АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 июня 2010 года Дело N А56-20862/2010

Резолютивная часть решения объявлена 23 июня 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 25 июня 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Рычаговой О.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Самоненко К.А. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "Группа Ренессанс Страхование" ответчик: ОАО СК "Русский мир" о взыскании 8 403руб. 52коп. при участии

- от истца: не явились;

- от ответчика: представителя Евтушкова А.А., доверенность N97 от 25.05.2009 года.

установил:

Истец обратился в арбитражный суд с иском к ответчику о взыскании 8 403руб. 52коп., в том числе 7 843руб. 50коп., составляющих сумму страхового возмещения, выплаченного страхователю в результате наступления страхового случая и 560руб. 02коп. неустойки, предусмотренной статьей 13 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Определением от 27.04.2010 года суд принял исковое заявление к производству, назначив предварительное судебное заседание и судебное разбирательство на 23.06.2010 года.

Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте предварительного судебного заседания и судебного разбирательства в заседание суда не явился, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие в соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Ответчик возражений по существу заявленных исковых требований не представил.

Суд в соответствии со ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса РФ завершил предварительное судебное заседание и перешел к судебному разбирательству арбитражного суда первой инстанции.

Изучив материалы дела, заслушав представителя ответчика, суд установил следующее.

В результате ДТП, произошедшего 16.01.2009 года, было повреждено транспортное средство, принадлежащее ООО «Т-ТРАФФИК», застрахованное истцом по договору добровольного страхования транспортного средства.

Согласно постановлению-квитанции о наложении административного штрафа от 06.08.2009 года, ДТП произошло по вине водителя Павленко А.Н., допустившего нарушение Правил дорожного движения в РФ, чья ответственность на момент ДТП была застрахована ответчиком по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Полис серии ВВВ N 0145627754).

Согласно отчету об оценке независимого экспертного учреждения ООО «АварКом» NЦ05599 от 09.10.2009 года, в результате ДТП застрахованному автомобилю был причинен ущерб в размере 12 343руб. 50коп., составляющий стоимость восстановительного ремонта и замены необходимых частей (без учета амортизационного износа), 11 533руб. 67коп.(с учетом амортизационного износа).

На основании заявления о наступлении страхового случая и страхового акта истец выплатил страхователю страховое возмещение в сумме 7 843руб. 50коп. (с учетом безусловной франшизы), что подтверждается платежным поручением от 19.11.2009 года N40914.

Согласно ст. 965 Гражданского кодекса РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии с п. 4 ст. 931 Гражданского кодекса РФ истец в порядке суброгации обратился к ответчику с претензией от 14.12.2009 года о добровольном возмещении вреда, причиненного застрахованному имуществу в результате ДТП в сумме 7 843руб. 50коп.

Поскольку ответчик в добровольном порядке не возместил сумму страхового возмещения, выплаченного страхователю в результате наступления страхового случая, истец обратился в суд с настоящим иском.

Рассмотрев заявленные требования истца, арбитражный суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 965 Гражданского кодекса РФ.

Расчет выплаченного страхового возмещения истцом составлен в соответствии с действующим законодательством и ответчиком не оспорен.

Кроме того, истец просит взыскать неустойку в соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Согласно пункту 2 статьи 13 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность.

Согласно пункту 2 статьи 13 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» истцом заявлена неустойка, размер которой составляет 560руб. 02коп. исходя из 63 дней просрочки за период с 16.01.2010 года по 19.03.2010 года.

Учитывая, что расчет неустойки составлен истцом в соответствии с действующим законодательством и ответчиком не оспорен, требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Расходы истца по уплате госпошлины относятся на ответчика в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

решил:

Взыскать с ОАО СК «Русский мир» в пользу ООО «Группа Ренессанс Страхование» 7 843руб. 50коп. - сумму страхового возмещения, 560руб. 02коп. неустойки и 2 000руб. 00коп. - расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу

     Судья
Рычагова О.А.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка