энергии выставил счета-фактуры N 0903/000061 от 29.01.2010г., N 0903/000114 от 27.02.2010г. на общую сумму 154 361 рубль 21 копейка, которые на момент подачи иска не были оплачены ответчиком добровольно, что послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.

Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично в сумме 134 361 рубль 21 копейка по следующим основаниям.

В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства, как и изменение его условий, не допускается.

Согласно ст. 544 ГК РФ оплата услуг производится за фактически принятое абонентом количество услуг, в том числе тепловой энергии.

Факт оказания услуг истцом ответчику, их объем и стоимость подтверждаются материалами дела, а именно: приложением N 1 к контракту, в котором Поставщик-Энергоснабжающее Предприятие и Заказчик-Абонент согласовали объемы теплопотребления; актом разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон; актами приемки оказанных услуг, оформленными в спорный период и подписанными представителями истца и ответчика.

Тарифы, примененные истцом при расчете стоимости услуг ответчику, были установлены постановлением Департамента по тарифам Приморского края от 23.12.09г. N 44/1.

После обращения в суд с иском ответчик частично исполнил обязательства по оплате услуг истца, что подтверждается платежным поручением N 7226 от 16.06.10г. на сумму 20 000 рублей.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что требования истца являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению за счет ответчика в пользу истца в сумме 134 361 рубль 21 копейки.

Во взыскании 20 000 руб. суд отказывает истцу в связи с оплатой данной суммы ответчиком.

Так как истец при обращении в суд с иском оплатил государственную пошлину, при увеличении суммы иска государственную пошлину не уплачивал, ответчик необоснованно довел дело до судебного разбирательства, частично исполнил обязательства по оплате услуг истца после подачи иска в суд, исковые требования удовлетворены судом, следовательно, расходы по уплаченной государственной пошлине подлежат возмещению с ответчика в пользу истца и частично государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета на основании ст. 110 АПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с Муниципального учреждения «Центр обеспечения и сопровождения образования», расположенного по адресу: Приморский край, Яковлевский район, с. Яковлевка, ул. Советская, 45, в пользу Краевого государственного унитарного предприятия «Примтеплоэнерго» 134 361 (Сто тридцать четыре тысячи триста шестьдесят один) рубль 21 копейку задолженности, 3 441 (три тысячи четыреста сорок один) рубль 18 копеек расходов по уплаченной государственной пошлине.

Взыскать с Муниципального учреждения «Центр обеспечения и сопровождения образования», расположенного по адресу: Приморский край, Яковлевский район, с. Яковлевка, ул. Советская, 45, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 2 189 (две тысячи сто восемьдесят девять) рублей 64 копейки.

Во взыскании 20 000 рублей отказать.

Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца со дня принятия решения.

     Судья
Н.А.Галочкина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка