АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 июня 2010 года Дело N А56-21116/2010

Резолютивная часть решения объявлена 23 июня 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 25 июня 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Рычаговой О.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Самоненко К.А. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: Страховое открытое акционерное общество "Регион" ответчик: Общество с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" о взыскании 120 000руб. 00коп. при участии

- от истца: представителя Мазалова С.В., доверенность N028 от 31.12.2009 года;

- от ответчика: представителя Евтушкова А.А., доверенность 78 ВЛ N380337 от 28.01.2010 года.

установил:

Истец обратился в арбитражный суд с иском к ответчику о взыскании 120 000 руб. 00 коп., составляющих сумму страхового возмещения, выплаченного страхователю в результате наступления страхового случая.

Определением от 27.04.2010 года суд принял исковое заявление к производству, назначив предварительное судебное заседание и судебное разбирательство на 23.06.2010 года.

Истец в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме, представил расчет износа.

Ответчик возражений по существу заявленных исковых требований не представил.

Суд в соответствии со ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса РФ завершил предварительное судебное заседание и перешел к судебному разбирательству арбитражного суда первой инстанции.

Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.

В результате ДТП, произошедшего 08.11.2009 года, было повреждено транспортное средство, принадлежащее Паюку А.В., застрахованное истцом по договору добровольного страхования транспортного средства.

Согласно постановлению-квитанции о наложении административного штрафа от 08.11.2009 года, ДТП произошло по вине водителя Моисеева В.М., допустившего нарушение Правил дорожного движения в РФ, чья ответственность на момент ДТП была застрахована ответчиком по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Полис серии ВВВ N 0503007384).

В результате ДТП застрахованному автомобилю был причинен ущерб в размере 129 159руб. 50коп., составляющий стоимость восстановительного ремонта и замены необходимых частей - без учета амортизационного износа, 124 227руб. 80коп. - с учетом износа, что подтверждается представленными в материалы дела документами, в том числе актом осмотра транспортного средства, счетом СТО.

На основании заявления о наступлении страхового случая и страхового акта истец оплатил стоимость восстановительного ремонта автомобиля (без учета амортизационного износа деталей) в сумме 129 159руб. 50коп., что подтверждается платежным поручением от 23.11.2009 года N 2905.

Согласно ст. 965 Гражданского кодекса РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Поскольку ответчик в добровольном порядке не возместил сумму страхового возмещения, выплаченного страхователю в результате наступления страхового случая, истец обратился в суд с настоящим иском.

Рассмотрев заявленные требования истца, арбитражный суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 965 Гражданского кодекса РФ.

Статьей 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлено, что страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 000 рублей.

Размер ущерба, причиненного автомобилю в результате ДТП, превышает размер установленного вышеуказанной нормой права лимита на страховую сумму, в связи с чем, истец правомерно обратился к ответчику с требованием о возмещении ущерба в пределах лимита - 120 000 руб.

Расчет выплаченного страхового возмещения истцом составлен в соответствии с действующим законодательством и ответчиком не оспорен.

Доказательств возмещения убытков, а также возражений на иск, ответчик суду не представил.

Таким образом, требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Расходы истца по уплате госпошлины относятся на ответчика в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

решил:

Взыскать с ООО "Росгосстрах" в пользу СОАО "Регион" 120 000руб. 00коп. - сумму страхового возмещения и 4 600руб. 00коп. - расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу

     Судья
Рычагова О.А.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка