АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 01 июля 2010 года Дело N А51-8957/2010

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Л.А. Куделинской при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.В. Дьяченко. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Приморскому краю к Муниципальному общеобразовательному учреждению средняя общеобразовательная школа N 2 п. Новошахтинский Михайловского муниципального района о взыскании авансовых платежей и пени по земельному налогу в сумме 293673 рублей 46 копеек при участии в заседании:

установил: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 9 по Приморскому краю (далее по тексту «заявитель», «налоговый орган») обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа N 2 п. Новошахтинский Михайловского муниципального района (далее по тексту «учреждение», «налогоплательщик») авансовых платежей по земельному налогу за третий квартал 2009 года в сумме 291061 рубля и пеней, начисленных за несвоевременную оплату земельного налога, в сумме 2631 рубля 68 копеек, всего 293692 рублей 68 копеек.

Налоговый орган и налогоплательщик, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного разбирательства в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса, в суд своих представителей не направили. Учреждение отзыв на заявление не представило.

В соответствии с требованиями частей 1 - 3 статьи 156, статей 226-228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства в отсутствие сторон по имеющимся в деле доказательствам.

В судебном заседании рассмотрено и удовлетворено на основании частей 1, 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство заявителя об уменьшении взыскиваемой задолженности до 293673 рублей 46 копеек, в связи с допущенной технической ошибкой в расчете пени, где 291061 рубль - задолженность по земельному налогу за третий квартал 2009 года, 2612 рублей 46 копеек - пени за несвоевременную оплату земельного налога.

Исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Учреждение является плательщиком земельного налога в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту «НК РФ») и решением Муниципального комитета Новошахтинского городского поселения от 26.11.2008 N 66.

Согласно расчету по авансовым платежам по земельному налогу за третий квартал 2009 года налогоплательщик исчислил к уплате сумму 291061 рубль.

Налоговый орган установил, что налогоплательщик обязанность по своевременному перечислению в бюджет авансового платежа по земельному налогу не исполнил, что привело к образованию недоимки в сумме 291061 рубля и в соответствии со статьей 75 НК РФ начислил пени в размере 2612 рублей 46 копеек за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности, за период с 01.10.2009 по 31.10.2009.

В соответствии со статьями 69, 70 НК РФ налоговый орган выставил налогоплательщику требование N 358834 по состоянию на 13.11.2009 об уплате налогов, сбора, пени, штрафа. В связи с тем, что учреждение не исполнило требование налогового органа в добровольном порядке и у него отсутствуют открытые счета в банке, с которых возможно производить бесспорное взыскание задолженности по налогу, налоговый орган обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Оценив доводы и возражения сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что требование налогового органа подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Статья 52 НК РФ предусматривает, что налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

Согласно пункту 1 статьи 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

В соответствии со статьей 393 НК РФ налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

Пунктом 1 статьи 397 НК РФ предусмотрено, что налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

В соответствии с пунктом 6 решения Муниципального комитета Новошахтинского городского поселения от 26.11.2008 N 66 «Об установлении земельного налога на территории Новошахтинского городского поселения на 2009 год» налог (авансовые платежи по налогу) подлежит уплате в следующем порядке и в сроки:

- организации и физические лица, являются индивидуальными предпринимателями, исчисляют и уплачивают налог по итогам налогового периода до 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, определяемым как разница между суммой налога, исчисленной по ставкам, предусмотренным частью 3 настоящего решения, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

- авансовые платежи уплачиваются в течение 5 дней после окончания срока представления налоговых расчетов по авансовым платежам в налоговый орган.

- срок представления авансовых расчетов в налоговый орган - до 30 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Вина налогоплательщика в нарушении срока уплаты авансовых платежей по земельному налогу за третий квартал 2009 года доказана материалами дела.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В случае неуплаты или неполной уплаты организацией налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном статьей 46 НК РФ, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 47 НК РФ.

Взыскание налога может производиться с рублевых расчетных (текущих) и (или) валютных счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, за исключением ссудных и бюджетных счетов.

Учитывая, что у учреждения открыт только лицевой счет, взыскание недоимки должно производиться в судебном порядке в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 45 НК РФ.

Таким образом, суд делает вывод о том, что налоговый орган правомерно обратился в арбитражный суд за принудительным взысканием с учреждения земельного налога в сумме 291061 рубля.

Статья 75 НК РФ предусматривает, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, которая уплачивается налогоплательщиком помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора.

Поскольку у налогоплательщика имелась недоимка по земельному налогу, суд признает правомерным начисления учреждению пени за период с 01.10.2009 по 31.10.2009 в сумме 2612 рублей 46 копеек.

На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине суд относит на налогоплательщика в размере, установленном статьей 333.21 НК РФ.

Руководствуясь статьями 49, 110, 167-171, 212-216, 226-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Ходатайство заявителя об уменьшении размера взыскания до 293673 рублей 46 копеек удовлетворить.

Требование заявителя удовлетворить частично. Взыскать с Муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа N 2 п. Новошахтинский Михайловского муниципального района, зарегистрированного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 9 по Приморскому краю 29.11.2002 за основным государственным регистрационным номером 102250064473, расположенного по адресу: 692519, Приморский край, г. Уссурийск, ул. Чичерина, д. 93 в доход бюджета авансовый платёж по земельному налогу за 3 квартал 2009 года в сумме 291061 рубля, и пени по земельному налогу в сумме 2612 рублей 46 копеек, всего 293673 (двести девяносто три тысячи шестьсот семьдесят три) рублей 46 копеек и в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 8873 (восемь тысяч восемьсот семьдесят три) рублей 47 копеек.

В удовлетворении требований в остальной части отказать. Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня его принятия.

     Судья
Л.А.Куделинская

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка