АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 2010 года Дело N А51-6939/2010

Резолютивная часть решения объявлена 21.06.2010. Полный текст решения изготовлен 28.06.2010. Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Саломая В.В., при ведении протокола судебного заседания судьей Саломаем В.В. рассмотрев в судебном заседании дело по иску ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания»

к ООО «Коммунально-Эксплуатационное Предприятие» о взыскании 127 467 рублей 78 копеек при участии от истца: Никуленко О.М., доверенность от 01.01.10, от ответчика: не явились, извещены надлежаще,

установил:

Открытое акционерное общество «Дальневосточная распределительная сетевая компания» обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью «Коммунально-Эксплуатационное Предприятие» 127 467 рублей 78 копеек основной задолженности за бездоговорное потребление электрической энергии в период с 30.04.2009 по 31.05.2009.

В судебном разбирательстве 21.06.2010 истец поддержал исковые требования в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещен надлежащим образом. В соответствии со статьей 156 АПК РФ судебное разбирательство проведено в отсутствии представителей ответчика.

В письменном отзыве на иск ответчик просил суд в удовлетворении требований истца отказать. Считает, что истец не доказал обстоятельства, на которые он ссылается в обоснование своих требований, поскольку истец не обращался к ответчику с требованием оплатить бездоговорное потребление, не направлял в адрес ответчика счет на оплату и банковские реквизиты для перечисления денежных средств.

Из материалов дела и пояснений истца суд установил следующее:

31.05.2009 уполномоченными представителями филиала ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» Приморские электрические сети (истец), в присутствии генерального директора потребителя Исраелян П.Р. проведена проверка объектов потребителя ООО «Коммунально-Эксплуатационное Предприятие» (ответчик), находящихся по адресу: Приморский край, Хорольский район, пгт. Ярославский, ул. Лазо, 4, электрический адрес объекта ПС-Ярославский ф. 25 ТП - 7277, 6747, 2688, 6737, 7277.

В результате проверки установлено, что ответчик осуществляет потребление электрической энергии без заключенного в установленном порядке с энергоснабжающей организацией договора энергоснабжения, о чем составлен акт N 100393 от 31.05.2009 неучтенного потребления электроэнергии (для юридических лиц).

Период бездоговорного пользования электрической энергией, истекший с даты предыдущей контрольной проверки с 31.05.2009 по 30.04.2009 (дата предыдущей проверки). Общее потребление за данный период составило 37 903 квт/ч.

На основании акта N 100393 от 31.05.2009 истцом рассчитаны объем и стоимость бездоговорного потребления электрической энергии с даты предыдущей контрольной проверки Стоимость составила 127 467 рублей 78 копеек.

Гарантийным письмом N 79 от 18.06.2009 ответчик обязался оплатить задолженность за потребленную электроэнергию, в том числе по акту N 100393, в срок до 15.07.2009. Письмом N 107 от 11.08.2009 ответчик просил истца разрешить отсрочку платежа до 14.09.2009.

Поскольку ответчик не предпринял действий по погашению задолженности, истец 30.04.2010 обратился в суд с настоящим иском.

Выслушав доводы представителя истца, исследовав письменные доказательства по делу, суд признал иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме исходя из следующего:

В силу п. 151 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации 31.08.2006 N 530 (далее - Правила), субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и сетевые организации, вправе проводить проверки соблюдения потребителями условий заключенных договоров, определяющих порядок учета поставляемой электрической энергии, а также наличия у потребителей оснований для потребления электрической энергии.

Согласно п. 152 Правил по факту выявленного безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за потребленную таким образом электрическую энергию. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные о потребителе или лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии, способе и месте осуществления выявленного нарушения, описание приборов учета на момент составления акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, по выявленному факту и его претензии к составленному акту (в случае их наличия).

В соответствии с п. 156 Правил стоимость выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии взыскивается с лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства указанного лица, на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии по действующему на дату взыскания тарифу на электрическую энергию для соответствующей категории потребителей, включающему стоимость электрической энергии, услуг по передаче электрической энергии, а также услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей и размер платы за которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежит государственному регулированию.

Порядок определения количества электроэнергии, подлежащей оплате при бездоговорном потреблении, установлен п. 155 Правил. Объем бездоговорного потребления электрической энергии, за исключением случаев, предусмотренных названными Правилами, определяется за весь период, истекший с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где осуществляется бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 3 года.

Факт отсутствия у ООО «Коммунально-Эксплуатационное Предприятие» на момент проведения проверки договора энергоснабжения не оспорен ответчиком.

Факт бездоговорного потребления энергии подтвержден представленным в материалы дела актом N 100393 от 31.05.2009, подписанным представителем ответчика. Нарушений порядка оформления Акта о неучтенном потреблении электрической энергии N 100393 от 31.05.2009 судом не установлено.

Стоимость бездоговорного потребления рассчитана истцом с применением тарифов, установленных Постановлением Департамента по тарифам Приморского края N 34/6 от 10.12.2008, действовавшим на момент потребления электроэнергии в отношении данной категории потребителей.

Расчет объема и стоимости бездоговорного потребления судом проверен и признан правильным.

Поскольку доказательств оплаты потребленного энергоресурса ответчиком в материалы дела не представлено суды считает требование истца основанным на законе и подлежащим удовлетворению за счет ответчика в полном объеме.

Суд не принимает возражения ответчика относительно исковых требований, поскольку материалами дела подтверждается, что ответчик знал о выявленном факте бездоговорного потребления и об обязанности оплатить задолженность по акту N 100393 (гарантийное письмо N 79 от 18.06.2009, письмо N 107 от 11.08.2009), следовательно, не выставление, по мнению ответчика, истцом счета-фактуры в его адрес правового значения для настоящего спора не имеет.

На основании части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации понесенные истцом расходы по уплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в полном объеме.

Руководствуясь статьями 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

р е ш и л:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Коммунально-Эксплуатационное Предприятие» в пользу Открытого акционерного общества «Дальневосточная распределительная сетевая компания» 127 467 (сто двадцать семь тысяч четыреста шестьдесят семь) рублей 78 копеек задолженности за бездоговорное потребление электрической энергии и 4 824 (четыре тысячи восемьсот двадцать четыре) рубля расходов по уплате государственной пошлины.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.

     Судья
Саломай В.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка