АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 20 августа 2010 года Дело N А51-12294/2010

Резолютивная часть решения объявлена 19 августа 2010 года. Полный текст решения изготовлен 20 августа 2010 года. Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Гарбуз В.Ю., при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания С.А. Шульпиной,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ по Пожарскому району Приморского края к Муниципальному общеобразовательному учреждению основная общеобразовательная школа N 12 с. Федосеевка Пожарского района Приморского края о взыскании 6087,7 рублей при участии в судебном заседании: от заявителя: не явились; от страхователя: не явились;

установил: Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ по Пожарскому району Приморского края (далее - заявитель, Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Приморского края о взыскании с Муниципального общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа N 12 с. Федосеевка Пожарского района Приморского края (далее - страхователь, Учреждение) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в сумме 67 116 рублей и пени 417,7 рублей, из которых: 63 562 рублей - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в Пенсионный фонд РФ на выплату страховой части трудовой пенсии; 404,11 рублей - пени, начисленные на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в Пенсионный фонд РФ на выплату страховой части трудовой пенсии; 3 554 рублей - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в Пенсионный фонд РФ на выплату накопительной части трудовой пенсии; 13,59 рублей - пени, начисленные на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в Пенсионный фонд РФ на выплату накопительной части трудовой пенсии.

Заявитель уточнил заявленные требования и просит суд взыскать с Муниципального общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа N 12 с. Федосеевка Пожарского района Приморского края страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в сумме 5670 рублей и пени 417,70 рублей, из которых: 2116 рублей - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в Пенсионный фонд РФ на выплату страховой части трудовой пенсии; 404,11 рублей - пени, начисленные на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в Пенсионный фонд РФ на выплату страховой части трудовой пенсии; 3 554 рублей - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в Пенсионный фонд РФ на выплату накопительной части трудовой пенсии; 13,59 рублей - пени, начисленные на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в Пенсионный фонд РФ на выплату накопительной части трудовой пенсии.

Отзыв от страхователя по существу заявленных требований не поступал.

Представители сторон, надлежащим образом извещённых о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

Суд, руководствуясь статьями 123, 137, 156 АПК РФ, считает возможным перейти к судебному разбирательству и рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам.

Из материалов дела судом установлено следующее.

Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа N 12 с. Федосеевка Пожарского района Приморского края зарегистрировано в качестве юридического лица, о чём внесена запись в ЕГРЮЛ.

Согласно ведомости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, за Учреждением числится задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев 2009 года в сумме 63 562 рублей - на страховую часть трудовой пенсии и 3 554 рублей - на накопительную часть трудовой пенсии.

С учётом произведённых страхователем платежей за период с 01.01.2010 по 16.08.2010 сумма задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование составила 2116 рублей - на страховую часть трудовой пенсии и 3554 рублей - на накопительную часть трудовой пенсии.

За несвоевременную уплату страховых взносов, Пенсионным фондом на сумму задолженности начислены пени в сумме 417,70 рублей.

Требование N 21 по состоянию на 04 мая 2010 года с предложением Учреждению уплатить сумму задолженности по страховым взносам в срок до 20 мая 2010 года, было направлено страхователю.

Поскольку указанное требование не было исполнено Учреждением, Пенсионный фонд обратился в Арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.

Исследовав материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Организации, производящие выплаты физическим лицам, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 6 Федерального Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию и согласно п. 2 ст. 14 указанного Закона обязаны своевременно и в полном объёме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Порядок и сроки уплаты страховых взносов установлены ст. 24 Федерального Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», из которой следует, что уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Доказательств того, что недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 2116 рублей - на страховую часть трудовой пенсии и 3554 рублей - на накопительную часть трудовой пенсии была уплачена, страхователь суду не представил.

В соответствии со ст. 26 Федерального Закона РФ от 15.12.2001 N167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями, которые начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днём уплаты страховых взносов. Сумма пеней уплачивается одновременно с уплатой сумм страховых взносов или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Расчёт начисленной на страховую часть пени в сумме 417,70 рублей произведён Пенсионным фондом верно.

Учитывая, что заявителем соблюден как досудебный порядок урегулирования спора, поскольку требование N 21 по состоянию на 04 мая 2010 года было направлено страхователю в пределах срока, установленного ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации, так и срок давности взыскания задолженности, поскольку с заявлением в суд орган Пенсионного Фонда обратился в течение шестимесячного срока, предусмотренного п. 3 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации, и на момент рассмотрения дела ответчик не погасил имеющуюся задолженность, суд находит требования Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ по Пожарскому району Приморского края обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Судебные расходы в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации относятся судом на ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 110, 167 - 171, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Взыскать с Муниципального общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа N 12 с. Федосеевка Пожарского района Приморского края в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в сумме 5670 рублей и пени 417,70 рублей, из которых: 2116 рублей - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в Пенсионный фонд РФ на выплату страховой части трудовой пенсии; 404,11 рублей - пени, начисленные на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в Пенсионный фонд РФ на выплату страховой части трудовой пенсии; 3 554 рублей - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в Пенсионный фонд РФ на выплату накопительной части трудовой пенсии; 13,59 рублей - пени, начисленные на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в Пенсионный фонд РФ на выплату накопительной части трудовой пенсии; в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 2 000 рублей.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Пятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

     Судья
Гарбуз В.Ю.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка